Предпросмотр материала:
Конспект урока русского языка в 3 классе Для детей с ОВЗ обучающихся в классе
Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения
Цели: Развитие умений определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.
Задачи: Учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Учить сотрудничеству, сотворчеству.
Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи, логическое мышление, воображение.
Тип: Урок открытия нового знания
Методы: частично-поисковые, наглядные, словесные, игровые, практические
Планируемые результаты: предметные: распознавать местоимения среди других частей речи;
определять лицо и число местоимений
метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
выделять группы слов по определённым признакам;
делать выводы из наблюдений;
обобщать сведения по изучаемой теме
личностные: проявлять интерес к изучению русского языка понимать, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.
|
Этапы |
Ход урока |
|
||||||||||||
|
Ι. Актуализация знаний |
Вспомните девиз наших последних уроков: Если есть желание, найдется и путь! Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка Урок исследование. Кого называют исследователями? В словаре Ожегова (ученик) –Человек, занимающийся научными исследованиями.
Дата исследования- 14 февраля. Место проведения исследования –Классная работа. 1.Словарная работа
-Что общего у данных слов? 2.Индивидуальная работа/ Проверка Берёза, берёзонька, берёзовый. (разбери слова по составу) морфемный разбор Разбери слово берёза как часть речи. морфологический разбор -Устно составьте предложение со словом береза. - Сегодня слово берёза поможет нам на уроке. какой можем сделать ВЫВОД?
Давайте вспомним про нашу лестницу успеха, где вы находитесь по теме имя сущ .? Карандашом на полях . Т.Е. О ДРУГИХ ЧАСТЯХ РЕЧИ НА ЛЕСЕНКЕ ЗНАНИЙ СТОИМ ВНИЗУ |
5-7 мин
Мы изучили тему имя существ, как часть речи, но я думаю ,что будем изучать и другие части речи, поэтому буду стремиться узнать новое и подняться выше на ступеньку.
|
||||||||||||
|
Постановка учебной задачи. Работа в паре |
слайд -Я составила маленький рассказ. Давайте прочитаем. Берёзу милую, родную считают символом России. Берёза (она) воспета в музыке, живописи. О берёзе (о ней) написано немало стихов, рассказов, сказок. - Вам понравился рассказ? (Есть недостаток?) -Как можно исправить? -Прочитаем отредактированный текст. - Какой текст вам понравился больше первый или второй? (второй) - Почему? (в нём использовались разные слова) - Какой частью речи является слово береза ? (имя существительное) -Что обозначают имена существительные? (предмет) - Можем ли мы слова, которыми заменили слово береза назвать именами существительными? (нет) - Почему? (не называют предмет) - Какой вопрос возник? Что нам неизвестно? (как называются эти слова) - Вот эту проблему мы сегодня и должны решить. -Вместо какой части речи мы употребили эти слова. - Эти слова заняли место имени существительного. МЕСТО ИМЕНИе -Какое название можно дать этим словам? Место им. Существительного Они не называют предмет, а указывают на него -Чем интересны эти слова? Мы провели ПЕРВЫЙ ИССЛЕДОВАНИЕ, какой можем сделать ВЫВОД? Сравним вывод с авторским учебник с.62 |
4-5 мин Регулятивные УУД.
Вместо им. сущ.
Место им. существительного Они не называют предмет, а указывают на него
Местоимение –это часть речи ( группы слов со схожими признаками). |
||||||||||||
|
Открытие нового знания. Работа в группе |
На листочках в виде бересты выполните задание. Прочитай предложения. Какие слова ты поставишь вместо точек? Проведите исследования и выясните: Вместо каких слов употребляются местоимения? Зачем они употребляются?
1. … люблю русскую берёзу. 2. Недавно … были в берёзовом лесу. 3. Какой Ваня молодец! Столько … подберёзовиков нашёл! 4. А … , ребята сколько нашли? 5. Вот выглянуло солнце из-за тучи. … осветило землю. 6. Вот на ветку дерева села ворона. …. громко закаркала. 7. На другой ветке сидел воробей. …. чистил свои пёрышки. 8. Мы любим наблюдать за птицами, … помогают нам узнавать новое. Проверка. Каждая группа по предложению Мы провели ИССЛЕДОВАНИЕ, какой можем сделать ВЫВОД? |
3-5 мин Познавательные УУД. Коммуникативные УУД.
я мы ты вы оно она он они
|
||||||||||||
|
Первичное закрепление. Физкультминутка |
Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он, и я, и ты – Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья и кусты. И не будет красоты, и не будет доброты, Если только я и ты – если мы сорвём цветы. |
2-3 мин Личностные УУД. Познавательные УУД.
|
||||||||||||
|
Закрепление пройденного материала |
Продолжим наше исследование, попробуем выяснить. Что может означать следующее предложение… - Местоимение- часть речи, которая указывает на… JJJ (Высказывания детей.) Рассмотрите три символа. (Мнения учеников.) -
-Почему лиц три? Может местоимения делятся на три группы? Попытаемся это выяснить.
- С помощью какого местоимения человек указывает на себя или несколько человек ? Определим эти местоимения, указывающие на себя в первую группу, запишем и запомним.
-С помощью какого местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся? Определим их во вторую группу.
-С помощью каких местоимений на того или тех о ком говорят? Определим их в третью группу. Итак, местоимения бывают:
-Сравните местоимения первого столбика: я, ты, он, она, оно. Что можно сказать о них? - Оказывается, местоимения могут указывать на один предмет, лицо или несколько предметов, лиц, т. е. бывают ед. ч и мн.ч . Мы провели очередное ИССЛЕДОВАНИЕ какой можем сделать ВЫВОД? -Сравниваем с выводом автора с.64. -Совпал наш вывод? |
10-12мин Познавательные УУД. Регулятивные УУД. Указывает на лица, предметы, но не называет их.
Я, мы - 1 лицо
Ты, вы - 2лицо
Он, она, оно, они- 3 лицо
Эти местоимения стоят в единственном числе |
||||||||||||
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Наши исследователи обычно закрепляют на практике. Упражнение 294 с.65
Проверка по эталону (взаимопроверка) . |
Эталон на карточках 5-6 мин |
||||||||||||
|
Рефлексия. Итог деятельности. |
– Что нового вы узнали на уроке? – Запишите ключевые слова урока. (Местоимения, личные местоимения, 1-е, 2-е, 3-е лицо.) - Выполнили ли мы цель, поставленную в начале урока? А задачи? - Как вы поняли тему урока? Оценить себя на лестнице успеха, где вы находитесь, как вы поняли изученный сегодня материал. Слово девочкам, которые был на сегодняшнем уроке моими помощниками, и вели на уроке ребят (Настя, Карина, Оксана). Оценивание ребят |
5 мин. |
||||||||||||
|
Домашнее задание. |
Выучить правило с.64,4 с. 71 упр. 2 |
1-2 мин |
||||||||||||
Профессия: Менеджер в сфере больших данных
Профессия: Учитель немецкого языка
Профессия: Корпоративный бизнес-тренер
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям