Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное как часть речи"

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное как часть речи"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Конспект урока во  2 классе

по русскому языку

 

Тема урока.  Имя прилагательное как часть речи.

Цель урока :

Предметные. Дать представление об имени прилагательном как части речи. Вырабатывать умение находить в предложении имена прилагательные по их основному грамматическому значению и по вопросу. Развивать умение классифицировать имена прилагательные на основе различия в их значении. Показать роль имён прилагательных в речи. Активизировать умение редактировать тексты, дополняя их именами прилагательными. Повторить изученные ранее орфограммы.

Метапредметные. Обогатить словарный запас учащихся прилагательными разных тематических групп (размер, форма, цвет, вкус). Развивать навыки связной речи и логическое мышление детей при составлении загадок с именами прилагательными.

Личностные.Формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: Русский язык, листы бумаги, сигнальные ленты «светофорик», мультимедийный  проектор

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

                КОПИ  КЛЭП  (Сигнал для привлечения внимания.)

II.                Актуализация знаний. СЛАЙД №1

Орфографическая работа

МОЯГОДАРЫЗЕАЛПКЮВЕТЕРМЦАЕЬБЛОПАТАБЖЧАХСКОРО

-Найдите слова в строчке и запишите их. (Ягода, ветер,  лопата, скоро)

-Чем похожи эти слова?

-Подчеркните непроверяемую гласную.

-Вставьте  слоги жи  ши   так. чтобы получились  слова.(Дружина, пружина,тишина,  машина)

 Дру ..на, пру….на, ти…на, ма..на. Допишите еще 2 слова на это правило.

 

III.              Самоопределение к деятельности.   СЛАЙД №2

          –На какие 2 группы можно разделить эти слова?

(белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы широкие, краска)

1.Краска, заяц, кресло, улицы. 2.Белая, робкий, деревянное, широкие)   

-На  какие вопросы отвечают слова 1 группы?

-Что обозначают?

Как называется часть речи, которая обозначает предмет?

-Что обозначают слова 2 группы? (Белая- цвет, робкий –внутреннее качество животного, деревянное- материал, широкие- размер)

Одним словом –признаки

-Как вы понимаете, что такое признаки ? (Свойства предмета, его отличительные качества)

Определите тему и цели сегодняшнего урока.(Познакомимся со словами, которые обозначают признаки  предмета. Узнать, как они называются,  на какие вопросы отвечают?)

 

КОПИ КЛЭП

Роль прилагательных в речи устанавливается в процессе игры «Ловкий оратор». Учитель: «Сегодня вы будете изучать слова -  названия признаков предметов». Давайте убедимся, что слова – названия признаков действительно играют в речи важную роль. Если кто-то из вас ответит на мои вопросы, не используя слова – названия признаков,  то он получит звание «Ловкий оратор». Вот эти вопросы: «С каким человеком (мальчиком, девочкой) вы хотели бы дружить? Что вы можете сказать о погоде весной? Какими могут быть яблоки? Следует подчеркнуть, что дать более точный ответ на вопросы без слов – названий признаков очень сложно.

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

-Прочитайте тему урока. Кто  догадался, как называются слова, обозначающие признак предмета?

Упр  137 стр.99      РЕЛЛИ РОБИН  ( 2 ученика обмениваюся короткими ответами)  Работа в парах.

-Начало какой сказки мы прочитали? (« Заюшкина избушка.»)

-Какая избушка была у лисы?(Ледяная, светлая)

-Какая избушка у зайца?(Лубяная, темная)

         Объясните значение лубяная.(Сделана из луба, т.е. из дерева,  древесины скорой).

                   - Назовите вопрос на который отвечают слова ледяная, светлая ,лубяная,  темная)

СЛАЙД №3   Профессор   Самоваров о прилагательном. Чтение сообщения Самоварова 9учебник,стр99) введение термина имя прилагательное.

-Что обозначают  имена прилагательные?

(Признаки  предметов)

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Приведите примеры имен прилагательных.

КОПИ КЛЭП (сигнал для привлечения внимания)

III  -Послушайте стихотворение  и скажите, для чего нужны в речи имена прилагательные.

У существительных  подчас

Не жизнь, а просто  скука.

Ни  цвета нет у них  без нас

Ни запаха, ни звука.

 

Но если нас приложить

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот желтый  шар,

Вот сокрушительный  удар

Вот звонкий колокольчик

А вот  и  острый кончик.

Упр 138.(с.100)

-Вспомните задание,  которое выполняли в начале урока.

На какие признаки предмета может  указывать  имя прилагательное

-Прочитайте,  какие признаки будем  опредялять  у предметов.(вкус, форму, цвет)

Физкультминутка.

IV.    ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС    Упражнение на закрепление «Город» (нахождение имён прилагательных)  

          Нахождение имён прилагательных в связном тексте (учебник упр.139). Прилагательные надо выписать и  определить, какой именно признак называет каждое из слов (характеристика предмета по цвету, вкусу). Объясняются орфограммы в словах сладкий, сочный, мякоть, арбуз.  

Физкультминутка  для глаз.

 

VI   Творческое задание: сначала вспомнить, а затем придумать свою загадку про арбуз с использованием прилагательных (учебник упр.140).

С.100  «Твой словарик»   СЛАЙД №4

Яблоко спелое, красное сладкое,

Яблоко хрусткое ,с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю

Яблоко с другом я разделю.

-Как назовете стихотворение?

СЛАЙД №4

Спишите слово из слайда, поставьте ударение. Назовите безударные гласные в корне.

_Как проверить безударную гласную букву о в корне?(Проверить нельзя,надо запомнить)

-Как запомнить легче?  Какая ассоциация может помочь? (Буква о похожа на яблоко)

-Сколько букв в слове?Сколько звуков?

Почему звуков больше,чем звуков?

Разделите на слоги.Как можно разделить слово для переноса? Назовите однокоренные слова к слову ЯБЛОКО.

  Выборчный диктант.Учитель еще раз прочитает стихотворение,дети выписывают прилагательные к слову яблоко.

-Назовите орфограммы в словах,которое вы записали.(Самопроверка.Сверка с образцом на доске (Учащиеся оценивают свою работу по шкале:  «!»,  «+»,  «--» )

 

VII  микс пэа шэа (учащиеся смешиваются под музыку,образовывают пару,когда музыка прекращается и обсуждаюют предложенную тему ,истользуя  ТАЙМД –ПЭА-ШЭА)

-Что такое  имя прилагательное?

-Для чего они нужны?

 

VIII   Рефлексия.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Упр171 стр43.

Самостоятельное выполнение. Самопроверка.

-прочитайте имена прилагательные, которые вы выписали.

-оцените себя с помощью сигнальной ленты «светофор»

IX . Подведение  итогов урока.

 СИНГЛ РАУНД РОБИН (учащиеся отвечают на вопрос по кругу один раз)

-О какой части речи вы узнали на уроке?

-Кто хорошо понял эту тему?

-Какое задание особенно понравилось на уроке ?

-Чья работа на уроке вам понравилась?

Домашнее задание

Найти и записать 1-2 загадки, в которых есть имена прилагательные. Подчеркнуть имена прилагательные.

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
