Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2»

 

 

Методическая разработка

урока русского языка во 2 классе

по теме «Фразеологизмы»

 

 

                                                                                                                                                  Составила и провела:

                                                                                                                                                               учитель начальных классов

                                                                                                                                        Суворова М. И

 

 

 

г. Осташков

2021 г.

Анотация

     Урок русского языка по образовательной системе УМК «Начальная школа XXI века» организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Это первый урок при изучении новой темы, задачами  которого служат:  знакомство  учащихся  с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, наблюдение за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами, умение  находить их в речи и правильно употреблять. Урок сориентирован не столько на

передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации. Главным преимуществом в уроке считаю его структуру, позволяющую учащимся

самостоятельно делать выводы по теме и использовать знания.

     На уроке используются

- методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический;

- формы обучения: фронтальная; групповая (в парах); индивидуальная; коллективная.

- приёмы обучения: речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность.

-педагогические технологии: проблемно-диалогическая, личностно-ориентированного обучения; педагогика сотрудничества, информационно-

коммуникативная, здоровьесберегающая.

- принцип научности и доступности изучаемого материала

     Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности.

В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний.

     Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.

 

 


 

 

Технологическая карта

урока русского языка

во 2 классе

по теме:

«Фразеологизмы»

 

 

 

 

                                                                                                                          Составила и провела:

                                                                                                                                                   учитель начальных классов

                                                                                                                              МБОУ «Гимназия №2»

                                                                                                                                             г. Осташкова Тверской области

                                                                                                                 Суворова М. И

 

 

2021г.

Тема: Фразеологизмы

Тип урока: Урок новых знаний. Ознакомительный урок.

Цель урока: наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами; сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов; расширять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:

- Предметные:

объяснять значения устойчивых сочетаний - фразеологизмов;

сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;

находить значение фразеологизмов в словаре;

осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания.

Метапредметные результаты:

- Личностные УУД:

сохранять мотивацию к учёбе;

иметь адекватную позитивную самооценку;

проявлять инициативу в процессе работы;

ценить дружбу, быть готовыми прийти на помощь другу.

- Регулятивные УУД:

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и слов -подсказок;

принимать и сохранять учебную задачу; 

работать коллективно по составленному плану;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других, работать в паре, в группе.

участвовать в учебном диалоге;

комментировать ответы одноклассников.

- Познавательные УУД:

исследовать ситуацию: значение фразеологизмов не совпадает со смыслом отдельных составляющих его слов;

использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов.

Основные понятия: Фразеологизм.

Ресурсы: - учебник «Русский язык» для 2-го класса. Часть 2. УМК «Начальная школа 21 века»; презентация, раздаточный материал (карточки, листы – самооценки)

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.

На уроке используется: здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, игровые технологии, ИКТ

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

1. Этап мотивации

(самоопределения) к учебной деятельности

Создаёт психологический настрой на урок, посредством нестандартного приветствия.

- Ребята послушайте высказывание великого философа Ж. Руссо:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

 - Есть ли у вас желание стать умнее, добывая новые знания?

- Повторим правило, которое помогает нам в учёбе:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Получают мотивацию для дальнейшей деятельности.

 

 

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

- Желаю вам сегодня работать, засучив рукава, а не спустя рукава.
- Как вы понимаете эти выражения?
Засучив рукава.т. е. завернув рукава кверху, чтобы было удобно работать. Это выражение возникло еще в Древней Руси, верхняя одежда тогда  шилась с длинными рукавами, которые иногда доходили до колен. Работать со спущенными рукавами было неудобно, поэтому их засучивали.

- Спустя рукава?

- Не считать ворон на уроке!

- В каком значении употреблены были эти выражения – прямом или переносном?

- Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не только серьёзным, но и достаточно веселым, загадочным. В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.

Отвечают на вопросы.

-Не жалея сил, усердно, старательно.

- Значит отвлекаться, бездельничать проявлять невнимательность.

- Переносном

Р.: понимать учебную задачу урока

П.: отвечать на вопросы

3.    Формирование цели урока и постановка учебных задач.

Создаёт проблемную ситуацию для активизации мыслительной деятельности.

- Прочитаем историю из книги К. Чуковского «От двух до пяти». Читаем самостоятельно.

«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро, ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…»

- Ребята, ответьте на вопросы:

-Почему Светлана не увидела лета?

-Что имела в виду мама Светы?

-Почему девочка не поняла маму?

-А вы слышали когда -нибудь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает?

-А можно ли заменить его одним словом? Каким?

- Мы изучили много видов слов – перечислите, пожалуйста.

- Кто догадался, как называются слова, такие как оглянуться не успеешь, засучив рукава, считать ворон и другие одним словом?

 - В русском языке есть устойчивые сочетания слов, которые называются фразеологизмы.

- Значит,  какая тема нашего урока?
- Правильно, фразеологизмы.

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? Что такое «фразеологизм»? Откуда пришло слово «фразеологизм» в русский язык? Какие цели вы бы перед собой поставили? Перечислим и запишем на доске.

1.Узнать, что такое фразеологизм.

2.Объяснять значение фразеологизмов.

3. Находить в тексте фразеологизмы.

4.Составлять предложения с фразеологизмами.

5.Учиться работать в группе, парах, помогать друг другу.

Анализируют ситуацию.

Ставят задачи урока.

Слушают учителя

Высказывают свои предположения:

- Взаимопомощь, взаимовыручка.

 

 

-Время быстро пройдет.

- Антонимы, омонимы, синонимы….

 

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют цель урока.

 

Р.: принимать и сохраняют учебную цель и задачу

П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления

4. Открытие нового. Выход из проблемной ситуации.

 

- Попробуем ответить на первый вопрос? Что за новый термин «фразеологизм?»  Благодаря каким источникам мы можем ответить на этот вопрос?

Работа с рубриками в учебнике.
- Откройте учебники, с.103, / Рубрика «Тайны языка»/ найдите нужную нам информацию.

- Прочитайте про себя информацию.
В русском языке есть устойчивые (постоянные) сочетания слов, которые называют фразеологизмами.

-Что значит постоянные сочетания слов?  Ответить нам на него сейчас трудно, но я уверена, что в ходе урока мы сможем это сделать.

- Предлагаю обратиться к истории языка.

Слово «Фразеологизм» состоит из двух частей: Фразис — выражение, логос — слово, понятие.

- Как вы думаете, слово фразеологизм исконное или заимствованное? Откуда пришло в наш язык слово фразеологизм?

- А я хочу открыть вам маленький секрет - все слова в русском языке, в которых есть буква ф, - заимствованные.

- Ну что хотите познакомиться с другими фразеологизмами? Уверена, что многие фразеологизмы вам приходилось уже слышать раньше.

- Как вы считаете, какую роль играют фразеологизмы в речи?

- Посмотреть в учебнике в рубрике «Тайны языка» или обратиться в Интернет.

 

Работают с учебником.

Читают правило.

 -«Постоянные, устойчивые»- значит, не меняются в них слова.

 - Древней Греции

 

Л.::любознательность и интерес к приобретению новых знаний и способу их получения;

  П.: выбирать

  наиболее

  эффективные

  способы решения

  задач;фиксировать

  необходимую    

  информацию.

К.:  инициативное содружество в поиске и выборе информации.

П.: знакомство с понятием «фразеологизм».

 

5 Работа над решением поставленных учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

Организует работу

1. Работа с учебником. с. 103, упр.№1 (работа в парах).

-Я предлагаю поработать в парах с упражнением 1 страница 103:

- Прочитайте задание самостоятельно. Что вам предстоит сделать? (нужно объяснить значения каждого фразеологизма одним словом, заменить значения фразеологизмов одним словом в предложении)

- Что поможет вам в работе? (подсказка).

Проверка задания.
Проверка с образцом. (Запись в тетради: запомни, быстро, неожиданно.)

- Кто правильно подобрал все 3 слова к фразеологизмам?

- Проверим, какие предложения у вас получились.

Рефлексия.  Оцените свою работу.

-Без ошибок -  красный кружок.

-Необходимо   ещё потренироваться –зелёный кружок.  

- Молодцы!

- Сейчас мы поработали над значением фразеологизмов.

- Трудно было объяснить значение каждого фразеологизма одним словом? А интересно?

- Что же мы узнали уже о фразеологизме, выполняя это упражнение?

 - Какой же вопрос нам становится интересным?

- Какую роль выполняют фразеологизмы в русском языке?

- Если вместо «заруби на носу» можно сказать «запомни», зачем в языке существует фразеологизмы? (Если не смогут ответить, уточняю вопрос. Какое из предложений- с фразеологизмом «заруби на носу» или со словом «запомни» более яркое, выразительное? Что помогло предложению стать таким?)

-На какой вопрос мы ответили? 

- Итак, фразеологизмы делают нашу речь более яркой и выразительной.

-А вы, ребята, как раз и говорили, что на уроках русского языка вы развиваете, обогащаете свою речь. Так нужно ли вам подружиться с фразеологизмами? А дружить - значит понимать.

- Фразеологизмов у нас множество. А где мы можем узнать значения фразеологизмов?

- Значения фразеологизмов ты можешь узнать во фразеологическом словаре. На наш урок я принесла такой словарь. В этом словаре 400 фразеологизмов. Но это далеко не все фразеологизмы русского языка. Есть и другие фразеологические словари, в которых вы сможете прочитать толкование фразеологизмов.

2.  Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.

- Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Упрям, как …(осёл).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

3.  Упражнение в нахождение фразеологизмов в тексте и умении объяснить его значение.

- Продолжаем грызть гранит науки. Что сейчас вы услышали? Можно ли его понимать дословно? Почему? Что же значит – грызть гранит науки?

- Как вы думаете, много ли можно использовать фразеологизмов в речи? Давайте побываем в гостях у одного сказочного героя и проверим это на деле. Уж он-то точно часто использует их в своей речи.

Читает текст.  

     «Я проснулся ни свет, ни заря, на душе кошки скребут. Пошёл в мастерскую к Винтику, долго бил баклуши. Вернулся ни жив, ни мёртв. Съел с горем пополам шесть котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин, метал молнии, велел зарубить на носу, что руки моют пред едой перед едой. А мне хоть кол на голове теши – я всё ни в зуб ногой.»

- Узнали ли вы автора текста?

- Давайте поэкспериментируем с Незнайкиным текстом и заменим подчёркнутые фразеологизмы обычными словами.

 - Воспользуйтесь словами – подсказками, которые даны ниже. Поработайте в группах по 4 человека. Для этого нам нужно вспомним правила работы в группах.

«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»

 

 

 

 

Работа в группе.

- Прочитаем ещё раз текст Незнайки. А теперь текст, который у вас получился.

« Я проснулся рано, плохое настроение. Пошёл в мастерскую к Винтику, долго бездельничал. Вернулся уставший. Съел еле – еле шесть котлет и пил томатный сок очень долго. Тут как неожиданно свалился Пилюлькин, злился, велел запомнить, что руки моют пред едой перед едой. А мне безразлично – я всё не понимаю.»

- Чей текст вам кажется более интересным, необычным? А чей текст оказался более понятливым?

- Стоит ли употреблять в речи фразеологизмы?

- Нужно ли перенасыщать нашу речь фразеологизмами?

-Какой совет – пожелание вы хотели бы дать Незнайке?

Оцените работу своей группы.

- Кто в вашей группе был самый догадливый? Как вы думаете, почему именно он? Как можно сказать с помощью фразеологизмов о таких людях? Можно сказать, светлая голова или 100 умов.

-Чему мы учились, выполняя это упражнение?

 

 

 

Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.

  Мы осанку исправляем,

  Спинки дружно выпрямляем.

  Вправо, влево повернулись,

  На носочках потянулись.

  Плечи вверх, назад и вниз

  И соседу улыбнись

  И тихонечко садись.

 

4. Упражнение в составлении предложений с фразеологизмами.

- Следующая наша учебная задача -  составить предложение с фразеологизмом.

Дифференцированная работа. Работа с учебником. (упр.4 с.105)

- Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами из слов для справок.

1. Играйте, пожалуйста, спокойно, дети, и не мешайте мне.

2.Сёстры Маша и Катя были очень похожи друг на друга.

3.Новая учительница сразу же понравилась ребятам.

4.Гости должны были прийти в самое ближайшее время.

5.В Третьяковскую галерею люди приезжают отовсюду.

Слова для справок: как две капли воды, не путайтесь под ногами, с первого взгляда, с минуты на минуту, со всех концов ( страны).

Ребята, у каждого на, столе лежит карточка с числами. Если написано 1 – выполнить первое предложение, если числа3,4- третье и четвертое предложение, если 2,5 – выполнить второе и пятое предложение.

( №1 – низкий уровень , №3,4 – средний уровень, № 2,5 – высокий уровень)

- Проверим какие у вас получились предложения.

- Оцените свое умение составлять предложение с фразеологизмом в таблице.

 

5. Работа с учебником.

- Все внимание на рубрику «Давай обсудим»

Тебе уже знакомы фразеологизмы «с минуты на минуту», «не путайся под ногами». А если в них заменить слова (например: с года на год, не путайся под ушами) –сохранится ли смысл фразеологизма?

-Что произойдет со смыслом фразеологизмов? (Разрушится или останется тем же?)

 

Тайны языка. Смысл фразеологизма разрушится, если в устойчивое сочетание слов ввести другие слова.

- Вспомните, пожалуйста, какой из поставленных на уроке вопросов остался пока без ответа? Почему фразеологизм называют устойчивым сочетанием?

Формулируют задание.

Составляют алгоритм.

 

Работают в парах

 

Проверяют с образцом

 

Оценивают умение в листе - самооценке

 

 

 

 

Слушают учителя

Высказывают свои предположения:

- Фразеологизм можно заменить, одним словом.

- Для того, чтобы наша речь была яркой и выразительной.

- Какую роль выполняют фразеологизмы?

 

- Спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре.

 

 

 

 

 

 

 

 Отдыхают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

Высказывают свои предположения

- Получать знания

 

 

 

 

 

 

- Незнайка

- Говорим вежливо, называем собеседников по имени, говорим по очереди, вполголоса, внимательно слушаем, уважаем мнение собеседника.

Работают в группах.

 

 

Проверяют с образцом.

Дают совет Незнайке:

-Незнайка, не перенасыщай текст фразеологизмами, иначе он станет непонятен окружающим!

Оценивают умение в листе – самооценке.

 

Отдыхают

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно с упражнение 4 с. 105-106

Проверяют на слух.

Оценивают умение в листе – самооценке.

 

 

 

 

 

Слушают учителя

Высказывают свои предположения

Вывод: Во фразеологизме нельзя заменить слова, поменять их местами, иначе изменится его смысл. Поэтому фразеологизм и называют устойчивым сочетанием, постоянным.

Л.: учебно­-познавательный интерес к новому учебному заданию

Р.: понимать учебную задачу урока, осуществлять самоконтроль

К.: слушать собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: понимать учебную задачу урока

П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: понимать учебную задачу урока

П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;

 

К.: слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Р.: осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

К.: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Побуждает к анализу и рефлексии своих действий на уроке.

- Удалось ли нам достичь цели урока?

- Посмотрите ещё раз в свои карты-самооценки, кто пользовался красным карандашом?

- Какие задачи ставили перед собой?

- Как вы думаете, решили ли мы эти задачи?
Ответьте на вопрос:
- Что такое фразеологизмы?
- Для чего нужны фразеологизмы в речи?
- Какие фразеологизмы запомнили?

- Видите, как много в русском языке красивых и метких выражений.

- Какое задание для вас оказалось самым трудным?
- Над чем нужно еще поработать?

-Дома я предлагаю вам самим найти фразеологизмы, в которых встречаются названия животных и нарисовать к ним рисунки.

Самооценка.

- А сейчас давайте оценим нашу работу фразеологизмами. У вас на парте лежат разноцветные круги –  шары. Каждый цвет шара имеет свое значение. Карточка с условными обозначениями лежит у вас на партах. Переверните их и посмотрите внимательно.                    

    Условные обозначения.                  
    Работал в поте лица - зеленый

    Работал засучив рукава – голубой

    Работал спустя рукава – желтый

    Бил баклуши – красный

- Выберите шар с таким фразеологизмом, который  больше подходит к вашей работе.
- Изменилось ли ваше настроение  к окончанию урока? Почему?
Сегодня вы хорошо помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей учёбе ни пуха, ни пера! Спасибо вам за урок.

 

Рефлексируют свои действия на уроке.

 

 

 

Познавательные УУД:

Использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов.

Р.: оценивать свои достижения на уроке

ПРИЛОЖЕНИЕ

Словарь фразеологизмов.

 

Белая ворона – человек, сильно отличающийся от других.

Бить баклуши – бездельничать.

Бросать слова на ветер – говорить необдуманно.

Бросаться в глаза - быть особенно заметным.

Будто воды в рот набрать – молчать.

Вешать нос – расстраиваться.

Водить за нос – обманывать, вводить в заблуждение.

Дать стрекача – удирать, спасаться бегством.

Жить своим умом – думать самому.

Жить чужим умом – полагаться на советы других.

За тридевять земель – очень далеко.

Забот полон рот - очень много.

Заварить кашу – затеять что – либо очень сложное, что угрожает неприятными последствиями.

Задирать нос – зазнаваться.

Засучив рукава – не жалея сил, много и усердно.

Как вкопанный – совершенно недвижимо.

Кануть в вечность – исчезнуть навсегда.

Медведь на ухо наступил – у кого не музыкального слуха.

Не успеешь оглянуться – очень быстро.

Ни пуха, ни пера - напутственное пожелание успеха.

Обводить вокруг пальца – обманывать.

Пальчики оближешь – очень вкусно.

Расхлёбывать кашу - справляться с трудным, запутанным делом.

Рукой подать – очень близко.

С гулькин нос – очень мало.

С лёгким сердцем – без опасений, без тревог.

С тяжёлым сердцем – в тяжёлом состоянии.

Семи пядей во лбу – очень умный.

Сесть в калошу – потерпеть неудачу, оказаться в смешном, неловком положении.

Спустя рукава – без должного внимания, кое-как.

Считать ворон - Ротозейничать, быть рассеянным, невнимательным.

Сорока на хвосте принесла – неожиданное сомнительное известие.

Только пятки засверкали – быстро бежать.

Яблоку негде упасть – очень тесно, многолюдно.

 

ЛИСТ  -САМООЦЕНКИ

1. Я  узнал (а) что такое фразеологизмы

 

2. Я  могу объяснить значение фразеологизма

 

 

3.  Я  умею находить в тексте фразеологизмы

 

 

4. Я умею составлять предложение с фразеологизмами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение в нахождение фразеологизмов в тексте и умении объяснить его значение.

     Я проснулся ни свет, ни заря, (______________) , (_____________________________). Пошёл в мастерскую к Винтику, долго(_____________________). Вернулся ни жив, ни мёртв (__________________________). Съел с горем пополам (_______________________________________________) шесть котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке(_________________________).

     Тут как снег на голову (__________________) свалился Пилюлькин, метал молнии(__________________________), велел зарубить на носу(_______________________________), что руки моют пред едой. А мне хоть кол на голове теши (___________________________________)– я всё ни в зуб ногой (_________________________________).

 

 

Слова – подсказки: рано, не понимаю, неожиданно, безразлично, злился, плохое настроение, уставший, еле – еле, запомнить, бездельничал, очень долго


 

Используемая литература:

1.Русский язык: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.   / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др./; ( под ред. С.В. Иванова ) – 4-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2012.

2. «Комментарии  к урокам. 2 класс»С.В.Иванов, М.И.Кузнецова,М.: Вентана-Граф,2011г

3. Работа со словарными словами. Занимательные материалы.Т.М.Анохина.

Интернет источники:

Видеоролик «Фразеологизмы»

https://www.youtube.com/watch?v=KXHDVCqjFIs


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеологизмы" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
