Конспект урока по русскому языку на тему:"Имя существительное "(2 класс)

Предпросмотр материала:

Конспект урока на тему: «Имя существительное».

Цель урока: формирование общего понятия об имени существительном, развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.

Задачи: 

·         Учить различать предмет и слово как часть речи, соотносить вопросы кто? и что?;

·         Развивать речь учащихся, познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать.

·         Воспитывать уважительное отношение к другим мнениям.

Ход урока:

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

– Начнём с проговаривания девиза нашего урока:

С малой удачи начинается большой успех.

– Как вы объясните смысл данного высказывания?

Ход урока

II. Целеполагание

– Ребята кто такой «Разведчик-следопыт»? (Военнослужащий, посланный в разведку, который ищет, выслеживает кого-либо или что-либо).

– Какими качествами должен обладать хороший «разведчик-следопыт»?

(Иметь зоркий глаз, уметь слушать, быть внимательным).

– Сейчас, я предлагаю вам стать на время урока СЛЕДОПЫТАМИ.

– Из чего состоит наша речь? (из предложений, тесно связанных между собой).

– Из чего состоят предложения? (из слов).

Все слова русского языка делятся на большие группы – ЧАСТИ РЕЧИ.

Итак, поступило срочное сообщение:

ПОТЕРЯЛАСЬ ЧАСТЬ РЕЧИ!!!

На доске появляется запись:

ЧАСТЬ РЕЧИ

1. Как называется?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?

Это и есть цель нашей деятельности.

Мы: 1. познакомимся с новой частью речи;
2. узнаем на какие вопросы она отвечает;
3. а также научимся распознавать её среди других слов.

Для начала, откройте свои тетрадки и запишите сегодняшнее число и классная работа.

II. Актуализация знаний учащихся. А начнём мы с минутки чистописания.

Я,я

Конфета, конфетка, конфетная (обертка)

III. Открытие нового знания

Итак, пойдём по следам. Они ведут нас на  урок «Окружающего мира».

Замените, одним словом и запишите:

– движение воздуха – ветер
– буря на море – шторм
 сильный ветер со снегом – метель
 ненастье с громом и молнией – гроза

– Прочитайте записанные слова. Что вы можете сказать о них?

Отвечают на вопрос ЧТО? И обозначают явления природы.

ЧАСТЬ РЕЧИ

ЧТО?

Явления природы

Следы привели нас на урок математики. 

Слушаем задачу:

Играя в прятки с Попугаем, Мартышка пробежала 5 метров по спине Удава, взобралась на самый верх пальмы, под которой отдыхал Удав и, оставаясь на той же высоте, перепрыгнула на соседнее дерево, стоявшее в 3 метров от пальмы. Какой высоты была пальма, если Мартышка проделала путь в 15 метров? (15-5-3=7 м).

– Молодцы. Назовите героев этой задачи.

Попугай, Мартышка, Удав.

– Как, одним словом назвать эти слова?

– Животные. Запишите названия животных.

– На какой вопрос отвечают эти слова?

 Отвечают на вопрос КТО?

ЧАСТЬ РЕЧИ

А на вопрос КТО? кроме животных кто ещё отвечает?

– Люди.

ЧАСТЬ РЕЧИ

Следопыты, внимание! Дальше следы запутаны. Мы попали на два урока сразу: литературного чтения и музыки.

– Отгадайте загадки.

 

1.     Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня ищи
 (Капуста).

2.     Телятки гладки,
Привязаны к грядке,
Лежат рядками,
Зелены сами.
 (Огурцы).

3.     Красный нос,
В землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
 (Морковь).

Овощи.
– На какой вопрос отвечают слова? 
ЧТО?

– Следующий урок технологии.

– Для изготовления аппликации, какие инструменты нам пригодятся?

– Ножницы, кисточка.
– Какие ещё знаете инструменты?
– Грабли, пила, лопата, топор…

– Как ещё можно назвать овощи, инструменты, учебные принадлежности, автомобили, дома …?

– Предметы.

ЧАСТЬ РЕЧИ

На вопрос КТО? или ЧТО? Отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное.

– Итак, мы нашли пропавшую часть речи. Теперь отдохнём.

Физкультминутка 

IV. Развитие умений

– Ребята, а как вы думаете имя существительное это важная часть речи?

– Может быть, можно обойтись без неё?

– Давайте проверим наше предположение.

– У меня есть текст без имён существительных. Прочитайте.

 

Наступила холодная..........

Подул северный……….

В воздухе кружатся пушистые……….

……….покрыта белоснежным ковром.

Красив зимний……….!

Наступила холодная зима.

Подул северный ветер.

В воздухе кружатся пушистые снежинки.

Земля покрыта белоснежным ковром.

Красив зимний лес.

– Всё ли понятно? Исправим текст.

Имя существительное - важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, давали названия окружающим предметам и явлениям.

V. Работа по учебнику.

Стр. 80 упр. 2(письменно)

- Прочитайте стихотворение О.О. Дриза. Назовите имена существительные.

– Выпишите из текста в упражнении 2 имена существительные. (Тётя, печенье, конфеты, варежки, шарф, привет, грибы, капуста, мама.)

Стр. 81 упражнение 3 (письменно)

– Образуйте имена существительные от глаголов. (Бежать – бег, ходить – ход, бороться – борьба, причалить – причал, любить – любовь, веселиться – веселье, радоваться – радость.)

РЕЗЕРВ: – Подберите к словам близкие по значению имена существительные в упражнении 4. Подчеркните орфограммы. (Зной – жара, удача – везенье, обязанность – долг, плетень – забор, перстень – кольцо, безмолвие – молчание.)

VI. Подведение итогов урока

– Урок подходит к концу. Давайте вспомним? какую цель мы ставили перед собой в начале урока.

– Достигли мы заданной цели?

– Какую часть речи мы изучали?

– Что вы знаете об имени существительном? Какую часть речи мы изучали?

– Что вы знаете об имени существительном?

- На какие вопросы отвечает существительное? - Что обозначает имя существительное?

VII. Рефлексия

– Пришло время оценить вашу работу.

Оцените свою работу и знания. Зеленый цвет- справился со всеми заданиями и все понял.  Желтый цвет- все понял , но были трудности в выполнение заданий. Красный цвет- ничего не понял и не справился с заданиями.

Мы справились со своей задачей. Благодарю всех за работу!              

Д/З: стр.81 упр. 5 а, в по выбору. Дополнить словарик новым словом.

 

Конспект урока по русскому языку на тему:"Имя существительное "(2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 4069
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 4069
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абузгильдина Фирюза Ревалевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
