- 27.12.2020
- 1504
- 15
|
Дата: |
27.11.2017 |
|||||||||||||
|
Предмет, класс, № урока |
русский язык 4 класс |
|||||||||||||
|
Учитель: |
Петрова В.Н. |
|||||||||||||
|
Тема урока: |
Грамматические признаки имен прилагательных. |
|||||||||||||
|
Основная идея |
развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу группы ; |
|||||||||||||
|
Цели: |
Учить учиться самостоятельно 1.Совершенствовать знания о грамматических признаках имени прилагательном 2. Развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания,умения анализировать результаты своей деятельности и делать выводы. 3. Воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; умения сотрудничать в ходе парной формы работы на уроке; воспитывать интерес к учебному материалу. |
|||||||||||||
|
Критерии успеха |
||||||||||||||
|
Все ученики |
Большинство учеников |
Отдельные ученики |
||||||||||||
|
работают в группах ,парах , индивидуально; выделяют главное, выполняют задания опираясь на свои знания; умеют объективно оценивать свою работу и работу своих одноклассников понимают какую роль имя прилагательное играет в предложении., знают особенности и применяют эти знания на практике |
принимают решение о постоянном пополнении своих знаний новыми сведениями; прогнозируют предстоящую работу;
|
обдумывают ответы, находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывают информацию из одной формы в другую; |
||||||||||||
|
|
Время
|
Этапы урока |
Что делает учитель? |
Что делают ученики? |
Оценивание |
Используемые модули |
Ресурсы |
|||||||
|
Выз ов
|
2-3 мин. |
Орг. момент |
Слушайте, обсуждайте, вопросы задавайте, исправляйте ошибки, четко отвечайте
|
Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя)
|
Формативное (похвала) |
Оценивание для обучения Лидерство |
|
|||||||
|
10-12 мин |
Актуализация знаний
|
Давайте откроем тетради и запишем число 27 ноября Классная работа Проверка д/з минутка чистописания оси паль Работа над словарными словами осина пальто Сколько звуков, сколько букв в словах? Встаньте те, кто умеет жить дружно, без ссор? Как вас назвать? (дружелюбные) -Спасибо, садитесь. Встаньте те ребята, которые готовы всегда прийти на помощь? Как вас назвать? (отзывчивые) - Спасибо, садитесь. Есть ли среди вас мальчики и девочки, которые умеют слушать и слышать? Как можно назвать вас? (внимательные) - Спасибо, садитесь. Есть ли среди вас те, кому интересно узнавать что – то новое, приобретать знания? Как назвать вас? (любознательные) - Слова какой части речи использовали? (прилагательные) - Какая будет тема нашего урока сегодня? (Имена прилагательные) Мозговой штурм: Верно-неверно Верные и неверные утверждения 1 Имя
прилагательное обозначает действие предмета. (Нет)
|
у доски работают// 2 ученика записывают, слова, объясняют написание слов, размышляют, выполняют задание, обосновывают свой ответ , склоняют по падежам работа со светофорами
работают со светофорами
определяют тему урока, ставят цель
|
Формативное (взаимное оценивание) суммативное оценивание |
Критическое мышление (вопросы, открытого и закрытого типа) |
Учебник, рабочие тетради
|
||||||||
осмысление |
20 мин |
Освоение нового, применение знаний |
1.Работа в группах Имена прилагательные , данные в скобках, согласуйте с именами существительными От (высокий) дерева и тень(большой). (Добрый ) слава бежит, а(плохой) – летит. На (родной) сторонке и камешек знаком. (Настоящий) друзья и половину разделят поровну. Дружба – (бесценный) богатство. (Дарённый) коню в зубы не смотрят (упр.207 стр.78) Работа в парах над правилом Прочитайте ,расскажите друг- другу стр 77 Физминутка. Встаем. Игра «Найди лишнего». Вы должны хлопнуть в ладоши, если это имя прилагательное , топнуть ногами, если слово не является прилагательным. веселый, глупый, красный, дорога, радость , бегают, летают, умный, разноцветные, моряк, весело , кричат, радостные, умница, мальчик, смелый,ласковый,весело. Кубик вопросов На кубике написаны вопросы. Учащиеся по очереди отвечают на них . Что называется именем прилагательным? На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Чем прилагательное является в предложении? Как определить род имени прилагательного? Как определить число имени прилагательного? Какие окончания имеют имена прилагательные? Индивидуальна работа 1.(…) утром приятно побродить по лесу, подышать (…)воздухом. 2. С (…) утра и до (…)ночи слышится (…)пение птиц. Определите падеж Прилагательные: летний, свежий, ранний, поздний, чудесный. Резерв Игра «Аукцион» Карандаш достанется тому, кто последний назовет признак этого предмета. |
Учащиеся записывают в тетрадях предложения, определяют род прилагательного выступает 1 представитель от группы
выполняют |
ФО (приёмом «большой палец» большой палец вверх – согласен, палец вниз – не согласен)
|
Оценивание для обучения Критическое мышление Лидерство
|
учебник Ах4,
|
||||||||
|
Рефлексия |
5 мин |
Анализ урока, домашнее задание |
Что узнали нового? Домашнее задание: стр 78 упр 209
Оцените свою работу на уроке. Рефлексия Какое задание понравилось больше? Почему?
|
домашнее задание в дневники Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме |
|
Лидерство
Критическое мышление |
|
|||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Сеприханова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Андреева Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока и презентация по русскому языку для учеников четвертого класса. Тема урока "Закрепление по теме имя прилагательное". В файлах конспект, презентация к уроку и раздаточные анкеты для рефлексии.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 305 550 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 285 446 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.