Тема:
Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление
Цель
урока:
совершенствовать умения обучающихся выделять фразеологизмы в тексте, подбирать
синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в речи.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Орфографическая работа
-
заж..мать, отв..рить (овощи), прим..рение (сторон)
-
к..сички, оз..рение, г..ревать
-
оп..раться, зар..сли, прик..снуться
-
изл..жить, несг..раемый, пон..мание
-
п..рила, зам..реть, ст..листический
|
-
подр..сли, ф..культет, ст..листика
-
попл..вок, нач..нать, выск..чить
-
приг..рает, кл..няться, прик..саться
-
разд..раемый, выж..гать, притв..рился
-
зам..реть, неприм..римый, выбр..сывать
|
3.
Вступительное слово
Начну
я урок с высказывания видного ученого – русиста В.В.Виноградова, который
занимался исследованием лексики и фразеологии русского языка: «Фразеология
исследует наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых явлений».
Как вы понимаете это высказывание?
Сегодня
мы будем повторять, наверное, самый богатый на примеры пласт языка –
фразеологию. Давайте вспомним, что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы – это
устойчивые сочетания слов, цельные по своему значению).
Фразеологизмы
– устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
Поэтому фразеологизмы можно заменить одним словом. Фразеологизмы – яркие и
выразительные средства языка. Ф. выполняют роль одного члена предложения)
4.
Работа по теме урока
- Кто из вас может сказать, откуда же
пришли в нашу речь фразеологизмы?
Давайте рассмотрим классификацию
фразеологизмов по их первоначальному употреблению.
Группы фразеологизмов
|
Примеры
|
Фразеологизмы, происхождение которых связано с историей нашей
страны, с обычаями и обрядами наших предков.
|
На стенку лезть, на (во) всю Ивановскую, коломенская верста,
потемкинские деревни, в долгий ящик отложить, Мамаево нашествие; хлеб-соль,
бить челом, чин чином.
|
Фразеологизмы, возникшие в той или иной профессиональной среде
или пришедшие в литературный язык из жаргона.
|
Лить колокола, бить баклуши, попасть впросак, тянуть канитель,
разделать под орех, сбоку припека, мерить на свой аршин, во все тяжкие, пули
лить, сходить со сцены, играть первую скрипку, ставить не на ту лошадь, брать
на пушку, втирать очки, ставить на карту, путать все карты.
|
Выражения, сошедшие со страниц публицистических и художественных
произведений русской и зарубежной литературы и ставшие крылатыми.
|
Лучше меньше да лучше, всерьез и надолго, головокружение от
успехов, властитель дум, лицом к лицу, мы пахали, медвежья услуга, взгляд и
нечто, блоху подковать, рыцарь на час, герой не моего романа, ворона в
павлиньих перьях, свинья в ермолке, премудрый пескарь, пошла писать губерния.
Волга впадает в Каспийское море, демьянова уха, быть или не быть, а король-то
голый, последний из могикан, сражаться с ветряными мельницами, рыцарь
печального образа.
|
Фразеологические обороты, пришедшие к нам из старославянского
языка.
|
Соль земли, хлеб насущный, блудный сын, зарывать талант в землю,
Фома неверующий, вложить персты в язвы.
|
Фразеологизмы библейского происхождения.
|
Святая святых, божиею милостию, нет пророка в своем отечестве,
золотой телец. Манна небесная, валаамова ослица, посыпать пеплом голову, глас
вопиющего в пустыне, краеугольный камень.
|
Фразеологические обороты античного происхождения (из мифологии,
литературы, истории).
|
Прометеев огонь, муки Тантала, яблоко раздора, ахиллесова пята,
ариаднина нить, между Сциллой и Харибдой, дамоклов меч, авгиевы конюшни,
разрубить гордиев узел, аттическая соль, эзоповский язык, золотая середина,
со щитом или на щите, и ты, Брут, перейти Рубикон.
|
Фразеологические единицы, восходящие к другим языкам.
|
Альма матэр, альтер эго, альфа и омега, не в своей тарелке,
таскать каштаны из огня, ставить точки над и, синий чулок, разбить наголову,
буря в стакане воды, после нас хоть потоп, потерпеть фиаско, воздушные замки,
время – деньги, секрет полишинеля, пиррова победа, варфоломеевская ночь.
|
Фразеологизмы, являющиеся по происхождению устойчивыми
сочетаниями – терминами науки.
|
Привести к общему знаменателю, на точке замерзания, белое пятно,
звезда первой величины, цепная реакция, катиться по наклонной плоскости,
удельный вес.
|
—
Как по-другому можно назвать фразеологический оборот? (Фразеологизм, устойчивое
сочетание слов, идиома.)
—
Что роднит фразеологический оборот со словом?
—
Что роднит фразеологический оборот со словосочетанием и предложением?
Упр.
45.

Упр.
48.

Упр.
49.

Запишите
предложения, подчеркните в них фразеологизмы, объясните их значение. В каких
предложениях авторы прибегают к приему трансформации устойчивых сочетаний?
Определите тип трансформации фразеологизма. С какой целью используют авторы
данный прием?
1)
К.Г. Паустовский, размышляя о том, как следует работать над книгой, писал: «Нужно
дать свободу своему внутреннему миру, открыть для него все шлюзы и вдруг с
изумлением увидеть, что в твоем сознании заключено гораздо больше мыслей,
чувств и поэтической силы, чем ты предполагал». 2) И такая у газетчика с
читателем дружба завелась, что и водой их не
разольешь. (М.Салтыков-Щедрин) 3) Тут-то и увидел Акакий Акакиевич,
что без новой шинели нельзя обойтись, и поник совершенно
духом. (Н.Гоголь) 4) На лаврах отдыхал кот сытый и
дородный. (А.Измайлов) 5) Цель творчества – самоотдача, а не шумиха,
не успех. Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у
всех. (Б.Пастернак) 6) Услыша суд такой, мой бедный Соловей вспорхнул
– и полетел за тридевять полей. (И.Крылов)
1)
Открыть... все шлюзы; 2) водой их не разольешь; 3) поник духом (поникнуть
головой и упасть духом); 4) на лаврах отдыхал (на лаврах почивать); 5) быть
притчей на устах (быть притчей во языцех); 6) за тридевять полей (земель).
5.
Итог урока
На основе теоретического блока и
упражнений делается вывод о признаках фразеологического оборота, которые
записываются в тетрадях:
1) обозначение единого по смыслу,
соотнесенность с определенным понятием;
2) воспроизводимость и целостность
фразеологизма;
3) идиоматичность (невыводимость значения
фразеологического оборота из значения составляющих его слов);
4) национальный характер.
6.
Рефлексия
7.
Домашнее задание. Упр. 46, 47. Параграф 12 – конспект.