Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему « Глагол как часть речи. Правописание глаголов»(10 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему « Глагол как часть речи. Правописание глаголов»(10 класс)

Скачать материал

Лихолетова Татьяна Сергеевна

учитель русского языка и литературы

филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области

Класс: 10

 

 

Тема урока: Глагол как часть речи. Правописание глаголов.

 

Цели урока: повторение основных лексико-грамматических разрядов и орфограмм глагола,

подготовка к ЕГЭ. 

Задачи урока: 

1. Образовательные:

-повторить основные лексико-грамматические разряды;

 -повторить орфограммы глагола;  

-систематизировать знания учащихся о грамматических свойствах и правописании глаголов;

 -повторить орфограмму «Правописание О-Ё после шипящих»;

-повторить разряды прилагательных;

-повторить орфограмму «Правописание корней с чередованием»;

-отрабатывать алгоритмы орфограмм, вызывающих наибольшие затруднения у учащихся при

подготовке к ЕГЭ;

-повторить словообразовательный разбор слов;

-обогащать словарный запас учащихся;

-совершенствовать орфографические навыки и умения учащихся.

2. Развивающие: 

-развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы;

- осуществление системно-деятельностного подхода;

-развитие критического мышления;

-развитие внимания;

-развитие умения формулировать проблему;

-формирование логического мышления;

-развитие умения применять свои навыки на практике;

 -формирование УУД (познавательных, личностных).

3. Воспитательные.

-воспитывать внимательность и толерантность;

-воспитание ценностного отношения к слову;

-воспитание коммуникативных УУД;

-поддержка атмосферы заинтересованности и сотрудничества.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные:

-любовь и уважение к родному языку;

-стремление к речевому самосовершенствованию, как показателю общей культуры личности;

-способность к критической самооценке лингвистических навыков.

 

Метапредметные:

-способность  свободно  и  правильно  формулировать  свои  мысли  и  излагать  их  в  устной  и

письменной форме.

Предметные:

-владение разными видами речевой деятельности;

-владение орфографическими навыками и умениями;

-способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;

Конспект урока русского языка в 10 классе на тему: « Глагол как часть речи. Правописание глаголов».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

 Вид урока: закрепляющий с применением ИКТ.

Цели урока: повторение основных лексико-грамматических разрядов и орфограмм глагола, подготовка к ЕГЭ.

Задачи урока:

1. Образовательные:

-повторить основные лексико-грамматические разряды;

 -повторить орфограммы глагола;

-систематизировать знания учащихся о грамматических свойствах и правописании глаголов;

 -повторить орфограмму «Правописание О-Ё после шипящих»;

-повторить разряды прилагательных;

-повторить орфограмму «Правописание корней с чередованием»;

-отрабатывать алгоритмы орфограмм, вызывающих наибольшие затруднения у учащихся при подготовке к ЕГЭ;

-повторить словообразовательный разбор слов;

-обогащать словарный запас учащихся;

-совершенствовать орфографические навыки и умения учащихся.

2. Развивающие:

-развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы;

- осуществление системно-деятельностного подхода;

-развитие критического мышления;

-развитие внимания;

-развитие умения формулировать проблему;

-формирование логического мышления;

-развитие умения применять свои навыки на практике;

 -формирование УУД (познавательных, личностных).

3. Воспитательные.

-воспитывать внимательность и толерантность;

-воспитание ценностного отношения к слову;

-воспитание коммуникативных УУД;

-поддержка атмосферы заинтересованности и сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные:

-любовь и уважение к родному языку;

-стремление к речевому самосовершенствованию, как показателю общей культуры личности;

-способность к критической самооценке лингвистических навыков.

Метапредметные:

-способность свободно и правильно формулировать свои мысли и излагать их в устной и письменной форме.

Предметные:

-владение разными видами речевой деятельности;

-владение орфографическими навыками и умениями;

-способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;

-владение морфемным анализом слов.

Оборудование: доска, ноутбук, проектор, мультимедийные презентации, ЛК (листы контроля), ОК (опорный конспект), папки индивидуального контроля, рабочие тетради, схема лексико-грамматических разрядов глагола.

Ход урока.

1.     Орг. момент. Проверка готовности к уроку, подготовка ИКТ, папок индивидуального контроля.

 

2.     Повторение.

Задание 1.Словарный диктант. («О-Ё после шипящих»).

В ежовых рукавицах; жучок, обожженное лицо; сильный ожог; зажженная свеча, малышовая группа, крючок, совершить поджог, опустошенный человек, бочонок, грошовые украшения, шорох, дирижер, ножонка, пшенная каша, шерстка, ситцевый.

Задание 2.

 -На какую орфограмму был словарный диктант?

 Какими правилами вы руководствовались? (устный опрос). (Работа будет проверена выборочно в ходе урока, когда учащиеся будут работать не в тетрадях).

 Обратите внимание на слово пшенная.  Какую гласную написали в корне? Почему?

 Какая еще орфограмма есть в этом слове? (Н и НН в прилагательных).

Объяснить алгоритм орфограммы.

Задание 3.Выполнение индивидуальных заданий.

(Задания подобраны в рамках подготовки к ЕГЭ на темы, необходимые для повторения учащимися в индивидуальном порядке).

Задание 4.Цифровой диктант. (индивидуальное задание для нескольких учеников)

Мелкий, карманный, декабрьский, твердый, барсучий (жир), январский, торжественный, знаменитый, кофейный, радостный, непринужденный, французский, малоприспособленный, беличий, придорожный, лисья (хитрость), лисий (воротник), лисья (нора). (Тема: «Разряды прилагательных»).

 

         3.Отработка навыков по теме урока.

1. Заполняем схему лексико-грамматических разрядов глаголов (до наклонений). (Материал в папке контроля).

2.Задание с самопроверкой. Распределить глаголы в 2 колонки: 1 и 2 спр. (задание на ЛК для «слабых уащихся» – инфинитивы.  Для «сильных» задание усложнено: в окончания вставить буквы. Использ. Проект -презентация на тему «Глагол как самостоятельная часть речи. Правописание глаголов.»  учащейся  6 класса Клинковой А.).

3. Выполнение упражнения 248(Гольцова,Шамшин).

4. «Готовимся к ЕГЭ».  Задание «Песочные часы» ( 10 мин.)

 Выполнение тестовых заданий формата ЕГЭ на время по теме «Глагол» на ЛК для «сильных» учащихся и на электронном тренажере «Фраза» для «слабых».

Выборочная проверка письменных работ в тетрадях.

5.     Итог урока. Рефлексия.

 – Какую цель мы поставили в начале урока?

 –Достигли мы цели?

 –Какой вид заданий для вас был самым продуктивным при повторении такой объемной темы?

-Что для вас было самым трудным при повторении данной темы?

Подведение итогов урока.

Итак, на этом уроке мы начали с вами повторение одной из самых больших тем по морфологии, вызывающей затруднения при выполнении заданий ЕГЭ. Темы. Следующий урок я построю на основе повторения тех правил правописания глаголов и КИМам, выполнение которых у вас вызывают затруднения.

6.Д./З. Повт. правописание глаголов.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему « Глагол как часть речи. Правописание глаголов»(10 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
