Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку для 2 класса "Ударение. Ударный слог"

Конспект урока по русскому языку для 2 класса "Ударение. Ударный слог"

Скачать материал

Конспект урока по учебному предмету «Русский язык» во 2-ом классе

на тему «Ударение. Ударный слог»

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Цели урока: показать смыслоразличительную функцию ударения на примере слов-омографов; развивать устную речь детей при со­ставлении предложений.

Планируемые образовательные результаты (предметные, метапредметные, личностные):

Предметные:

·         учащиеся научатся находить удар­ный и безударный слоги;

·         определять постановку ударения на при­мере слов-омографов;

·         различать букву, которая всегда обозначает ударный звук.

Метапредметные: уметь планировать и осуществлять свою деятельность исходя из обозначенных целей.

Личностные: развивать навыки совместной (парной) и индивидуальной работы;

рефлексивная оценка произведенной работы.

Основные методы: проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский.

Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через различные формы.

Оборудование: мультимедийная установка.

Образовательные ресурсы: учебник, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Этап 1. Организационная часть

-        Приветствие учителя и учеников, проверка готовности к уроку.

-        Проверка выполнения домашнего задания.


Этап 2. Основной материал

2.1. Самоопределение к деятельности

Учитель:

-        Ребята, послушайте отрывок из текста.

(Учитель записывает слова стрелки и гвоздики на доске, но не произносит их)

В школе проходил КВН. Дошла очередь до конкурса капитанов. Ве­дущий написал на доске слова стрелки и гвоздики и предложил нарисо­вать обозначенные предметы. Когда капитаны показали свои рисунки, все засмеялись, потому что рисунки получились разные.

Один мальчик нарисовал солдат с оружием в руках и маленькие гвоз­ди. А у другого на рисунках были часы с тонкими стрелками и красивые цветы гвоздики. Ведущий спросил у капитанов: «Почему так получи­лось?»

-        А как вы думаете? (Предположения детей)

Капитаны не растерялись, объяснили все, как надо. Только они об этом должны были раньше догадаться - в этом и был подвох.

-        Догадаться ли вы о чем? (О том, что в каждом написанном слове скрыто два таких, которые пишутся одинаково, а произно­сятся по-разному, так как ударение в этих словах падает на разные слоги: стрелки — стрелки, гвоздики — гвоздики.)

-        Сформулируйте тему и цель урока. (Ударение. Будем учиться ставить ударение в словах)

(тема и цели выводятся на слайд)

 

2.2. Работа по теме урока

а) Работа по учебнику. Упр. 126 (с. 86)

-        Прочитайте строки из стихотворения Я. Козловского. Как называются слова, которые пишутся одинаково, но произ­носятся по-разному? (Омографы. Произносятся по-разному чаще всего из-за различий в ударении)

(определение выводится на слайд)

-        Приведите примеры таких слов.

б) Упр. 127 (с. 86)

-        Пополнить наш словарный запас словами-омографами помо­гут задания сегодняшнего и последующих уроков.

-        Прочитайте пары слов. В чем их сходство и различия? Со­ставьте предложения со словами любой пары. (Примерный ответ. Мы взяли кружки для чая. Мы начертили в тетради кружки. Мы строим песочные замки. Мы проверяем двер­ные замки. Стрелки часов показывают двенадцать. Стрелки приготовились к выстрелу. Я плачу, когда чищу лук. Я плачу за обеды в школе)

Устное обсуждение. Ученикам предлагается записать пару предложений со словами омографами. Фронтальная проверка.

 

в) Упр. 128 (с. 86)

-        Какие слова мы одинаково пишем, но по-разному слышим? Почему?

-        Спишите стихи. Поставьте в этих словах ударение. Объяс­ните, какую роль выполняет ударение в слове.

Образец для самопроверки на слайде: косит косец, а зайчишка косит. Трусит трусишка, а ослик трусит. В ведерко руки окуни, не бойся: это окуни.

Учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями с одноклассниками и провести проверку.

(правильный ответ для проверки выводится на слайд)

 

Физкультминутка

-        А сейчас немного разомнемся. Встаем из-за парт и выполняем физические упражнения.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

 

Этап 3. Закрепление изученного материала

а)  Работа по учебнику.

Фронтальная работа

-        Сделайте вывод. (В зависимости от того, на какой слог па­дает ударение, меняется значение слова.)

-        Как называется слог, на который падает ударение? (Удар­ный)

-        Как отличить ударный слог от безударного? (Ударный слог произносится сильнее других и четче.)

Упр. 129 (с. 87)

Игра «Следопыт»

-        Прочитайте сообщение профессора Самоварова в учебнике на с. 87. Что в наших рассуждениях мы не отметили? (Глас­ный звук в ударных слогах называется ударным, обозначается знаком '. Остальные гласные звуки в слове называются без­ударными. Слог с безударным гласным звуком тоже называ­ется безударным)

б) Выполнение заданий по карточкам.

Работа в паре

Игра «Кто быстрее»

Выполнение задания по карточкам (Приложение 1). Ученики между собой распределяют столбики слов. По сигналу в паре начинают расставлять ударение в словах. Кто быстрее справится с заданием, тот и победит. Коллективная проверка.

в) Выполнение заданий по карточкам.

Индивидуальная работа

Учитель раздает ученикам карточки с заданием (Приложение 2).

-        Ребята, а сейчас выполним еще одно задание по теме самостоятельно.

Далее предлагается самостоятельно сверить ответы с правильными ответами со слайда.

Учащиеся оценивают свою работу по шкале: «!»; «+»; «—».

 

Этап 4. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание

 

4.1. Подведение итогов урока

-        На какие звуки в слове падает ударение — на гласные или согласные?

-        Как произносится ударный гласный?

-        Какова роль ударения в слове?

 

-        Ребята, вы хорошо потрудились на уроке. Всё ли вам было понятно?

-        Какую бы вы оценку поставили себе? Почему?

4.2. Домашнее задание

-        Выполнить задание в учебнике - стр. 87 № 130.

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

1. Вода, море.

2. Пенал, доска.

3. Петух, баран.

4. Зеркало, вешалка.

1. Река, роща.

2. Столы, парта.

3. Индюк, карась.

4. Лестница, комната.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Жучка громко лаяла. – Воробей поймал жучка.

Село Ясное стоит на берегу реки. – Красное солнце село за рекой.

Возьми соли и соли суп.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
