Урок русского языка в 9 классе по теме:
«Подготовка к написанию сжатого изложения
в экзаменационной работе ОГЭ».
Цели урока:
- научить
вычленять главное в информации, сокращать текст разными способами,
правильно, логично и кратко излагать свои мысли, уметь находить и уместно,
точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.
- подготовить учащихся к написанию сжатого изложения публицистического
стиля.
Оборудование: дидактический материал (текст изложения – 1 экземпляр
для каждого учащегося), папки для учащихся с Памятками и дидактическими
материалами.
Ход урока.
1.
Повторение понятия
о сжатом изложении.
Учитель.
На уроке мы будем готовиться к написанию изложения сжатого. Вспомните,
в чем особенность такого вида изложения?
Ученик.
При сжатом изложении отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать
кратко, оставляя только самое главное, существенное.
Учитель.
Действительно, задачей подробного изложения является максимально
полное воспроизведение исходного текста с сохранением авторского стиля. Сжатое
изложение требует навыков отбора существенной информации, краткую передачу
содержания текста при условии, что основные мысли автора, последовательность
событий, характеры действующих лиц передаются без искажений.
2.
Постановка целей
урока. Повторение лексического значения терминов, которые будут встречаться на
протяжении всего урока.
Учитель.
Цель нашего урока, чтобы каждый из вас научился
воспринимать и правильно интерпретировать содержание исходного текста,
вычленять микротемы и воспроизводить содержание каждой микротемы исходного
текста в собственном письменном произведении.
Учитель.
Что такое микротема?
Ученик.
Микротема – это тема фрагмента текста, его части.
Сумма микротем передает основное содержание текста.
3.
Знакомство с
текстом.
Учитель.
Текст
слушаете, воспринимаете его как целое, выделяете главное и второстепенное в
содержании, усваиваете сюжетную линию и в конечном счёте получаете
эмоциональный настрой, который и поможет написать сжатое изложение.
Слово «характер» пришло в русский язык
из греческого,
в переводе оно
означает «признак, особенность». Для воспитания характера
существенное
значение имеют, цели и задачи, которые
человек перед собой ставит. Но, поставив цель, нужно уметь
претворить её в жизнь, преодолевая различные трудности, а для этого требуется сильная
воля - она-то и является основой твёрдого характера.
В зависимости от
существующих у человека волевых качеств формируется или сильный, или слабый характер, поэтому воля и характер тесно между собой связаны. Кого можно считать волевым человеком с твёрдым характером? Конечно же,
того, кто добивается поставленной цели, преодолевая различные .препятствия.
Как воспитать у себя
сильную волю и характер? Эти
качества утверждаются
в человеке при преодолении различных препятствий
- внутренних и внешних. Внутренние
препятствия создаются самим человеком его ленью, пугливостью, упрямством, ложным самолюбием, стеснительностью, пассивностъю,
сомнениями. Внешние могут создаваться другими
людьми или трудностями выполнения задачи.
Для утверждения твёрдого
характера необходимо воспитать в себе такие волевые черты, как самостоятельность, целеустремлённость, решительность, настойчивость, выдержку и самообладание, смелость и мужество. Всё это вырабатывается в ходе самой жизни, в неустанном труде.
С чего следует начинать
воспитание сильной воли и характера? Проще всего с
достижения не слишком трудных целей, а затем
постепенно их усложняя. Это даст возможность
укрепить веру в себя
и приобрести необходимый
опыт. Очень важным условием воспитания силы воли и
твёрдого характера является систематическая тренировка
в преодолении трудностей. Если 'её
избегать в повседневной жизни, то
можно оказаться беспомощным в серьёзных испытаниях. А кому же хочется казаться слабым и
бесхарактерным в глазах окружающих?
(246 слов) (По Т. Морозовой)
Учитель.
По данному тексту вы должны написать сжатое
изложение, а для этого мы поработаем над содержанием текста.
4.
Анализ текста.
Учитель:
Назовите признаки текста.
Ученик:
1.
Предложения объединены
одной темой. Употреблены
слова одной тематики (характер, воля, цель)
2.
Текст имеет
основную мысль
Ученик.
Человек должен воспитывать у себя сильную волю и характер.
3.Текст можно озаглавить.
Сильный
характер.
Ученик:
4.Текст разделен на пять абзацев.
- С какой целью это сделано?
Каждый абзац содержит микротему, которая отражает основную тему.
- Определим микротему каждого абзаца и запишем в форме плана.
Учитель: Составьте план текста.
Ученик:
План текста.
1. Воспитание характера.
2. Воля человека
3.Преодоление препятствий
4.Волевые черты
5.Систематическая тренировка
Учитель.
Определите тип данного текста. Докажите.
Ученик.
Тип
данного текста рассуждение, потому что автор текста рассуждает и доказывает,
что такое сильный характер и как его воспитать. Обычно текст рассуждения
состоит из трех частей – тезис, доказательства и вывод.
В данном тексте мы ярко видим:
тезис -
для воспитания характера имеют важное значение цели и задачи, которые
человек ставит перед собой.
Далее по тексту идут доказательства: 1. Человек должен
преодолевать препятствия 2. Человек должен воспитывать волевые черты. 3. Человек
должен систематически тренироваться.
и вывод: Если не будешь воспитывать свой характер, то окажешься
беспомощным в серьёзных испытаниях.
Учитель. Очень важно правильно определить тип, так как
функционально-смысловые типы речи строятся по-разному, рассуждение строится
так:
1)
основное положение
(тезис);
2)
доказательства с
привлечением аргументов;
3)
вывод.
При написании изложения надо следить за тем, чтобы содержание исходного
текста было передано без искажений, сохранены важные эпизоды, не обобщались
разнородные факты.
Определите стиль данного текста.
Ученик.
Стиль текста публицистический. Он воздействует на читателя и знакомит с
определенной информацией. Заставляет задуматься читателя над этой проблемой
Учитель.
Обратите внимание на синтаксис публицистического стиля.
1.
Работа над сжатием
текста.
Учитель.
По
данному тексту мы должны написать сжатое изложение.
Какими способами мы можем сжимать текст?
К основным языковым приемам сжатия текста относятся :
1.Обобщение частной информации:
(ПЕРЕВОД ЧАСТНОГО В ОБЩЕЕ, СВЁРТЫВАНИЕ ИСХОДНОЙ
ИНФОРМАЦИИ ЗА СЧЁТ
ОБОБЩЕНИЯ)
·
замена однородных
членов обобщающим наименованием;
·
замена фрагмента
предложения синонимичным выражением;
замена предложения или его части указательным
местоимением;
·
замена предложения или
его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим
значением;
·
замена
сложноподчиненного предложения предложением простым;
·
замена прямой речи
косвенной.
2.Исключение второстепенной информации :
·
исключение отдельных
членов предложения, некоторых однородных членов;
·
исключение повторов;
·
исключение фрагмента
предложения, имеющего менее существенное значение;
·
исключение предложений,
содержащих описания или рассуждения, поданных слишком широко и полно.
Учитель.
Итак, мы будем сжимать текст способом исключения.
Вспомните, какими приемами мы можем при этом воспользоваться?
Ученик.
При исключении мы опускаем с точки зрения
основной мысли текста детали и излишние подробности.
Учитель. Познакомьтесь с памяткой и постарайтесь
воспользоваться ее советами.
Памятка «Как писать сжатое
изложение»
1.
Выделите в тексте
важные (существенные, необходимые) мысли (микротемы).
2.
Найдите среди них главную
мысль.
3.
Разбейте текст на
части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.
4.
Составьте план,
озаглавив каждую микротему.
5.
Подумайте, что
можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться.
6.
Какие факты
(примеры, случаи) можно объединить, обобщить в соседних частях текста?
7.
Обдумайте средства
связи между частями.
8.
Переведите
отобранную информацию на «свой» язык.
Учитель.
Перечитаем текст по абзацам, подумайте, что можно исключить в каждой
части, от каких подробностей отказаться.
Ученик.
ПЕРВОЕ СЖАТИЕ ТЕКСТА
Слово «характер» пришло в русский язык
из греческого, в переводе оно означает «признак, особенность». Для его воспитания существенное
значение имеют, цели и задачи, которые человек перед собой ставит. Но для их достижения требуется сильная воля.
В зависимости от
существующих у человека волевых качеств формируется или сильный, или слабый характер, поэтому воля и характер
тесно между собой связаны.
Как воспитать у себя
сильную волю и характер? Эти
качества
утверждаются в человеке при
преодолении различных препятствий - внутренних и внешних.
Для утверждения твёрдого
характера необходимо воспитать в себе такие волевые черты, как самостоятельность, целеустремлённость, решительность, настойчивость, выдержку и самообладание,
смелость и
мужество.
С чего следует начинать
воспитание сильной воли и характера? Проще всего с
достижения не слишком трудных целей, а затем
постепенно их усложняя. Это даст возможность
укрепить веру в себя
и приобрести
необходимый опыт. Очень важным условием
воспитания силы воли и твёрдого характера является систематическая тренировка в преодолении трудностей.
Если 'её избегать в повседневной жизни, то можно оказаться беспомощным в серьёзных испытаниях. А кому же хочется казаться слабым и
бесхарактерным в глазах окружающих?
Учитель.
Какими приемами сжатия текста вы воспользовались?
Ученик.
1.замена фрагмента
предложения синонимичным выражением
2. исключение
фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение;
3. исключение
предложений, содержащих рассуждения, поданного слишком широко и полно.
Второе сжатие текста.
Слово «характер» пришло в русский язык
из греческого,
в переводе оно
означает «признак, особенность »
, Для его
воспитания существенное
значение имеют, цели и задачи, которые
человек перед собой ставит. Но для их достижения требуется сильная воля.
В зависимости от
существующих у человека волевых качеств формируется или сильный, или слабый характер, поэтому воля и характер
тесно между собой связаны.
Сильная воля и характер утверждаются
в человеке при преодолении различных препятствий
- внутренних и внешних.
Для утверждения твёрдого
характера необходимо воспитать в себе такие разные волевые черты. С чего следует начинать воспитание сильной
воли и характера? Проще всего с
достижения не слишком трудных целей, что даст
возможность укрепить веру в себя и
приобрести необходимый опыт. Очень важным условием
является систематическая тренировка
в преодолении трудностей. А ведь никому, наверное, не хочется казаться слабым
и бесхарактерным в глазах окружающих.
Учитель.
Какими приемами сжатия текста вы воспользовались?
Ученик.
1.
образование
сложного предложения путем слияния двух простых, повествующих об одном и том же
предмете речи.
2.
исключение
повторов;
3.
исключение
фрагмента предложения, имеющего менее существенное значение;
4.
замена однородных
членов обобщающим наименованием
Учитель.
Третье сжатие сделайте самостоятельно, не забывайте о
норме объёма сжатого изложения (70-90 слов) и количестве трёх абзацев.
6. Самостоятельная работа.
Третье сжатие текста.
Слово «характер» пришло в русский язык
из греческого,
что означает
«признак, особенность».
Для его
воспитания существенное значение имеют цели и задачи, поставленные
перед человеком, обладающим сильной волей.
В зависимости от
существующих у человека волевых качеств формируется или сильный, или слабый характер, поэтому воля и характер взаимосвязаны. Сильная
воля и характер утверждаются в человеке при преодолении различных препятствий - внутренних и внешних.
Для утверждения твёрдого
характера необходимо воспитать в себе разные волевые черты. Главным условием для воспитания
сильного характера является систематическая тренировка
в преодолении трудностей. Ведь никому не хочется казаться слабым в глазах окружающих. (90 слов)
7. Подведение
итогов.
Учитель.
Проверьте написанное,
используя памятку.
ПАМЯТКА.
Как проверить написанное.
1.После написания
текста на черновик, прочитай его как минимум 3 раза.
2.Первый раз читай с
целью проверки содержания.
Ответь на вопросы:
·
Передано ли основное
содержание исходного текста?
·
Нет ли повтора мысли или
пропуска важной информации?
·
Можно ли написанный текст
назвать кратким изложением исходного?
·
Все ли микротемы исходного
текста отражены в изложении?
3.Второй раз читай с целью корректировки текста.
Ответь на вопросы:
*Можно ли текст назвать связным?
*Правильно ли выделены абзацы?
*Нет ли грамматических ошибок?
*Нет ли речевых ошибок?
*Выразительна ли речь?
4.Третий раз читай с целью проверки орфографической пунктуационной
грамотности. Используй словарь!
5.После переписывания текста на чистовик проверь чистовой вариант.
Список
использованных источников
1. Н.А. Шапиро, А.В. Волкова, Е.В. Кузнецова, Е.Ю. Шувалова. Подготовка
к ГИА по русскому языку в 9-м классе: метод и практика./Лекции 1-4/. Москва. Педагогический
университет «Первое сентября», 2010.
2. Г. Т. Егораева ГИА Типовые тестовые задания, Москва, 2012.