Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Гласные и согласные" (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные и согласные" (1 класс)

Скачать материал


            
Тема урока: Гласные и согласные


              Цель урока (для учителя):
Научить правильно, соединять буквы, определять гласные и согласные буквы.


              Задачи урока:

Образовательные: Формирование осознанного подхода проверки написанного, уметь находить описки.

Развивающие:

Воспитательные: Воспитывать адекватное оценивание собственных результатов и результатов других учеников.

Планируемые результаты:

                 Предметные:
           -
 объяснять (пояснять) написание букв.


               Метапредметные:
               -коммуникативные:
допускают существование различных точек зрения, договариваются, приходят к общему решению;
               -познавательные:
анализируют факты языка с выделением их отличительных признаков; 
              - регулятивные:
 адекватно воспринимают оценки учителя, , выполняют учебные действия в устной и письменной речи.
              

                 Личностные
:
             
- формировать представление о значении русского языка в жизни человека.

Тип урока: Традиционный

Методы и приемы: беседа,

Понятия, формируемые на уроке:

Оборудование урока для учителя: мультимедийная установка, тетрадь чистописания

Оборудование урока для учащихся: тетрадь чистописания


Оформление классной доски
(представить рисунок классной доски с расположением заданий)

 

 

 

 

 


План урока (
с указанием времени на каждый этап урока)В конце конспекта может быть следующий этап: замечания к проведенному уроку.

 

Этапы урока

 

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

Организационный

 

 

 

-Здравствуйте ребята. Я вас всех рада видеть.  Меня зовут….
 Сегодня урок чистописания проведу у вас я.
-Давайте перед уроком каждый повернется к своему соседу по парте улыбнется ему и пожелает хорошего рабочего настроения.


 

Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную работу.

Настроить учеников на доброжелательную атмосферу.

 

 

Актуализация знаний

 

-Откройте ваши прописи .
-Сегодня мы будем повторять соединения букв, прописывать и обводить  слова, повторим как делятся слова на слоги и будем выполнять задания из прописей.

 

Знакомятся с задачами поставленными  на уроке.

 

Основной этап






















Физминутка

 

-Первое задание какое у нас?
«Пиши, да не спиши»
-Пропишите первую строчку.
-Кто закончит поднимите ручку к верху что означает выполнил задание.
-Все помнят ручку держим правильно, спинки ровненько.
-Что за буквы вы сейчас прописали, назовите их и скажите согласные или гласные они.
-Пропишите буквы снизу
(хожу по классу смотрю как выполняют задание)

Давайте дадим нашим ручкам отдохнуть повторяем за мной
На двери весит замок.(Пальцы обеих рук соединили в замок)
Кто его открыть бы мог?(пальцы соединены, пытаемся расцепить)
Постучали,(не расцепляя пальцев, постучать ладонями друг о друга)

Покрутили(пальцы сцеплены, вращаем замочек)
Потянули(тянем руки в разные стороны но не расцепляем пальцев)
И открыли(Расцепили)
-Давайте повторим еще раз.
Теперь ручки встряхнем и садимся тихонько на место.
-Читаем задание.(Сказать одному ребенку прочитать задание)
-Как нам выполнить это задание?
-Ребята посмотрите на кубики на них написаны имена детей, давайте придумаем фамилию каждому ребенку и запишем её.

Читаю следующее задание:
-Допишите предложения, используя предлоги у,  перед, за.
Сейчас каждый подумает, но не записывает, какой предлог нужно вставить в первое предложение?
(спросить несколько детей)
-Правильно, записываем в первое предложение предлог У
(Если ребенок не правильно вставил предлог то попросить прочитать с предложенным им предлогом полностью предложение, и сказать подходит или нет?)
-Читаем следующее предложение.
-Какой предлог мы вставим в начало предложения?
(Не забываем поднимать руку, спрашиваю некоторых детей)
-Верно, записываем в начало предложения предлог Перед.
А теперь прочитайте заново предложение с предлогом перед и скажите какой у нас остался предлог?
-Давайте посмотрим на картинку, что мы видим? Перед домом пруд, а за домом… что видим?
Правильно, а за домом густой, зеленый лес.
-Записываем продолжение предложения, не забывайте соблюдать дистанцию меду словами.
(хожу по классу смотрю правильно ли выполняют)
-Следующее задание прописать буквы
-Назовите эти буквы. Прописываем.




Прочитали задание.
Прописывают первую строчку.









Буквы: Г(гэ) согласный, П(пэ) согласный, Т(тэ) согласный, Р(эр) согласный, У гласный, Ф(эф) согласный.

Прописывают самостоятельно буквы.



Ребята встали и выполняют разминку рук.































Дети высказывают свои предположения.





















































Дети отвечают что они видят.
























 

 

Рефлексия

 

-Чему мы сегодня научились?
Поднимите руку у кого сегодня все получилось правильно сделать
-У тех у кого все получилось правильно вы сегодня на высоте, а у кого были ошибки не переживайте на следующем занятии у вас все получится.

-Соединять буквы, определять гласные и согласные буквы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные и согласные" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
