Конспект
урока по русскому языку
Класс: 4.
Дата:
_____________________
Тема: Анализ
контрольного диктанта и сочинения. Повторение.
Цели: проанализировать
и исправить ошибки, допущенные к контрольном диктанте и сочинении; упражнять в определении
падежей имён существительных, правописании безударных падежных окончаний имён
существительных в единственном числе; развивать память и внимание; воспитывать
интерес к урокам русского языка.
Тип урока: закрепление
изученного материала.
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся самостоятельно выполнять работу над ошибками, проводить анализ
написанной работы; повторят правописание падежных окончаний имен
существительных в единственном числе.
Формируемые УУД:
познавательные.
— выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
коммуникативные.
— умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
регулятивные. — сличение
способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых
пополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня
усвоения материала;
личностные. —
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: карточки.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II.
Актуализация знаний
1. Анализ
контрольного диктанта
В тетрадях для
контрольных работ находят ошибки, анализируют их и выполняют работу над
ошибками.
2. Анализ
сочинения
Зачитываются
лучшие сочинения. Выполняется анализ допущенных ошибок, выполняется работа над
ошибками.
III.
Целеполагание
(На доске.)
- Прочитайте.
1. Правописание
буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК, ЧН, НЧ.
2. Правописание
парных согласных в корне слова.
3. Правописание
мягкого знака, обозначающего мягкость согласного звука.
4. Правописание
безударных в корне слова.
5. Правописание безударных
гласных в приставках.
6. Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных.
- Как вы думаете,
чем мы будем заниматься на уроке? (Повторять пройденный материал.)
- Какие цели
поставим перед собой?
IV. Работа
по теме урока
(Работа по
индивидуальным карточкам у доски.)
Правописание
буквосочетаний ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА,
ЧУ—ЩУ, ЧК, ЧН, НЧ
- Запишите
слова в два столбика. Подчеркните буквосочетания жи — ши, ча —
ща. Подберите и запишите в каждый столбик по три слова на эту
орфограмму.
Площ..ди, ч..сти,
муж..к, пустош.., предложил.
Правописание
парных согласных в корне слова
- Выпишите
слово, в котором допустили ошибку. Подберите проверочное слово по образцу,
запишите. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву, подчеркните
орфограмму.
Выносить —
внести,... — вывели.
- Подберите и
запишите ещё три слова на эту орфограмму.
Правописание
мягкого знака, обозначающего мягкость согласного звука
- Выпишите
слова, в которых допустили ошибку, подчеркните орфограмму.
Убрат.., разбит..,
восем.., бол..шой, свалит.., шест.., камен...
- Подберите и
запишите ещё три слова на эту орфограмму.
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
Правописание
безударных гласных в корне слова
- Выпишите
слова, в которых допустили ошибку. Подберите проверочное слово по образцу,
запишите. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву, подчеркните
орфограмму.
Площадка -
площ..ди, ... - л..жал, ... - лош..ди, ... - попр..сили,
... —
пом..щи, ... – выв..зти, ... — подв..сти, ... – б..льшой, ... — м..шал,
... —
к..ток,... — вык..пать, ... — св..лить, ... — зар..внять.
- Проверьте
написание слов по словарю, вставьте пропущенные буквы.
Гор..де,
..громный, пор..хом, вос..мь, ..нж..неров.
- Подберите и
запишите по три слова на каждую из этих орфограмм.
Правописание
безударных гласных в приставках
- Выпишите
слова, в которых допустили ошибку, в два столбика: с буквой а в
приставке и с гласной о в приставке. Вставьте пропущенные
буквы, поставьте ударение в словах, подчеркните орфограмму, выделите приставки.
З..нимал,
пр..езду, з..просил, п..двести, з..ровнять, п..просили.
Правописание
безударных падежных окончаний имён существительных
- Выпишите
слова, в которых допустили ошибку. Подберите проверочное слово с ударным
окончанием, запишите. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву,
подчеркните орфограмму. Укажите падеж и склонение существительных.
На площади (на
печи)-3-е скл., П. п., в город.. (...), на лошад.. (...), помощ.. (...), в
уборк.. (...), на пустош.. (...), по стоимост.. (...).
VII.
Подведение итогов урока
- Зачем нужно
выполнять работу над ошибками?
- Какое
задание сегодня на уроке было самым интересным?
VIII.
Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке.
Домашнее задание
С. 129, упр. 244.