Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" (6 класс)

Скачать материал

Класс – 6 – А

Дата ______

Тема: Имя прилагательное как часть речи

(итоговый урок)

Цель урока:

·         повторение и обобщение изученного по теме “Имя прилагательное”:

·         отработка умения правильного написания не с прилагательными, гласных в окончаниях, суффиксах прилагательных; сложных прилагательных;

·         углубление представления о роли имён прилагательных в речи, способах их образования;

·         определение синтаксической функции прилагательных разных форм в предложении и правильное их употребление.

·         развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

·         развивать умение обобщать, аргументировать, сопоставлять.

·         развивать орфографическую зоркость,логическое мышление

·         воспитать навыки ответственности, настойчивости, аккуратности, коллективизма.

·         воспитывать интерес к учебе, любовь к природе, чувство взаимопомощи.

Оборудование:карточки со словами, картинки морей: Черного, Белого, Желтого, Красного, творческие проекты детей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения: программа телепередач

Ход урока

І. Организационный момент

(Создание позитивного настроя учащихся.Вопросы проводятся с детьми в форме диалога).

- В классе уютно? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Учиться желаете? (Да!)

. - А какими вы будете во время урока? Внимательные, наблюдательные, послушные, трудолюбивые, опрятные, творческие, отзывчивые.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

- В течение нескольких уроков мы изучали  тему «прилагательное». Сегодня мы повторим и подытожим изученный материал.

(В рабочих тетрадях число и тема урока.)

 

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

- Желаю вам сегодня получить только высокие оценки. Думаю, что каждый из вас мечтал, пожалуй, хотя бы раз в жизни, побывать на телестудии и принять участие в телепередаче.

-Сегодня я предлагаю вам посетить телестудию «Прилагательное» и принять участие в следующих телепередачах:

1.Гость студии.

 2. Факты " Прилагательное»

3. Актуальное интервью.

4. Полезные советы.

5. В мире интересного

6. Битва экстрасенсов.

7. Служба розыска.

 8.  Веселые гонки.

9.Свобода слова.

10. Ищу тебя.

 

ІV. Обобщение и систематизация изученного о прилагательном.

 - Итак, мы в эфире!

1.Гость студии.

- Гостем нашей студии является прилагательное. Ему слово.

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Предметам всем я признак дам,
Изменчиво по падежам,
Ещё по числам и родам
Скажу о свойствах вещи вам.
Очень притягательное
Имя ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ!
Ведь расскажет нам — КАКОЕ —
ЖИДКОЕ или ГУСТОЕ,
И какой имеет род,
И падежный оборот,
Сколько видим — много ль есть —
Обо всём подаст нам весть —
И про признаки вещей,
И про СВЕЖЕСТЬ КИСЛЫХ щей.

- Предложения без прилагательного как торт, без украшения.

Прилагательные в русском языке играют очень большую роль. Без них невозможно создать законченный образ предмета, а описание станет серым и скучным. Редко встретишь предложение, в котором бы не упоминалось прилагательное. Эта часть речи неотделима от другой самостоятельной части речи – имени существительного.

- А сейчас немного информации о себе.

 Я-Прилагательное.

 Проживаю по адресу - страна Морфология.

Родня-части речи.

Друзья-существительные, местоимения.

Предпочтения - цвет, вкус, отношение к другому предмету, принадлежность предмета кому-то, размер, возраст…

Мечты - быть непревзойденным художником русского слова.

- Следующая передача

2.Факты «Прилагательное».

(Выступления трех учеников со своими проектами)

 -Наши репортеры подготовили интересные факты о прилагательном.

1.Прилагательные по частотности занимают третье место в русском языке. Имя прилагательное играет большую роль в образовании словосочетаний и предложений. Использование прилагательных обогащает речь, делает её более насыщенной и образной.

В переводе с латинского языка, оно означает "нечто подкинутое, прибавленное, приложенное". Оно прилагается к шимени существительному, с которым порой бывает просто неразлучно.

- Послушайте как прилагательные сами о себе говорят

У существительных  подчас не жизнь, а просто скука
Ни
цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука
Но
если нас к ним приложить
Им
веселе станет жить.

По количеству  слов, употребляемых в нашей речи, прилагательное занимает четвертое место после существительного, местоимения и глагола.

2. Во многих языках мира прилагательных нет вообще. Их функции часто выполняют существительные. Это свойство присуще амхарському языку-основному язику Эфиопии. А в язиках Восточной и Юго-Восточной Азии (китайский, вьетнамский) прилагательное невозможно отличить от глагола. Исследователи утверждают, что на их языке проще сказать «листя зеленеют», чем «зеленые листья».

3. Всем известно, что прилагательное меняется по родам. Термины „мужской”, „женский”, „средний” род достались нам в наследство еще со времен V века до н. э. Философ Протагор предложил поделить все слова на 3 рода: мужской, женский и вещественный. Позже Аристотель предложил заменить последний термин - "средний род".

1. Прилагательное ПРОЧНЫЙ образовано от слов прок, прочить т.е. «беречь, оставлять на будущее».Таким образом, прочным стал называться предмет, изготовленный на долгое время, накрепко прочно.

2. Слово ОПРЯТНЫЙ, как ни странно, происходит от слова прятать. Оказывается глагол прятать означал «приводить в порядок, наводить чистоту». Отсюда опрятный – чистый, аккуратный.

3.В старину в русском языке существовали слова ЛЕПЫЙ (красивый), СМУРНЫЙ (хмурый), БРЫ (бровь). Сохранились они в современных словах: НЕЛЕПЫЙ, ПАСМУРНЫЙ, БЕЛОБРЫСЫЙ.

- Спасибо нашим репортерам.

3. Актуальное интервью (фронтальный опрос)

- А сейчас настало время ”Актуального интервью".

 - Слово интервью пошло с английского и означает ”беседа".Я буду в роли корреспондента и задам вам несколько вопросов по теме "Прилагательное".

1.Какая часть речи называется прилагательным?

2. Каковы морфологические признаки прилагательного?

3. На какие группы по значению делятся прилагательные?

4. Какие прилагательные имеют степени сравнения?

 5. Назовите эти ступени.

6. На какие группы делятся прилагательные с конечным согласным основы?

7. Назовите  формы прилагательных.

8. Способы создания прилагательных?

- Спасибо всем тем, кто принял участие в интервью.

4. Полезные советы (словарный диктант).

- Сейчас мы проведем с вами Диктант для шпиона. Затем, проверяя его, каждый даст полезный совет по правильному написанию прилагательных вместе, через дефис.

Монголо(татарское) иго, (древне)русский витязь, (янтарно) жёлтые лимоны, (тепло)возное депо, (железно)дорожная станция, (юго)восточный ветер, (водо)проводный кран, право(защитный) центр, (рыбо)консервный завод , (учебно)воспитательная работа, (физико)математический факультет, историко(приключенческий) фильм, (черно)глазая девочка, фруктово(ягодный) морс, (судо)ходная река, (старо)славянский язык.

(ученики записывают под диктовку слова, затем подчеркивают третью букву в каждом первом слове и читают часть пословицы)  Ключ  (Нет плода без труда)

5. В мире интересного

- На партах у вас текст, прочтите его.

На море

С моря вставала розовая Заря, размалывая его бескрайние просторы, стеля перед казацкими чайками розовый ковер. Впоследствии золотое солнце, не возникнув еще из моря, послало свой луч под небо на белые облачка и затопило их розовым цветом с золотыми разводами. Весело глянули те облака в голубое море, как в люстру, и нельзя было узнать теперь, где море, а где небо. Наконец из морской пелены появилось солнышко. С севера дыхнул холодный ветерок и, понадувал  на чайках паруса, погнал их туда, куда направляли кормчие, - на восход солнца.

Выполните следующее задание:

1 вариант - выпишите прилагательные из предложений и укажите их разряд по значению.(розовая, бескрайние, казацкими, золотое, белые, голубой, морской, холодный)

2 вариант -выполните морфологический разбор выделенного прилагательного. (Морской (пелены) - прилаг., обозн. признак предмета, нач. ф.- морской, отн., ж. р., ед.ч., Р. П.,  определение.)

Проверка выполненных заданий.

- А какие цветные моря нашей планеты вы знаете?

 - Как напишете названия морей?

- Какое из названных морей омывает берега нашей страны?

 Минутка интересного

Желтое море в некоторых местах кажется желтым, но не везде, а только там, где в него впадает река Хуанхэ. Она наносит в море много ила, из-за чего вода в этих местах мутно-желтая.

Красное море бывает таким тогда, когда на его поверхность всплывают буровато-красные водоросли.

Черным море названо по нескольким причинам: во-первых, за темный оттенок глубин, во-вторых, за его характер: оно было более суровым по сравнению с теми южными морями, которые были известны древним мореплавателям.

Есть разные утверждения относительно того, почему Белое море так названо. Одни видят причину в том, что большую половину года это море покрыто льдом и снегом. Другие утверждают, что цвет воды белый, потому что живет в нем большое количество микроскопических живых организмов, которые рассеивают, но не разлагают солнечный свет.

6. Битва экстрасенсов

- А сейчас настало время ”Битвы экстрасенсов".

- Экстрасенсы - это люди с необычайными способностями. Посмотрев на вещь, они могут рассказать кто ее хозяин, а по  фотографии предоставить информацию о человеке. Ученики нашего класса тоже сейчас побудут экстрасенсами.

- Ваша задача с одного взгляда определить и объяснить способ создания прилагательного (на доске записаны слова) - 4 ученика по очереди выходят к доске и указывают способ создания слов:

Подземный, бесследный, дальновидный, синенький, многогранный, беловатый, чрезмерный, трудолюбивый.

7. Служба розыска (работа в парах).

-  Очень ответственная работа у Службы розыска, в которой будет работать остальной класс, на парте у вас карточки со словами, в которых следует вставить одну или две буквы –н- в прилагательных. Вы в соответствии с правилом раскладываете на парте эти слова в две колонки. 1) те, в которых вставили нн; 2) те, в которых вставили н.

Лебеди..ый,  здорове...ый , деревя...ый, серебря...ый,  безви...ый, тума...ый, силь...ый, чугу...ый, оловя…ый, сломан…ый, ветря…ая (мельница), румя…ый, кухо…ый, гости…ая, масля…ое (пятно), торфя..ое (болото), клюкве..ый, деревя…ый, обыкнове…ый.

- Работаем, кто же первым справится с заданием? Экстрасенсы или Служба розыска?

 -А сейчас проверим правильность выполненных заданий.

Записать слова в две колонки.

 - Молодцы, вы хорошо справились с заданием и пора принять участие в

Весёлых гонках.

8. Весёлые гонки.

-„ Легко играть, легко выигрывать” – это девиз передачи «Веселые гонки».

 - Молодцы, вы активно участвовали в передачах студии „Прилагательное”, а сейчас настало время показать все свои знания по теме.

- Внимание! Начинаются веселые гонки!

- Как можно быстрее выполните тестовые задания и придите к финишу первыми!

Тестовые задания

1. Прилагательное означает: а) признак предмета б) действие предмета в) количество предметов.

 2. Прилагательные имеют следующие грамматические признаки: а) род, число б) род, врем, падеж  в) род, число, падеж

3. Не с прилагательными пишется слитно, если: а) не употребляется для противопоставления б) не употребляется с прилагательным, выполняющим роль сказуемого в) слово без не не употребляется.

 4. Две буквы нн пишутся в слове: а) деревянный  б) песчаный  в) ветреный

5. С суффиксом –к-  - пишем слово: а) резкий б) киргизский в) соседский

6. В предложении прилагательное чаще всего выступает: а) подлежащим и определением б) определением и сказуемым в) определением и приложением - Проверим правильные ответы. (на экране 1-а, 2-в, 3-в, 4-а, 5-а, 6а) 9.Свобода слова   (проверка Т. З.)

 - Дома вы подготовили творческие задания на выбор по теме «прилагательное».

-Предлагаю желающим представить свои проекты.

- И последняя студия, которую мы сегодня посетим «Ищу тебя»

10. Ищу тебя

- Вам нужно найти своего знакомого, для этого необходимо составить его портрет, используя различные прилагательные (можно воспользоваться подсказкой на доске)

Лицо:    бледное,   узкое,    широкое,    смуглое, красивое, приятное...

Глаза: голубые, серые, выразительные, хитрые, задумчивые...

Лоб: высокий, низкий, открытый, выпуклый...

Нос: прямой, курносый, длинный... ,

 Волосы: прямые, густые, тёмные, седые, во­лнистые...

Взгляд: открытый, спокойный, ясный, робкий, строгий, задумчивый...

Улыбка: радостная, приветливая, грустная, 'счастливая...

 

V. Рефлексия. 

- Оцените  свою работу,  использую  имена прилагательные. Какие вы были сегодня на уроке? (умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)

- Урок получился какой?  ответ прилагательными.

- Стали ли вы  уверенней в знаниях  по теме «Имя прилагательное»?

- Каждый, вероятно, обратил сегодня внимание на те вопросы, которые надо дополнительно отработать, повторить.

Поэтому:

 

VI.  Домашнее задание

1.Повторить ст.10-42, выполнить упражнение 387. Устно сочинить стихотворение о весне, используя прилагательные.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
