Что такое
местоимение?
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Урок 148. Что такое местоимение?
Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли
в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ме¬стоимение как
часть речи; употреблять местоимения вместо су¬ществительных; применять правила
правописания.
Ход урока
— Организационный момент
— Актуализация знаний
1. Словарная работа
(На доске запись.)
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
урок 14-а. что такое местоимением
Где птиц нет, там и лягушки за соловьев сходят.
Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.
CCXV. Выпишите словарные слова из пословиц. (Мороз, лягушка, урожай.)
CCXVI. Образуйте от слов однокоренные прилагательные, запиши¬те с
подходящим по смыслу существительным. Обозначьте непроверяемую безударную
гласную. (Морозный день, лягу¬шачья икра, урожайное лето.)
CCXVII. Запишите пословицу о трудолюбии. (Урожай сам не придет,
за посевами нужен уход.)
2. Орфографическая минутка
(На доске запись.)
Обезьянка ..., попугай ..., утка ..., собака ....
CCXVIII. Вспомните, как звали персонажей сказки К.И. Чуковского
«Доктор Айболит». (Чичи, Корудо, Кика, Авва.)
CCXIX. Запишите словосочетания. Допишите еще два на это правило.
Кошка Маришка, Котенок Тишка, Щенок Дружок, Цыпленок Пушок, Корова
Буренка, Коза Найденка, Поросенок Хрюша И бычок Гаврюша — Все их клички до
одной Пишут с буквы прописной.
- Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Сова — хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.
CCXX. Прочитайте текст.
CCXXI. Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова.)
CCXXII. Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова
другим словом.)
CCXXIII. Прочитайте новые предложения. (Сова — хищная птица. У
нее мощные когти и чуткие уши.)
CCXXIV. Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у
нее? (Вместо существительного сова.)
CCXXV. Часть речи, которая употребляется вместо
существитель¬ного, называется местоимением.
CCXXVI. Назовите тему урока.
- Работа по теме урока
Упр. 171 (с. 100).
(Выполнение с комментированием.)
CCXXVII. Прочитайте слова тетушки Совы на с. 101.
CCXXVIII. Что такое местоимение?
CCXXIX. Назовите местоимения.
CCXXX. Какую роль они выполняют в предложении? (Учитель читает
текст.)
Достойная замена
CCXXXI. Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к
Место¬имению, — займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило...
Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть
назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя остав¬ляют своих
заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в
речи они употребляются чаще своих начальни¬ков, и уж во всяком случае,
местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.
Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они — Все слова отличные, Важные и
личные. Это, без сомнения, Все местоимения. Упр. 172 (с. 101). (Устное
выполнение.)
CCXXXI. Физкультминутка
Мы покажем букву А. (Улыбнулись все сперва!) Ноги в стороны прыжком,
(Ноги на ширине плеч.) Руки кверху шалашом:
(Поднятьруки вверх и соединить кончики пальцев.)
Перед нами буква А.
Раз — присели, встали — два!
(Два приседания.)
CCXXXI. Закрепление изученного материала
Упр. 173 (с. 101).
(Самостоятельное выполнение после предварительного раз¬бора по шагам.)
Упр. 174 (с. 102).
(Выполняется самостоятельно по образцу. Проверка — уча¬щиеся читают
существительные и местоимения по цепочке.)
CCXXXI. Рефлексия
(На доске запись.)
... нарисую белочку. А ... что будешь рисовать? ... умеешь так
выре¬зать? Какую задачу... решаете? Куда ... идешь? Почему ... улетают?
— Спишите текст, вставляя местоимения.
(Проверка — ученики читают вопросы, объясняют, какое ме¬стоимение
вставили.)
VIII. Подведение итогов урока
CCXXXII. С какой частью речи познакомились?
CCXXXIII. Какие части речи заменяет местоимение?
CCXXXIV. Назовите местоимения.
CCXXXV. Что особенно понравилось на уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 172 (с. 101).