- Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
- Тема: Повторение изученного в V-VII классах
- 01.10.2020
- 573
- 1

Междометие. Знаки препинания при междометии.
Цели урока :
Обучающие:
Расширение и углубление знаний о междометии;
Формирование умения находить междометия и ставить выделительные знаки препинания при междометиях
Формирования навыка чтения предложений с междометиями
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность учащихся
Развивать речевые способности
Воспитывающие:
Воспитание патриотического чувства учащихся
Воспитание уважительного отношения к историческим деятелям
Оборудование: интерактивная доска SMART BOARD
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Словарный диктант: искусство, здравствуйте, до свидания, во-первых, сделаешь, отъезжающие, кто-то, моя дочь, мне хочется проехаться, всего хорошего
· «Выделите в данном предложении главную и второстепенную информацию»
Используя приемы сжатия текста, составьте предложения
В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно: все кричали, звали друг друга, с шумом занимали места, стучали лыжами. — В вагоне электрички было тесно и шумно.
На поляне, у лесного разлившегося ручейка, весело играют смешные, неуклюжие медвежата. — На поляне весело играют неуклюжие медвежата.
· Составьте предложения из слов
места отъезжающие в займите вагоне
с я согласен безусловно вами
· Беседа по теме: «Обращение и знаки препинания при нем»
Что называется обращением? Обращение – это слово или сочетание слов, называющее лицо (реже предмет), которому адресована речь.
Как обособляются обращения?
Что вы можете сказать о частице «о» в предложениях с обращениями?
«Вводные слова и предложения»
Какие слова называются вводными словами?
Являются ли вводные слова членами предложения?
Что могут выражать вводные слова?
Как выделяются на письме и в устной речи вводные слова и вводные предложения?
· Распределить слова по частям речи:
Существительные Прилагательные Глаголы Наречия Частицы
Ключом, ух, горяч, не режь, утешься, съел бы, пренеприятный, невтерпеж, ой, сплошь, палач, ветошь, слева, насухо
· Какие слова остались не выделены? (ух, ой) Что это за слова?
Это как раз междометие.
- III. Постановка целей и задач урока.
Задание 1. Прочитайте шуточное стихотворение Алексея Титевкина
«Междометие», выделите междометия и запомните их.
«Мне, - сказало Междометие, - интересно жить на свете:
Выражаю поощренье, похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье, возмущение, привет.
Те, кого охватит страх, произносят слово «Ах!»
У кого тяжелый вздох, произносят слово «Ох!».
Кто встречается с бедой, произносит слово «Ой!»
Кто отстанет от друзей, произносит слово «Эй!»
У кого захватит дух, произносит слово «Ух!»
Интересно жить на свете, если знаешь междометья!»
Из истории: междометие было известно еще в 1 веке до н.э. в латинском языке. В переводе с латинского обозначает «брошенное между полнозначными словами».
(запись на доске темы урока) Тема урока: «Междометие. Знаки препинания при междометии.»
Этой части речи мы и посвятим наш урок.
Давайте сформулируем задачи урока. Чему мы должны научиться?
Учащиеся формулируют цели и задачи урока.
-Распознавать междометия в устной и письменной речи.
- Правильно писать и расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями.
- Уметь употреблять их в устной и письменной речи.
Учитель: цель нашего урока – узнать признаки междометия как части речи;
определить, почему эта часть речи является особой;
узнать правила выделения междометий в устной и письменной речи.
Какие слова помогают передать переживания? (Ах! Ох! Ой! Эй! Ух!)
Попробуйте изменить эти слова. Изменяются ли они? (Нет)
Можно ли к этим словам задать вопрос? (Нет)
Сделайте на основании этого вывод: будут ли эти слова являться какими-
либо членами предложения? (Нет)
А можете ли вы сказать, почему эти слова не относятся ни к
самостоятельным, ни к служебным частям речи, т.е. является особой частью
речи?
Эти слова называются междометиями. Для чего нам нужны междометия?
В каком стиле речи используются междометия? (разговорный стиль и
стиль художественной литературы).
Междометия грамматически не связаны с предложением.
Они не являются членами предложения.
Междометия выражают различные чувства: радость, огорчение, страх,
удивление, сожаление, грусть и т.д.
Академик В.В. Виноградов назвал междометия эмоциональными
сигналами.
Задание 2. Прочитайте высказывания и попробуйте угадать, о каком междометии идет речь?
междометии идет речь.
1. Пришло из итальянского языка и выражает восхищение. Браво.
говорят в театре (Браво, бис)
2. Это междометие есть на дорожном знаке (Стоп).
3. Крик победителя (Ура!).
4. От этого междометия образовалось название конфет (Кис-кис).
5. Если не работает звонок, но нам очень нужно войти. Тук-тук.
Объяснение учителя (таблице на интерактивной доске)
Значение междометий |
Междометия |
Примеры |
1.Эмоциональныевыражают различные чувства, настроения(восторг, удивление, страх, горе, насмешку, укол и т.д.) |
Ах, ох, ба, о, эх, эй, увы, ура, фу, фи, тьфу, ага, ай-ай-ай, батюшки, боже мой, браво, вот это да, вот тебе раз, гм, ишь, с ума сойти, ужас, упаси бог. |
Ах, голова горит, вся кровь моя в волнении! (А.Грибоедов) Ай, ребята пойте, только гусли стройте! (М. Лермонтов) Ба! Знакомые все лица. (А.Грибоедов) |
ІІ. Императивные (повелительные) выражают различные побуждения (желания удалить кого-либо, прекратить разговор или шум, побуждение к речи, обращение к людям или животным команды и призывы) |
Алло, ау, эй, на , ну, вали, караул, тс, чш, тш, айда, марш, стоп, тпру, кис-кис, цып-цып, брысь, кыш, шабаш |
Эй, ямщик, смотри: что там такое чернеется? (А.С.Пушкин) Ну-ну ,Саваельич!Полно, помиримся, виноват. (А.С.Пушкин) А вон-вон: это облачко. (А.С.Пушкин)
|
ІІІ. Этикетные выражают общепринятые формулы речевого этикета |
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, прощай(те), извини(те), будьте добры, будьте любезны, всего хорошего. |
Здравствуйте ! Это же – будьте здоровы ! |
. ІІ. Работа по теме урока.
Прочитаем правила стр. 184
Междометия выделяются запятой или восклицательным знаком.
Примеры: Жизнь, увы, не вечный дар.
Ура! Наши побеждают в матче!
Если междометие О употреблено вместе с обращением, то знак препинания после междометия не ставится.
препинания после междометия не ставится.
Пример: О боги, за что вы наказываете меня
Определи, какие чувства выражают данные междометия:
Ох (сожаление, досада, печаль, боль, удивление) Ох, испугал до смерти!
Ах (удивление, радость, испуг) Ах, какие это были ночи!
Эх (печаль, горе, сожаление) Эх, пришли бы наши гости вчера.
Ба (удивление) Ба! Знакомые все лица!
Боже (удивление, восторг, негодование) Боже, я совсем не ждал тебя.
Найдите междометие и глагол, образованный от междометия.
С утра сидит на озере любитель-рыболов.
Сидит, мурлычет песенку, а песенка без слов.
Как песня начинается – вся рыба расплывается:
Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Задание 3. Запишите, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и определите группу по значению
раскрывая скобки. Найдите междометия. Какие чувства выражают междометия?
1. О погл..ди, как та зв..зда горит горит и п..тухает. восторг
2. Чу там вдали (не)ожиданно слышит..ся тонко взывающий рог4.
3. Ах теперь я счастлив я взв..лнован ах теперь я выск..зат..ся рад.
4. О Волга(матушка) ты глубока и ш..рока.
5. Ну рас..кажи мне (не)былицы разные.
6. Говорил себе не раз: «Эх махнуть бы на Кавказ!».
Задание 4. Выпишите только предложения с междометием О,
употребленным только вместе с обращением. Расставьте недостающие знаки
препинания.
1. О русская земля ты уже за холмом.
2. О зачем я не птица не ворон степной!
3. О нищая моя страна что ты для сердца значишь?
4. О не верьте этому Невскому проспекту!
5. О буйные ветры скорее скорей!
6. Как хорошо ты о море ночное.
Упр. 392
Вставьте подходящие по смыслу междометия и выделите их знаками препинания
Как красиво весной в лесу!
Мы победили!
Какой неряшливый мальчик!
Каникулы кончились.
Возвращайся скорее, мама
Андрей, принеси мою книгу.
Как больно!
Предложения с неправильно использованными междометиями.
Ох! Завтра начинаются летние каникулы!
Ура! Начались сильные морозы, и мы не сможем сходить в лес на лыжах.
-Браво! Кто говорит по телефону? Говорите в трубку - вас не слышно.
Фи, как хорошо на реке в жаркий летний день!
Увы, в углу, кажется, скребётся мышь.
- Тсс, наши хокеисты выиграли!
Фу! Как я хорошо отдохнул.
6. Подведение итогов урока
1. Что такое междометие? Какова его роль в предложении?
2. Какие знаки препинания ставятся в предложениях с междометиями?
7. Домашнее задание
Настоящий материал опубликован пользователем Шапочкина Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочие листы по русскому языку на тему "Междометия и звукоподражания" предназначены для учеников 7 класса. Рабочие листы состоят из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страницы: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами.
Задание 1. Написать отличия
Задание 2. Списать, расставить знаки препинания
Задание 3. Расставить знаки препинания
Задание 4. Записать междометия
Задание 5. Соединить линиями
Задание 6. Записать звукоподражательные слова
Рефлексия
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 013 960 материалов в базе
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
§ 63. Междометия в предложении
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 175 679 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.