Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки» (1 класс)

Конспект урока по русскому языку «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки» (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

Михайловой Ксении Андреевны

Тема: «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки»

Цель: создание условий для умения  учащихся  различать гласные звуки и буквы, формировать умение определять гласные звуки и буквы, закреплять знания о главных признаках гласных звуков

Тип: открытие нового знания

Задачи:

Образовательная: выявить главные признаки гласных звуков (гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград; гласный звук образует слог); формировать умение определять гласные звуки и буквы; актуализировать знания о алфавите; формировать умение находить в тексе буквы обозначающие гласный звук

Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение); умение строить доказательства при объяснение положение губ при произнесении гласных звуков; развивать орфографическую зоркость, внимание, умение осуществлять самопроверку, взаимопроверку, самооценку и взаимооценку

Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, доброжелательность; уважительное отношение к истории (12 апреля – День космонавтики); формировать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем

Планируемые результаты:

Личностные: научится осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; связывать успехи с усилиями и трудолюбием

Метапредметные:

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя на различных этапах урока; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре

Познавательные: умение строить логические рассуждения; проводят анализ образования гласных звуков; осуществляют синтез, делают простые выводы о томе урока

Предметные: умение сравнивать, такие языковые единицы, как звук, буква; зная последовательность букв в русском алфавите, пользоваться алфавитом для упорядочивания букв и поиска нужной информации

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки для групповой работы, лесенка успеха)

Литература: Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока/ методы и приёмы

Ход урока

Организационно-мотивационный

(2 мин)

Словесный метод

Практический метод (приём «Частичка тепла»)

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. У нас русский язык, поэтому на парте у вас должен лежать учебник русского языка, рабочая тетрадь, дневник и пенал.(Слайд 1)

-Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Присаживайтесь.

- Наш сегодняшний урок пройдёт под девизом: девиз урока: здравствуй великий, здравствуй могучий, здравствуй любимый русский язык!!! (Слайд 2)

Минутка чистописания

(2 мин)

Словесный метод (указания по выполнению задания)

Наглядный метод

Практический метод

- Предлагаю начать наш урок с минутки чистописания. Открываем тетради. Отступаем две строчки вниз от предыдущей работы. Записываем число и классная работа. Сегодня у нас 19 апреля.

- Какая задача сейчас стоит перед нами? (Писать красиво)

- Что значит «красиво»? (Соблюдая наклон, высоту букв, соединения)

- Пишем заглавную и строчную букву «ка» в соединении Кк до конца строки. (Образец на доске + показываю)

Актуализация знаний

(5 мин)

Словесный метод (диалог, беседа)

Наглядный метод

Практический метод (приём «Шифр»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметная связь (история)

 

 

 

 

 

 

Приём «Найди лишнее»

 

 

 

 

Целеполагания

 

 

 

 

 

 

Практический метод

(самостоятельная работа, самопроверка, самооценка своей деятельности – приём «Светофор»)

Наглядны (проверка по эталону – ответы на доске)

Словесный метод (диалог)

Парная работа

- Молодцы, вижу вашу готовность. А сейчас посмотрите на доску. У меня зашифрованы слова. Вычлените их. Обратите внимание на то, что в каждом слове должна быть буква «ка»:

ИКОсмоСьерАкеТАФъсПутнИкю(Слайд 3).

- Какие слова вы нашли? (Космос, ракета, спутник)

- Запишите данные слова к себе в тетрадь и поставьте ударение.

- Назовите слова, в которых буква «ка» обозначает одинаковые звуки (космос, спутник). Охарактеризуйте этот звук. ([к] –согл, тверд.п, глух. п)

- Чем отличается звук, обозначенный буквой «ка» в слове ракета? ([к'] - согласный, мягкий, глухой, парный)

- Кто догадался, почему именно эти слова мы сегодня записали. (Потому что совсем недавно был День Космонавтики).

- Что вы знаете об этом дне? (В этот день в 1961 г. в России был совершен первый полет в космос Ю.А.Гагарином) (Слайд 4)

- Совершенно, верно. А кто-нибудь из вас знает, сколько длился его полёт? (108 мин)

- Обратите внимание на доску. Что вы видите? (Буквы)

у, я, м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.

- Найдите лишние буквы, обоснуйте свой ответ. (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук).

(лишние буквы стираются с доски.)

- Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах обозначающие гласный звук). (тема урока появляется на доске – Слайд 5)

- Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (учить различать гласные звуки и гласные буквы, формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков)

- Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки?(10) Напишите их в алфавитном порядке.

- Давайте проверим, что у вас получилось. (На слайде: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.(Слайд 5)

- Оцените свою работу, с помощью приёма «Светофор» на полях.

- Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Произнесите гласные звуки ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).

-Какие буквы обозначаются гласными звуками? (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я)

- Почему букв больше, чем звуков? (Дело в том, что буквы Я, Ё, Ю,Е образованы слиянием двух звуков: на выбор А, О, У, Э и Й, который является непарным звонким мягким согласным звуком)

- Рассмотрите форзацы учебника. Вспомните, что вы уже знаете о гласных звуках и буквах для их обозначения, обсудите в парах. Для этого вспомним правила работы в парах. (Выслушивать мнения друг друга, разговаривать шёпотом и не мешать другим парам…)

- Что у вас получилось? (Некоторые гласные буквы обозначают 2 звука (е, ё,ю,я). Существует 6 гласных звуков и 10 гласных букв.)

Открытие нового знания

(10 мин)

Словесный метод (диалог)

Практический метод (артикуляция гласных звуков)

Наглядный метод (правило в учебнике, работа с учебником)

 

 

 

 

 

 

Практический метод (анализ образования звука, артикуляция гласных звуков)

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод  (работа с учебником)

Наглядный метод (установление соответствия)

- Как определить гласные звуки? (Надо их произнести)

- Давайте с вами произнесём звук ([а],[о],[и]…)

- Что вы можете сказать про произношение гласных звуков? (Воздух свободно идет через рот, нет препятствий или преград. Гласный звук мы поём – состоит из голоса)

- Хорошие у вас выводы по нашему мини-наблюдению. Что бы убедиться в достоверности наших выводов, откроем учебники на стр.58 и прочитаем сведения «Как определить гласные звуки». (Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог: у/ че /ник)

- Все ли признаки гласных звуков вы назвали? Что не назвали?

- Сейчас мы с вами пропоём гласные звуки, постарайтесь обратить внимание на положение губ при произнесении гласных звуков.([а],[о],[и],[ы],[у],[э])

- При произношении звука [а] рот открыт и слегка округлён.

- При произношении звука [о] рот открыт и округлён

- При произношении звука [и]губы принимают положения улыбки

- При произношении звука [ы] открываем ротик и будто показываем зубки.

- При произношении звука [у] вытягиваем губы вперёд и округляем.

- При произношении звука [э]слегка приоткрыв рот с небольшой улыбкой.

- А теперь, давайте рассмотрим рисунок на стр. 59 упражнение № 3 и условные обозначения гласных звуков.

- Как обозначают гласные звуки? (В квадратных скобках)

- Что вы видите на рисунки? (мальчиков и девочек)

-Что они делают? (поют)

- Как называются певцы, которые поют в хоре? (хористы)

-Перед тем как спеть песню, участники хора обычно распеваются. Догадайтесь, какой гласный звук выбрал для распеки каждый хорист и почему? (1-у,2-э,3-а,4-и,5-о,6-ы – по положению губ)

- Назовите три главных признака гласных звуков? (Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог: у/ че /ник.)

- (Имя), прочитай в учебники на стр.59 то, что у нас написано в рамочки. (Гласные звуки: ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]). Буквы обозначающие гласные звуки: (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я).

- Что мы можем сказать про буквы и про звуки, чем же они отличаются? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы –пишем и видим)

Физкультминутка

(1 мин)

Практический метод

Словесный метод

Наглядный метод (демонстрация учителя)

- А сейчас давайте встанем и немного отдохнем. Повторяйте за мной.

С физкультминуткой я дружу.

Свою спину разогну.

Руки кверху подниму,

А потом их опущу,

А потом попрыгаю,

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю,

Раз, два, три.

Ручками похлопаю 

Раз, два, три.

Ножками потопаю

Раз, два, три.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

Первичное усвоение новых знаний

(8 мин)

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод (списывание с заданием)

 

 

 

 

Взаимопроверка

Самооценка (приём «Светофор»)

- А сейчас давайте рассмотрим упражнение 1 на стр. 58

- Я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте и следите пальцем за мной.

- О ком говорится в стихотворении? (Показать изображение ласточки).

- Найдите песню ласточки.

(« Как февраль низлися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик-

Всё весною пахнет!»)

- Прочитаем выразительно. (Кто-то один читает вслух)

- Ребята, спишите песню ласточки, подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки).

- Поменяйтесь тетрадями и проверье выполнение задания. Взаимопроверка в парах.(Слайд 6)

-Оцените себя на полях с помощью «Светофора».

Первичное закрепление

(5 мин)

Словесный метод (указания учителя)

Практический метод (задание на вставку пропуска)

Наглядный метод (ответы)

Взаимопроверка

- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. У вас на столах лежат карточки. Вам необходимо вставить пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова.

Вставьте пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова:

 

река – р..ка    палка – п..лка

липа – л..па    бутон – б.. тон

белка – б..лка    тучка – т..чка

- Поменяйтесь с другими парами листочками и проверим, работы друг друга. (Слайд 7 )

- Поменяйтесь листочками обратно. Поднимите руки, чья пара выполнила данное задание без ошибок. У кого одна ошибка. У кого две и более ошибки, будьте внимательней.

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

Закрепление знаний и способов действий

(3 мин)

Словесный метод (диалог)

Наглядный метод (буквы)

 

- Прочитайте задание на стр.60 упражнение 6.

а о у ы э

я ё ю и е

-Вспомните, почему в «Азбуке» эти буквы были расположены в 2 ряда? (Потому что 1 ряд- буквы обозначают гласные звуки и указывают на твердость предшествующего согласного звука, 2 ряд- обозначают гласные звуки и указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

- Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на твердость предшествующего согласного звука? (а, о, у, ы, э)

- Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на мягкость предшествующего согласного звука? (я, ё, ю, и, е)

Подведение итогов/рефлексия

(3 мин)

Словесный метод (диалог)

Практический метод (самооценка – приём «Лесенка успеха»)

Назовите тему нашего урока. (Гласные звуки)

- Какие звуки называют гласными? (Звуки, которые состоят только из голоса и при произношении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград)

- Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их. (6 гласных звуков ([а], [о], [и], [ы], [у], [э])

- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их? (Их 10 - а, о, и, ы, у, э, е, ё, ю, я)

- Что понравилось и особенно запомнилось?

- Проанализируйте свою работу на уроке и оцените себя с помощью «Лесенки успеха».Расположите себя на ступени. Верхняя ступень – успешно справился со всеми заданиями, средняя - было трудно, но ты мог прийти к верному ответу, нижняя- трудно и требуется помощь) (Слайд 8)

Инструктаж по домашнему заданию

(1 мин)

Словесный метод

- Дома вам необходимо ещё раз прочитать сведенье о том «Как определить гласные звуки». Какие существуют гласные звуки и сколько. Какими буквами обозначаются гласные звуки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки» (1 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
