Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку для 5 класса по теме "Вид глагола"

Конспект урока по русскому языку для 5 класса по теме "Вид глагола"

Скачать материал

МОУ Романовская средняя общеобразовательная школа

Романовского района Саратовской области имени И.В.Серещенко

 

 

 

 

 Урок открытия новых знаний  по русскому языку

на тему «Вид глагола»  для обучающихся 5 класса

 

 

 

Подготовлен:

 Лавровой Александрой Ивановной,

учителем русского языка и

литературы МОУ Романовская СОШ

имени И.В.Серещенко

aleksandra.lavrova.80@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023 год

Тема урока: «Глаголы совершенного и несовершенного вида».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Содержательная цель урока: формирование умений различать вид глагола-совершенный и несовершенный.

Деятельностная цель урока: формирование умений реализации новых способов действия; создание условий для осуществления групповой работы; обеспечение развития у учащихся монологической и диалогической речи, познавательной активности, творческих способностей.

Основные виды УУД:

1.Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осуществление формулировки проблемы, поиск разнообразных способов решения задач; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование.

2.Личностные УУД: мотивация учения, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

3.Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

4.Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; оценивание качества и уровня усвоения материала; осуществления итогового и пошагового контроля.

Оборудование: компьютер, проектор.

 

Ход урока:

I.Мотивация к учебной деятельности

Учитель:

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.  Ребята, на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем и их!

-Внимание на экран (прослушивание песни из мультфильма «Крошка Енот»).

-Ребята, поделитесь друг с другом своими улыбками! Желаю вам в таком хорошем настроении провести сегодняшний урок.

 

 

II. Актуализация знаний

Учитель:

-Ребята, обратите внимание на слайд. Здесь представлен текст песни, которую вы прослушали. В листочках, что лежат перед вами, подчеркните глаголы в первом куплете и припеве. Работаем в группе!

 

1.От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется...

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

 

Припев:

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке...

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.(проверка)

Учитель:

-Ребята, задайте вопросы к этим глаголам. Проверим. Молодцы!

 - Подумайте, чем различаются эти вопросы.

Ученик:

-Вопросы к этим глаголам различаются: к нескольким задается вопрос с приставкой с-, а к другим в вопросе нет такой приставки. (предполагаемый ответ)

Учитель:

-Скажите, как различаются найденные вами глаголы по морфемному составу?

Ученик:

-В глаголах проснется, поделись, запляшут, запиликает есть приставки. В глаголе вернется приставки нет.

Учитель:

-В глаголе вернется тоже нет приставки. Но отвечает он на такой же вопрос, как и глагол проснется.

 

III. Проблемное объяснение нового знания

Учитель:

-Ребята, мы столкнулись с проблемой: какой же грамматический признак различает все эти глаголы?

-Я вам сейчас раздам вот такие фигурки в виде облака. Это не обычное облако, а морфологическое. На нем перечислены различные признаки глагола как части речи. Среди этих признаков есть те, что вы уже знаете и умеете  определять, но есть и незнакомые вам. Попробуйте их отыскать.

 (в облаке записаны признаки вперемешку: настоящее время, спряжение, действие предмета, сказуемое, число, род, совершенный вид, несовершенный вид).

Ученик:

-Мы не знаем, что такое совершенный и несовершенный вид глагола.

Учитель:

-Итак, ребята, перед нами проблема: как же определяется вид глагола? Какие глаголы относят к совершенному виду, а какие –к несовершенному? Давайте сформулируем тему урока и его цель.

Ученик:

-Тема нашего урока: «Вид глагола». Цель урока: научиться определять у глаголов вид (записывают в тетради тему урока).

Учитель:

-Верно, ребята, молодцы! Действительно, сегодня мы должны научиться определять вид у глагола, пополнить багаж знаний о глаголе как части речи,  освоить новые способы действия.

-Я надеюсь, что каждый из вас отдельно и в группе справится с поставленной учебной задачей. У вас всё получится.

 

Учитель:

-Ребята, перед вами ряды глаголов. Внимательно посмотрите на эти слова и сделайте предположение (гипотезу), почему эти слова сгруппированы таким образом. В чем разница в их значении?

-Нарисовал, записал, подумал, выполнил, решил.

-Рисует, пишет, думает, выполняет, решает.

Ученик:

-Я думаю, что эти глаголы сгруппированы определенным образом в зависимости от их значения и от вопроса к ним. Глаголы первой группы обозначают действия, которые уже совершены. А глаголы второй группы обозначают действия, которые еще не совершены, не доведены до конца.

 

Учитель:

-Ребята, действительно, это так.

-Теперь поставьте все эти глаголы в их начальную форму. На разные вопросы они отвечают?

 Ученик:

-Да. К глаголам первой группы в их начальной форме  задаем вопрос что сделать?, а к глаголам второй группы – что делать?

Учитель:

-Ребята, как же вы считаете, какие же глаголы относятся к совершенному виду, а какие – к несовершенному виду. (ответы учеников)

-В своих тетрадях оформите таблицу.

 

Вид глагола

Вопрос

Примеры

Совершенный

Что сделать?

 

 

Несовершенный

Что делать?

 

 

-Итак, ребята, таблица в ваших тетрадях заполнена. А теперь давайте обратимся к учебнику (гл.8, пар.4, с.261) и сравним наши предположения и полученные выводы с правилом в учебнике. Прочитаем правило вслух (первый пункт).

-Видите, какие вы молодцы! Правило вывели самостоятельно.

 

Учитель проводит физминутку.

 

Подскочите, попляшите,

Сядьте тихо, посмотрите.

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Быть хорошими старайтесь.

Вы рифмовку прочитали…

А глаголы вы узнали?

 

Учитель:

-Второй пункт правила прочтите про себя и обратите внимание, какую новую информацию вы еще узнали о глаголах разного вида. Приготовьте друг другу вопросы.

Ученик:

 

-Как образуются глаголы совершенного вида?

-С помощью каких суффиксов можно образовать глаголы совершенного вида? (-ну-)

-С помощью каких суффиксов можно образовать глаголы несовершенного вида? (-ива-, -ыва-, -а-,-я-)

-Можно ли образовать глаголы совершенного вида с помощью приставок?

V.Самостоятельная работа с самопроверкой

Учитель:

-Молодцы! Теперь следующее задание. Каждый выполняет его самостоятельно.  Выполните упр.18 (3 пары глаголов).

(ученики выполняют, затем задание проверяется).

VI.Включение нового знания в систему знаний

Учитель:

-Ребята, сейчас мы с вами обратимся к методу историй. Вы уже знакомы с таким видом заданий. Внимание на экран. Перед вами изображены почтальон, тигр, кукуруза, оса, река, сковорода, крестоносец, диван, тарелка с борщом, дождь, тюльпан.

Вам нужно придумать смешную историю, куда вы включите все эти слова и обязательно в каждом предложении употребите глаголы или несовершенного, или совершенного вида.

-Я предложу вам начало истории: Почтальон Печкин верхом на тигре скакал через кукурузное поле. Печкин в страхе обернулся назад — за ним гнались разъярённые осы. Вдруг он наткнулся на реку. «Что делать?! — крикнул в пустоту бедный почтальон.

Ученики придумывают истории. Заслушивается 2-3 истории.

Учитель:

-Ребята, запишите в тетрадь глаголы, которые вы употребили и укажите их вид.

VII.Итог урока (рефлексия).

Учитель:

-Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, достигли мы сегодня цели, которую поставили в начале урока? Помогли ли выполненные задания вам усвоить новый материал? (ответы учеников)

-Если вы поняли тему урока. Поднимите вверх фигурку солнышка. Которые лежат на ваших партах. Если остались вопросы по теме урока, поднимите фигурку голубой тучки. Если совсем ничего непонятно, то покажите фигурку самой мрачной тучи.

-Я надеюсь, что следующий урок поможет вам закрепить сегодняшний материал и лучше усвоить эту тему.

Учитель:

-Домашнее задание (дифференцированное):

 1) составить сказку про глаголы несовершенного и совершенного вида;

  2) выполнить упр.20 (с.262).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 5 класса по теме "Вид глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
