Конспект урока русского языка в 5 классе
на тему
«Глагол как часть речи»
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
- углубить знания обучающихся о глаголе;
- обеспечить
формирование умения выделять глагол среди
других частей речи по морфологическим
признакам и его
значению.
Планируемые результаты:
предметные –
научиться отличать глагол от других частей речи; научиться работать с
различными источниками информации, использовать знания о глаголе; уметь
рассказывать о глаголе в форме научного описания; уметь доказывать
принадлежность слова к глаголу в форме рассуждения.
личностные
– осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному
языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как
явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
метапредметные
– применение полученных знаний, умений и навыков; умение осознанно использовать
речевые средства для выражения своих мыслей; способность использовать родной
язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; планирование и
регуляция своих действий.
УУД личностные
– ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
УУД регулятивные
– целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в
проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанное и произвольное
построение речевых высказываний в устной форме; контролирование и оценивание
своих действий.
УУД познавательные
– определение основной и второстепенной информации; построение логического
рассуждения.
УУД коммуникативные
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
согласовывание своих действий с учетом позиции другого.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка
готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята! Рада вас
приветствовать на уроке русского языка и хотела бы его начать с известного
выражения, НО все слова рассыпались. Помогите мне их собрать!
(На доске: «начинается», «с»,
«успех !», «удачи», «малой»)
- «С малой удачи начинается успех!»
- Как вы понимаете эти слова? (ответы).
Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку
быть успешным.
Целеполагание.
Конечно, вы знаете, что наука о языке (языкознание) состоит из разных разделов.
Давайте вспомним и назовем их (ответы). А кто помнит, что изучает
морфология? (части речи).
Проблемная ситуация.
А попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить на уроке. Есть такая шутка:
«Часть речи, которая упала с печи, ударилась о пол, называется…» (все вместе –
ГЛАГОЛ!) Правильно!
Формулирование темы.
Как бы вы сформулировали тему урока? (формулируют). Да, и я ее
определила так же: «Глагол как часть речи». Запишите число и тему урока в
тетрадь (то же самое на доске).
Формулирование цели урока.
Опираясь на тему урока, сформулируйте цель (формулируют: «Я хочу
научиться…»). А я определила вот так: уметь выделять глагол среди других частей
речи по его значению и морфологическим признакам.
Вспомните, что вы УЖЕ ЗНАЕТЕ о глаголе? (Работа
в парах). Расскажите другу друг, подготовьте сообщение о глаголе, опираясь
на эти сведения. (РР – умение рассказать в форме научного описания). А
теперь поделитесь со всеми своими знаниями (ответы, запись на доске: обозначает
действие предмета; самостоятельная часть речи; отвечает на вопросы что делать?
что сделать?; нач. форма – неопределенная форма – инфинитив; изменяется по
временам; лицам, числам; в предложении – сказуемое).
Предлагаю обратиться к учебнику и
проверить, все ли сказано о глаголе. (с.53 – читают правило, вывод!). (Умение
работать с информацией, применять полученные знания, контролировать свои знания).
Первичное закрепление. Усвоение новых
знаний.
(Раздаточный материал – картинки,
помогающие рассказать о спортивных, трудовых действиях). Кто что делает?
Расскажите. Таким образом, ребята, где мы можем применить наши знания о
глаголе? (В речи).
(Раздаточный материал – листы с
фразеологизмами: зарубить на носу, клевать носом, пропустить мимо ушей,
вставлять палки в колеса, делать из мухи слона, обвести вокруг пальца, держать
язык за зубами). А теперь замените хорошо известные всем выражения
глаголами – это синонимы (почему?) – (запомнить, дремать, прослушать,
мешать, преувеличивать, обмануть, молчать).
НО, в каком случае наша речь ярче,
красивее, образнее? Конечно, фразеологические обороты придают речи все
перечисленные качества.
Работа с текстом.(Раздаются
листы с напечатанным текстом).
Весна голосов… Пригибаясь, ошалело кричит
на телеграфном столбе ворона. Над лесной прогалиной трепещет, заливается
жаворонок. В светлых березняках – теньканье, посвисты, невнятное щебетанье. Под
снегом в лощине течёт, булькает вода.
Сорока летит над лесом и держит в клюве
тяжёлый прутик березы. Я присел на пенёк, слушаю звуки весны и радуюсь её
приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени
шорох – оседает под солнцем.
- Чтение текста учителем.
- Определите основную мысль текста. В
каком предложении она выражена? (в первом – «Весна голосов…»).
- Найдите и подчеркните в тексте слова,
которыми автор передаёт музыку, звуки весны. Подчеркнутые слова выпишите в два
столбика. Какие?
(Глаголы: кричат, заливается, булькает.
Существительные: теньканье, посвисты, щебетанье, свист, шорох).
- А как вы определили принадлежность слов
к той или иной части речи? (по вопросу, по значению).
- В чем разница в их значениях? (Одни
обозначают действия, другие – предмет).
- Что общего в их значениях? (Все эти
слова передают звуки!) --
- А теперь выпишите из текста глаголы,
обозначающие движение пробуждающейся природы, состояние человека (в два
столбика, выделите окончания, определите время лицо: 1 ст. – трепещет, течёт,
летит, держит – наст.вр., 3 л. 2 ст. – присел, прош.вр.,м.р.; слушаю, радуюсь,
наст.вр.,1 л., оседает, наст.вр., 3 л.).
- Какова же роль глаголов в речи? (пробуют
сформулировать вывод: помогают рассказать о чем-то, а именно: о движениях
предмета, трудовых процессах; могут передавать звуки, зрительное восприятие,
состояние человека).
В данном тексте мы не только увидели
весну, А ЕЩЁ? – УСЛЫШАЛИ!
В этом и скрыта сила, мощь, волшебство
слова: благодаря художникам мы можем увидеть весну на картинах, благодаря
композиторам – услышать её, а слово писателя способно и нарисовать, и
прозвучать! Вот так весна «помогла» нам многое вспомнить о глаголе, узнать его
поближе.
Рефлексия.
Итак, вспомните, какая цель стояла перед вами в начале урока? (научиться
выделять глагол среди других частей речи по его значению и морфологическим
признакам). Достигли? (Да.) А что-то новое узнали? (Роль глаголов в
речи).Пригодятся ли вам полученные знания? (Конечно. Наша речь станет выразительнее,
ярче, точнее).
- Кто сегодня на уроке был самым активным?
Назовите этих ребят, оцените их работу на уроке!
- Оцените свои успехи на уроке (самооценка
«Лестница успеха», ступеньки: 1 – всё понял, сделал всё, что в моих силах для
успеха; 2 – понял, усвоил частично, кое-что вызвало затруднения; 3 – ничего не
понял, не запомнил, сделал не всё, что мог) – сдайте листочки, к следующему
уроку я их просмотрю.
Домашнее задание.
Параграф 49, упр. 374.
Спасибо всем, кто сегодня потрудился.