Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Гласные буквы Е, е. Деление слов на слоги"

Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные буквы Е, е. Деление слов на слоги"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока

Гласные буквы Е, е

Цель

организовать деятельность (совместную и самостоятельную) учащихся, направленную  на формирование умения выделять в словах звуки [э], [й'э] и обозначать их на письме, совершенствовать навык чтения, умения работать с текстом.

Задачи

Ø  создать условия для осознания детьми того, что гласная буква е обозначает два звука [йэ] в начале слова и после гласного и звук [э] в слиянии с мягким согласным;  формировать навык чтения слов с буквой е;

Ø  развивать фонематический слух: упражнять в слого-звуковом анализе слов,                в выделении изучаемых звуков в словах, их артикулировании и характеристиках; развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся;

Ø  расширять коммуникативные способности детей, воспитывать культуру.

Планируемые результаты                        (предметные)

Ø  уметь соотносить звук и букву, выделять звуки из слова,

определять ударный слог; давать характеристику звуку;

Ø  правильно читать слова с буквой е в начале слова и после гласных;

Ø  определять какие звуки она обозначает в этих словах.

Личностные результаты

Ø  формирование учебной мотивации; адекватной самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовности открыто выражать свою позицию на уроках. 

Универсальные учебные действия(метапредметные)

·                                 Регулятивные УУД:
-   формирование умения выделять из множества информации главную; умения осуществлять действие по образцу; контроля своей деятельности; контроля деятельности соседа по парте; умения видеть ошибку;

·                                 Познавательные УУД:
-   формирование умения строить устные высказывания; вести поиск и выделять необходимую информацию, выбирать основания и критерии для сравнения, классификации;
Коммуникативные УУД:
 
-   формирование умения слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре и в группах. 

Основные понятия, термины

Соотнесение буквы и звука. Деление слов на слоги. Выделение звука из слова. Определение ударного слога. Характеристика звука в каждом слоге. Гласный звук, буква, слоги ударный и безударный.

Форма контроля

Текущий

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Используемые технологии

ИКТ, технология игрового моделирования, использование приёмов проблемно-диалогического обучения.

Тип урока

Изучение нового материала

Методы работы

Объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

УМК

«Школа России»

Образовательные ресурсы

Интерактивная доска, ноутбук, презентация Microsoft Office PowerPoint, карточки с буквами и буквосочетаниями, карточки со  словами, карточки с заданиями,   учебник: Азбука В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин.

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД каждого этапа

I. этап Организационный (Мотивирование  к учебной деятельности)

Цель: обеспечение мотивационной готовности и положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.

 

 

Фронтальный

Словесный: слово учителя.

 

 

Игровой: артикуляционное упражнение.

 

 

 

 

Практический:

психофизическая тренировка.

 

– Здравствуйте, ребята!

Артикуляционные упражнения:                                                                      -Улыбнемся друг другу, вот какое у нас хорошее настроение;

Губы в трубочку, в ниточку.                                                                       Язычком помоем зубки.                                                                              Язычком сделаем укольчики щечкам.

 

- Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ли на месте, всё ли в порядке:

Книжки, ручки, учебник, тетрадки?

 

- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.                                               

-Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Приветствуют учителя, друг друга.                

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Эмоционально настраиваются на урок.

Личностные УУД: проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя;

мобилизация эмоциональной устойчивости.

 

 

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция;

создание позитивного настроя.

II.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: обеспечить мотивацию изучения нового материала; актуализация субъективного опыта учащихся.

 

Фронтальный

 

 

 

 

Словесный: постановка вопросов по содержанию страниц и формулирование задач урока, ответы на вопросы.

 

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки.  Сегодня очень интересный урок: вы познакомитесь с одной необычной (волшебной) буквой. Эта буква вам будет усердно служить, если вы раскроете ее секреты.

  -Назовите  все буквы, которые мы с вами изучили.

  - На какие две группы делятся звуки русского языка?

- Как распознать гласные и согласные звуки?

-Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова?

- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?

- От чего зависит цвет согласного  в звуковой схеме?

- Значит, какие бывают согласные? 

Внимательно слушают учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Воспроизводят по памяти информацию.

Коммуникативные УУД:

участие  в учебном диалоге;

 

формулирование  ответов и выводов; обмен мнениями;               

 

построение речевых  высказываний.

 

Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

III. этап

Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление учащимися нового звука и обозначающей его буквы, создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

 

 

Работа в парах

 

Практический: выделение новых звуков в букве, анализ.

 

 

Словесный: беседа.

 

 

 

 

Наглядный:

демонстрация схем слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: составление схемы слова.

 

- Прочитайте слова.

Нора, волк, луна. раки, ели.

Какое слово вы не смогли прочитать? (последнее)

Почему? ( В нём есть незнакомая буква).

Кто из вас знает как называется эта буква?

Какие цели поставим сегодня на уроке?

- Отгадайте загадку:

 В лесу мороз крепчает,

 В полях метёт метель,

 На праздник нас встречает

  Сверкающая…     (ель)         

- А когда она не одна, а много, как будем говорить? (ели)

На доске даны две схемы к этому слову.

- Сколько звуков и сколько букв в слове ели?

- Выберите  схему, которая подходит к слову ели.

- Выберите  схему, которая подходит к слову ели.

Почему так получилось?  Задание одно, а ответы разные?

-   Мы еще не знакомы с буквой, с которой начинается слово ели.

Почему так получилось?  Задание одно, а ответы разные?

-   Мы еще не знакомы с буквой, с которой начинается слово ели.

 

 

 

Участвуют в обсуждении проблемного вопроса.

 

Принимают учебную задачу.

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

Прогнозирует содержание урока.

 

 

 

 

 

 

 

На доске такие же три схемы. После совещания в парах, дети составляют нужную схему, какую они решили и вывешивают ее рядом к той, похожей схеме, на доске.

Делают звукобуквенный анализ слова.

 

Познавательные УУД:

анализ слова с целью выделения звуков, выбор оснований и критериев для классификации подведение под понятие, формирование умения ставить проблему с помощью учителя.

Регулятивные УУД:

учатся работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

 

Физкультминутка

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

 

(Видео)

Ребята, немного отдохнем.

Ёж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки ёж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился –

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

 

Выполняют физические упражнения.

 

Получают позитивный настрой на дальнейшую работу.

 

 

IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

 

Словесный: беседа

 

 

 

Наглядный: работа со схемами слов.

В русском языке есть интересный согласный звук Й (йот). Он любит «играть в прятки» – «прятаться» за другие буквы. Прочитайте слово.

Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.

Сколько слогов в слове ЕЛИ? (Два).

Произнесите первый слог протяжно.

- Что слышите?

- Произнесите 2-й слог. Из чего он состоит?

- Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?

(Дети не могут ответить на вопрос)

- Такой слог – принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а пишем одну букву е.

- Где стоит буква е?

- Почему эта буква особенная?

- Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?

- Дети, какую же схему вы должны были составить? Покажите.

Анализируют слова.

 

 

 

 

 

 

 

Распознают изучаемую букву в словах.

Выполняют задание самостоятельно

с последующей взаимопроверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы.

 

 

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

 

Личностные УУД:

формирование  умения высказывать свое отношение к мнению товарищей, выражать свои эмоции.

 

 

 

Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информацию, необходимой для решения учебной задачи, постановка и решение проблем. 

V этап Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

1. Знакомство с новой буквой

Сравнение

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

  -На что похожа буква ?

  На дворе — такая жалость! —

  Наша лесенка сломалась.

  Наша лесенка сломалась,

  Буква Е зато осталась. 

                                (Е. Тарлапан)

 

 

 

 

 

Определяют на что похожа буква Е

 

2. Сравнение печатной буквы с прописной

 

 

Практический: игра «Одень человечков»

 

- Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква

- Напечатайте букву е  в тетради.

Игра «Одень человечка»

Что будем делать? Рассуждаем.

Теперь мы можем написать первый слог?

Где стоит буква е? 

Вернёмся к схеме этого слова.

 

Сравнивают буквы

 

 

 

 

Играют в игру

 

3. Звуко-буквенный анализ слова ели

 

 

Сколько звуков и букв в слове ели?

- Почему эта буква особенная? (Обозначает два звука, когда стоит в начале слова)

 

 

 

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный:

рассматривание иллюстрации.

1).  – Вернёмся к поставленной вами цели урока. Что мы уже сделали?

А что ещё предстоит сделать?

На доске прочитайте хором  слоги с буквой е в 1 строчке.

Ел    ем   ен  ев  ес  ер 

Ели  ем      если 

Какие слоги одновременно являются и словами?

-Где стоит буква Е?

 - Почему эта буква особенная?

2). А сейчас, ребята, давайте понаблюдаем, какую ещё работу выполняет буква Е.

(Слайд )  Суслик роет нору.

- Составьте предложение со словом роет. (Суслик роет нору)

Суслик – грызун. Зверёк небольших размеров, окраска меха по спине бурая с белыми крапинками, грудь и брюхо желтоватые. Суслики живут на склонах  оврагов и вдоль дорог в глубоких норах. На зиму залегает в спячку. Они питаются семенами трав и зерновых культур.

 

- Произносите протяжно слово роет.

- Сколько звуков слышится в этом слове?

- А сколько в нём букв?

- Почему так?

- После какого звука следует Е?

3). Ле   ме  де  те  ве  не

Ли  ми  ди  ти  ви  ни

Се, ре, ле, ве, не, ке, те

- доведение слога до слова

- Какой гласный слышится в этих слияниях?

- Звук э гласный или согласный?

- Какой делаем вывод?

- Мы ответили на третий вопрос.

 

 

 

Читают хором слова

 

 

 

 

 

Воспринимают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения.

 

 

 

 

 

Воспринимают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Делают выводы

Регулятивные УУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия, выполнение пробного учебного действия

 

Коммуникативные УУД:  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.этап

 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

 Чтение слогов

Практический: чтение слогов

Прочитываем все слоги по столбикам.

Читают слоги по цепочке.

 

Познавательные УУД:

-формирование смыслового чтения,

умения извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

VII.этап

Первичное закрепление

Цель: Обеспечение, закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.

 

 

 

Практический:

работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический:

 

 

- Вам нужно будет выполнить следующее задание: Найти в словах букву Е, которая обозначает 2 звука

                                        Енот

                                       лес

                                        Егор

Е < [ Й’]                          снег

       [ Э ]                           знаем

                                                      медведь

Теперь мы будем учиться читать тексты с буквой е. Отгадайте загадку:

Как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет.
А нагрянет холод злой –
Скинет с плеч ее долой! (Лес)

1. Чтение текста хорошо читающими детьми.
2. Чтение «жужжанием».
3. Чтение хором по рядам за «диктором».
4. Беседа по содержанию.

 

- Найдите слова с буквой е и назовите их друг другу.

Проводят самооценку.

 

 

Формулируют полные ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с текстом «Лес» на с. 74 по плану.

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные УУД:

Оценивать собственную

учебную деятельность: свои

достижения, степень

самостоятельности,

инициативности,

причины неудач.

Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли полно и точно.

 

Познавательные УУД:

Анализ слов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации.

Умение вступать в диалог с товарищем, отстаивают свою точку зрения. Умение оценивать свою деятельность и деятельность товарищей на уроке.

 

 

VIII этап подведения итогов урока. Рефлексия  учебной деятельности.

Цель: Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

 

Практический: Самоанализ

-    - Ребята. наш урок подходит к концу.   -Что нового узнали?

-Чему научились?

-Я сегодня узнал…
-Я вспомнил....
- Мне было трудно....
-Мне захотелось….

-Мне было интересно…

 

  -Молодцы! Я рада, что вы с хорошим настроением заканчиваете урок.

               

- Всем спасибо за урок.

        

 

-

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные буквы Е, е. Деление слов на слоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
