3-е склонение имён существительных
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Тема:
3-е склонение имён существительных
Цели:
познакомить с признаками имён существительных 3-го склонения; формировать
умение распознавать имена существи¬тельные 3-го склонения; повторить правила
написания мягкого знака на конце существительных после шипящих.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и фор¬мулирование познавательной цели;
поиск и выделение необ¬ходимой информации; анализ, сравнение, классификация
объ¬ектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;
к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль,
коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение
способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и
уров¬ня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный мораль¬ный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке называют склонение и падеж
выде¬ленных имён существительных. Один ученик выполняет на доске
звуко-буквенный разбор слова орёл.)
—
Как вы разобрали первое предложение?
III.
Актуализация знаний
1.
Игра «Предложение рассыпалось»
—
Составьте предложение из словосочетаний. Берёза (какая?) одинокая, росла (где?)
на пригорке.
—
Подчеркните орфограммы в словах.
—
Разберите предложение по членам предложения.
—
Разберите слово (на) пригорке как часть речи.
—
Разберите по составу слово одинокая.
(Три
ученика выполняют грамматические разборы на откид¬ной доске. Коллективная
проверка, самооценка.)
3. Работа
по карточкам
Программный
уровень
—
Выпишите имена существительные с безударными падеж¬ными окончаниями. Укажите
склонение имён существи¬тельных.
Из
вишни, у реки, перед штормом, по аллее, с молоком, к земле, с дороги, в
трамвае, о дедушке, на верхушке, за черёмухой, на спине, за полем, с собакой.
—
Запишите имена существительные в три столбика: мужско¬го, женского и среднего
рода. Выделите окончания.
Молодость,
взросление, транспорт, сметана, ручей, полотно, цапля, камень.
—
Запишите имена существительные в таком порядке: 1-го склонения, 2-го склонения,
все остальные.
Крыльцо,
смелость, крапива, карандаш, пузырь, братишка, пекарня, накипь.
Уровень
повышенной сложности
—
Выпишите все словосочетания из предложения. Укажите части речи.
На
лесной опушке мы сразу увидели спелые ягоды земляники.
IV.
Самоопределение к деятельности
—
Прочитайте группы слов.
конь
дверь
огонь
мелочь
портфель
сирень
шампунь
полынь
—
В чём их сходство? (Это имена существительные с мягким знаком на конце.)
—
Чем отличаются слова в столбиках? (В первом столбике име¬на существительные
мужского рода, во втором — женского.)
—
Образуйте от первых слов форму родительного и творитель¬ного падежей. (Нет коня
— нет двери, конём — дверью.)
—
Что вы можете сказать о склонении этих существительных? (Они склоняются
по-разному, имеют разные окончания.)
—
К какому склонению относятся слова первого столбика? Докажите. (Ко 2-му — они
мужского рода, в начальной форме имеют нулевое окончание.)
—
Выделите окончания у слов второго столбика. (У них нулевое окончание.)
—
Итак, какие существительные записаны во втором столби¬ке? Что их объединяет?
(Это имена существительные жен¬ского рода с нулевым окончанием.)
—
Как вы думаете, к какому склонению они относятся? (От¬веты детей.)
—
Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 96 учебника.
—
Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с особен¬ностями имён
существительных 3-го склонения, научиться распознавать такие существительные.)
V.
Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр.
169 (с. 96). (Коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке выходят к доске,
произносят и записывают слова.)
—
Какие части речи вы записали?
—
Что общего у этих имён существительных? (У них нулевое окончание, оканчиваются
на мягкий знак.)
—
Укажите род и число имён существительных.
—
Какой ещё общий признак вы заметили? (Все имена суще¬ствительные женского
рода.)
—
Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
—
Какие имена существительные вы записали?
—
Прочитайте сведения о языке на с. 97.
—
Назовите признаки имён существительных 3-го склонения в начальной форме.
Упр.
170 (с. 97).
—
Прочитайте слова.
—
К какой части речи они относятся?
—
Что они обозначают? (Чувства человека, черты характера.)
—
На какие две группы можно разделить эти слова? (Положи¬тельные и отрицательные
черты характера. Существитель¬ные 2-го и 3-го склонения.)
—
Какие слова вы могли бы поставить рядом со словом совесть! (Скромность,
справедливость, стыдливость, достоинство)
—
Почему? Что такое совесть? (Ответы детей.)
—
Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Чувство нравственной
ответственности перед обществом!)
—
Как вы это понимаете? Какого человека называют совест¬ливым? (Ответы детей.)
—
Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Посту¬пающий по совести,
стыдящийся поступать несправедливо.)
—
Составьте текст на тему «Что такое совесть?».
(Работа
в парах. Проверка. Заслушиваются несколько текстов, класс оценивает.)
—
Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Один ученик
выполняет на доске разбор слова жадность по составу. Самооценка.)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр.
171 (с. 97). (Комментированное письмо.)
—
Какой способ словообразования вы использовали? (Суф¬фиксальный.)
—
Сделайте вывод: как распознать существительные 1-го и 3-го склонения среди
существительных женского рода? (По окончанию: имена существительные женского
рода с окончаниями -а, -я относятся к 1-му склонению, с нулевым окончанием — к
3-му склонению.)
Упр.
173 (с. 98). (Обсуждение вопросов в парах. Коллективная проверка.)
—
Как определить склонение имён существительных в кос¬венной форме? (Надо
поставить существительное в началь¬ную форму.)
—
Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
VIII.
Рефлексия
Работа
по карточкам
—
Соедините стрелками признаки имён существительных 3-го склонения.
Именительный
падеж
Мужской
род
Окончания
-а, -я
Женский
род
Нулевое
окончание в начальной форме
Средний
род
(Проверка.
Один ученик читает ответы вслух.)
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
—
С признаками каких имён существительных вы познако¬мились сегодня на уроке?
—
Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
—
Как определить склонение существительных в косвенной форме?
Домашнее
задание
Упр.
172 (с. 97).