Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Глагол как часть речи" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол как часть речи" (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему

 «Глагол как часть речи»

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: - углубить знания обучающихся о глаголе;

                     - обеспечить формирование умения выделять глагол среди                           

других частей речи по морфологическим признакам и его      

                        значению.

Планируемые результаты:

предметные – научиться отличать глагол от других частей речи; научиться работать с различными источниками информации, использовать знания о глаголе; уметь рассказывать о глаголе в форме научного описания; уметь доказывать принадлежность слова к глаголу в форме рассуждения.

личностные – осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

метапредметные – применение полученных знаний, умений и навыков; умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; планирование и регуляция своих действий.

УУД личностные – ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные – целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме; контролирование и оценивание своих действий.

УУД познавательные – определение основной и второстепенной информации; построение логического рассуждения.

УУД коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; согласовывание своих действий с учетом позиции другого.

 

Ход урока.

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на уроке русского языка и хотела бы его начать с известного выражения, НО все слова рассыпались. Помогите мне их собрать!

 (На доске: «начинается», «с», «успех !», «удачи», «малой»)

 - «С малой удачи начинается успех!»

- Как вы понимаете эти слова? (ответы). Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным.

Целеполагание. Конечно, вы знаете, что наука о языке (языкознание) состоит из разных разделов. Давайте вспомним и назовем их (ответы). А кто помнит, что изучает морфология? (части речи).

Проблемная ситуация. А попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить на уроке. Есть такая шутка: «Часть речи, которая упала с печи, ударилась о пол, называется…» (все вместе – ГЛАГОЛ!) Правильно!

Формулирование темы. Как бы вы сформулировали тему урока? (формулируют). Да, и я ее определила так же: «Глагол как часть речи». Запишите число и тему урока в тетрадь (то же самое на доске).

Формулирование цели урока. Опираясь на тему урока, сформулируйте цель (формулируют: «Я хочу научиться…»). А я определила вот так: уметь выделять глагол среди других частей речи по его значению и морфологическим признакам.

Вспомните, что вы УЖЕ ЗНАЕТЕ о глаголе? (Работа в парах). Расскажите другу друг, подготовьте сообщение о глаголе, опираясь на эти сведения. (РР – умение рассказать в форме научного описания). А теперь поделитесь со всеми своими знаниями (ответы, запись на доске: обозначает действие предмета; самостоятельная часть речи; отвечает на вопросы что делать? что сделать?; нач. форма – неопределенная форма – инфинитив; изменяется по временам; лицам, числам; в предложении – сказуемое).

Предлагаю обратиться к учебнику и проверить, все ли сказано о глаголе. (с.53 – читают правило, вывод!). (Умение работать с информацией, применять полученные знания, контролировать свои знания).

Первичное закрепление. Усвоение новых знаний.

(Раздаточный  материал – картинки, помогающие рассказать о спортивных, трудовых действиях). Кто что делает? Расскажите. Таким образом, ребята, где мы можем применить наши знания о глаголе? (В речи).

(Раздаточный материал – листы с фразеологизмами: зарубить на носу, клевать носом, пропустить мимо ушей, вставлять палки в колеса, делать из мухи слона, обвести вокруг пальца, держать язык за зубами). А теперь замените хорошо известные всем выражения глаголами – это синонимы (почему?) – (запомнить, дремать, прослушать, мешать, преувеличивать, обмануть, молчать).

НО, в каком случае наша речь ярче, красивее, образнее? Конечно, фразеологические обороты придают речи все перечисленные качества.

Работа с текстом.(Раздаются листы с напечатанным текстом).

Весна голосов… Пригибаясь, ошалело кричит на телеграфном столбе ворона. Над лесной прогалиной трепещет, заливается жаворонок. В светлых березняках – теньканье, посвисты, невнятное щебетанье. Под снегом в лощине течёт, булькает вода.

Сорока летит над лесом и держит в клюве тяжёлый прутик березы. Я присел на пенёк, слушаю звуки весны и радуюсь её приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени шорох – оседает под солнцем.

- Чтение текста учителем.

- Определите основную мысль текста. В каком предложении она выражена? (в первом – «Весна голосов…»).

- Найдите и подчеркните в тексте слова, которыми автор передаёт музыку, звуки весны. Подчеркнутые слова выпишите в два столбика. Какие?

(Глаголы: кричат, заливается, булькает. Существительные: теньканье, посвисты, щебетанье, свист, шорох).

- А как вы определили принадлежность слов к той или иной части речи? (по вопросу, по значению).

- В чем разница в их значениях? (Одни обозначают действия, другие – предмет).

- Что общего в их значениях? (Все эти слова передают звуки!)                                   --

- А теперь выпишите из текста глаголы, обозначающие движение пробуждающейся природы, состояние человека (в два столбика, выделите окончания, определите время лицо: 1 ст. – трепещет, течёт, летит, держит – наст.вр., 3 л.  2 ст. – присел, прош.вр.,м.р.; слушаю, радуюсь, наст.вр.,1 л., оседает, наст.вр., 3 л.).

- Какова же роль глаголов в речи? (пробуют сформулировать вывод: помогают рассказать о чем-то, а именно: о движениях предмета, трудовых процессах; могут передавать звуки, зрительное восприятие, состояние человека).

В данном тексте мы не только увидели весну, А ЕЩЁ? – УСЛЫШАЛИ!

В этом и скрыта сила, мощь, волшебство слова: благодаря художникам мы можем увидеть весну на картинах, благодаря композиторам – услышать её, а слово писателя способно и нарисовать, и прозвучать! Вот так весна «помогла» нам многое вспомнить о глаголе, узнать его поближе.

Рефлексия. Итак, вспомните, какая цель стояла перед вами в начале урока? (научиться выделять глагол среди других частей речи по его значению и морфологическим признакам). Достигли? (Да.) А что-то новое узнали? (Роль глаголов в речи).Пригодятся ли вам полученные знания? (Конечно. Наша речь станет выразительнее, ярче, точнее).

- Кто сегодня на уроке был самым активным? Назовите этих ребят, оцените их работу на уроке!

- Оцените свои успехи на уроке (самооценка «Лестница успеха», ступеньки: 1 – всё понял, сделал всё, что в моих силах для успеха; 2 – понял, усвоил частично, кое-что вызвало затруднения; 3 – ничего не понял, не запомнил, сделал не всё, что мог) – сдайте листочки, к следующему уроку я их просмотрю.

Домашнее задание.  Параграф 49, упр. 374.

Спасибо всем, кто сегодня потрудился.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол как часть речи" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект открытого урока по русскому языку в 5-м классе. Урок-путешествие «Глагол как самостоятельная часть речи».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 49. Глагол как часть речи
  • 17.11.2019
  • 564
  • 15
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2020 637
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заховаева Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заховаева Надежда Павловна
    Заховаева Надежда Павловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1559
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек