Паспорт
урока
1 Место
проведения: учебный кабинет
2
Продолжительность: 45 минут
3
Тема: Безударные гласные в корне слова
4
Тип урока: Урок изучения нового
5
Цель: формирование умения правильно писать
безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова, называть и
обозначать орфограмму
6
Задачи урока:
6.1 Образовательные:
6.1.1
Закрепить знания правописания словарных слов человек, карандаш
6.1.2
Закрепить знания о понятиях «ударение», «безударные гласные», морфеме слова «корень»;
6.1.3Учить
находить корень в словах;
6.1.4
Развивать орфографическую зоркость;
6.1.5 Развивать
умение писать каллиграфически;
6.1.6 Сформировать
знание алгоритма проверки слов с двумя безударными гласными в корне слова
6.2 Развивающие:
(Направленные
на развитие познавательных УУД)
6.2.1.Развивать
умение анализировать, делать выводы;
6.2.2 Развивать
умение выделять главное
6.2.3 Расширять
словарный запас
(Направленные
на развитие коммуникативных УУД
6.2.3Развивать
умение слушать и слышать других;
6.2.4 Развивать
умение выражать свои эмоции;
6.2.5 Развивать
умение формулировать свою позицию.
(Направленные
на развитие регулятивных УУД)
6.2.6 Развивать
умение оценивать свои действия;
6.2.7 Развитие
умения планировать свою деятельность по заданному образцу.
6.3 Воспитывающие:
(Направленные на развитие личностных
УУД)
6.3.1
Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
6.3.2
Воспитывать чувство взаимопомощи;
7. Основной
дидактический метод: практический, упражнение
7.1 Частные
методы: словарно-орфографическая работа,
грамматическая задача, самостоятельная работа (словесные: беседа, объяснение, рефлексия; наглядные:
карточки с текстом;
поощрение: похвала
за чтение текста, правильное выполнение упражнения)
8. Оборудование: учебник,
ТСО.
9. Ресурс урока:
9.
1 Литература:
1.Бунеев
Р.Н, Бунеева Е.В,Пронина О.В,Русский язык. [Текст] класс: учебник для 3-го
класса общеобразовательных учреждений.-Изд. 3-е, перераб. -М.: Баласс,
2012.- 176с.
9.2
Консультация методиста: преподаватель методики русского языка– Байгильдина
О.Н., руководитель практики в школе: Протасова Т.Н
План
урока:
1. Организационное
начало урока
1.1 Приветствие
1.2
Проверка рабочих мест
1.3 Настрой присутствующих на
урок
1.4
Оформление рабочей тетради
2. Словарно- орфографическая работа
2. 1 Решение грамматических
задач
3. Постановка новой учебной задачи
3.1 Постановка цели урока
4.Первичное
формирование умений
Выполнение упражнения
100,101,102,103
5. Итог урока
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
8. Организационное завершение урока
Ход
урока
Этап урока
|
Ход урока
|
1. Орг. начало урока
1. 1Приветствие
|
-
Здравствуйте,
ребята!
|
1.2 Проверка рабочих мест
|
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
А теперь
проверь дружок,
Ты готов
начать урок?
Всё ль
на месте, всё ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все ли
правильно стоят,
Все ль
внимательно глядят?
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим.
|
1.3 Настрой присутствующих на
урок
|
- Я надеюсь, что
сегодня на уроке все будут активными участниками и внимательными слушателями.
|
1.4 Оформление рабочей тетради
|
Откройте
рабочие тетради и запишите число, классная работа.
Сядьте
правильно, правильно положите тетради.
|
2.
Словарно- орфографическая работа
2.1
Решение грамматических задач
|
-
Ребята, а сейчас мы попробуем решить задачи, но не математические, а
грамматические. В каждой задаче зашифровано словарное слово. Словарные слова
записывайте в столбик, будьте внимательны.
1) Это
слово называет неодушевлённый предмет, который относится к школьным
принадлежностям. Оканчивается слово на твёрдый глухой шипящий звук. В его
написании есть три буквы а. (Карандаш)(спрашиваю варианты учащихся)
-
Молодцы! Следующее слово записываем с новой строки с заглавной буквы
2) Это
слово – название одушевлённого предмета, который имеет две ноги. Начинается
слово с мягкого глухого шипящего звука. Состоит из трёх слогов, шести букв и шести
звуков. (Человек)
(спрашиваю
варианты учащихся)
-Давайте
придумаем к этим словам подходящие слова-названия признаков. Карандаш какой?
(карандаш острый, цветной, длинный)
Человек
какой? (мудрый, воспитанный, целеустремлённый) На слайде сложные слова, для
обогащения словарного запаса детей.
-
Запишите любое понравившееся вам слово-признак. Что получилось у Тани? Миши?
Молодцы!
- Написание
каких словарных слов нужно запомнить? (карандаш, человек)
|
3.
Постановка новой учебной задачи
3.1 Постановка
цели урока
|
–
Прочитайте слова на доске:
Солить,
больной, верхушка, краснеет, пищат.
– Какая
орфограмма есть в каждом из этих слов? (Буква безударного гласного в корне,
проверяемая ударением.)
– Как
это можно определить? (Ставим в каждом слове ударение, выделяем корень,
подчеркиваем букву безударного гласного.)
– Почему
написана именно эта буква гласного в корне? (Подбираем проверочные слова и
пишем такую же букву гласного.)
– Чем
сегодня будем заниматься?Сформулируйте тему урока. (Правописание букв
безударных гласных в корне слова.)
-
Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать безударные гласные в
корне слова, подбирать проверочные слова, называть и обозначать орфограмму.
|
4.
Первичное формирование умений
|
Упр.100,
с. 90 Выполняется
коллективно по заданиям учебника. Прочитайте задание упр.100 Что нужно
сделать? Расставьте ударение карандашом.
Моря – 2
слога, ударение падает на 1 слог, звук «о» ударный, обозначен буквой «о»,
звук «а» безударный обозначен буквой «я»
– Почему
важно уметь правильно ставить в словах ударение, различать ударный и
безударные слоги? (Гласный звук в безударном слоге – признак, по которому
обнаруживаем место орфограммы в слове.)
– Найдите в
тексте однокоренные слова, выпишите их. (Морская –море.)
-Поставьте ударение, выделите корень, подчеркните безударные гласные.
- Какую безударную гласную нужно проверить? (о) Какое слово является
проверочным? (Море)
- Какое правило
можно сформулировать для проверки безударной гласной в корне слова? (Подобрать
однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной)
Упр.101,
с. 90
- Прочитайте
слова первого столбика.Сколько слогов в каждом слове (3) Поставьте ударение.
- Сколько
безударных слогов в каждом слове? (2)
-
Прочитайте слова во 2 и 3 столбике. Будут ли они проверочными совами? Почему?
(Да, тк слова подобраны так, что в них гласный звук проверяемой буквы стоит
под ударением)
- Спишите,
обозначьте орфограммы-буквы безударных гласных в корне по образцу (по 1 слову
у доски, остальные в тетради)
- Образец
рассуждения при списывании:
В слове «говорит»
3 слога. Ударный третий слог. В корне «говор» два безударных гласных.
Проверяю букву 1-го безударного гласного – говор, вторую – разговор.
Обозначаю орфограмму.
- Ребята, если в
корне слова 2 безударных гласных звука, как проверить какие буквы надо
писать? Давайте составим алгоритм (постепенно на слайде)
• Читаю
слово.
• Ставлю
ударение.
• Выделяю корень.
• Подчёркиваю
буквы безударных гласных в корне.
• Подбираю
проверочные слова. (Сколько безударных гласных в корне, столько проверочных
слов.)
• Пишу слово,
вставляю буквы.
• Обозначаю
орфограмму.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Упр. 102, с. 92
- Прочитайте
слова. В каких есть 2 безударных гласных звука в корне? (голова) Какими
словами проверим безударные гласные в корне слова? (головы, головка)
- Прочитайте
задание. Какие слова будем сначала записывать?
- Запишите сначала проверочные слова, затем слово с орфограммой (по образцу,
1 у доски, остальные в тетради)
-
Проговариваем свои действия по алгоритму.
-
Ребята, что мы должны сделать, если в слове 2 безударных гласных в корне?
(Подобрать однокоренные проверочные слова так, чтобы безударная гласная стала
ударной)
Упражнение
103, с.92
-
Прочитайте слова. Сколько в первом слове безударных гласных? (холодок, 2)
- Подберите проверочные слова (холод, холодный)
- Запишите, обозначьте орфограммы в корне по образцу. (1 у доски, остальные
на местах)
- Все ли
безударные гласные можно проверить? (нет, в слове серебро проверяется только
вторая безударная гласная, проверочное слово серебряный)
- Как
нужно действовать, если из 2 безударных гласных в корне проверить можно
только одну? (это словарные слова, их написание нужно запомнить)
|
5. Итог
урока
|
- Ребята,
над какой темой урока мы сегодня работали? (правописание безударной гласной в
корне слова)
- Как
найти эту безударную гласную? (поставить ударение, выделить корень)
- Как
проверить безударную гласную? (подобрать однокоренное слово так, чтобы)
- А если
в слове две буквы безударного гласного? (Подобрать 2 однокоренных проверочных
слова так, чтобы безударная гласная стала ударной)
|
6.
Рефлексия
|
-
Встаньте те, у кого сегодня все получалось. Что у вас получалось сегодня
лучше всего?
-Встаньте
те, у кого возникли затруднения. В чём испытали затруднения?
|
7.
Домашнее задание
|
Открываем
дневники записываем домашнее задание.
Упр. 1,
с.101
|
8.
Организационное завершение
|
Мне понравилось
с вами работать, вы были активные, старательные, любознательные, я желаю вам
успехов в учебе, спасибо за урок!До свидания!
|