Урок-путешествие
по русскому языку. 5 класс.
Тема: « Имя
существительное»
Цель
урока:
Научить отличать
имена существительные от других частей речи;
Классифицировать
существительные на одушевленные и неодушевленные.
Оборудование: плакаты,
таблицы, схемы. (Приложение 1,2).
Ход урока
1. Орг.
момент
Учитель:
Ребята, какой девиз нашего урока?
Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться!
2. Каллиграфическая
минутка ( загадать загадку)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец - то, ты пришла
К нам , волшебница …..( зима)
- Правильно! Ребята, а декабрь какой по
счету месяц зимы?
- Подберите родственные слова к слову зима
( зимний, зимушка)
3. Словарный
диктант ( показ картинок)
Карандаш, пенал, лопата, машина, медведь,
корова, заяц, мяч, завод, ученик. (Приложение 3,4).
4. Работа по
теме
Провести беседу.
- Посмотрите внимательно на слова, которые
вы записали.
- Что у них общего ? ( Они обозначают
предметы)
- Какой частью речи они являются ? (
Существительными)
5. Подчеркните имена существительные.
Белый, дерево, работает, холодная, чашка,
летит, машина.
Докажите свою правоту.
6. Отгадайте
загадки.
Уютный дом себе нашли
Все мои карандаши. (пенал)
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки. (
гусь)
- Что вы можете сказать об этих словах ?
( Они существительные)
Чем они отличаются друг от друга ? (
Повторение правила)
7. Выписать
одушевленные имена существительные.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Человек человеку – друг и брат.
Кончил дело- гуляй смело.
- Ребята, что я
вам прочитала ? ( Пословицы)
- Объясните смысл
этих пословиц.
- Что вы знаете об
имени существительном?
- Как они
изменяются?
8.
Напишите слова в единственном числе:
Луга-
Ежики-
Реки-
Грибы-
Моря-
Озера-
Этажи-
Глаза-
9.Физминутка « Зимняя зарядка»
А сегодня у зимы- новоселье.
Мы с тобой приглашены на новоселье
Дом построен из сугроба
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога
Вот такой ужины!
Погляди-ка , потолки ледяные
Высоки- превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги, топ-топ,
Двери комнат отворяем,
Справа- хлоп, слева- хлоп,
Ну, а в доме нас встречает
И она сама .
Ты хозяйке поклонись–ка:
- Здравствуй, зимушка- зима!
10. Тема
урока ( продолжение)
- Ребята, сейчас
мы с вами совершим путешествие в «Королевство имен существительных». Сначала
все существительные были очень похожи. Даже королева их путала. И вот однажды
она издала указ: «Кто придумает для моих слов - существительных различия, тот
будет награжден».
Услышали про это
Кай и Герда.
Кай набрал себе
много слов и сказал: «Пусть они будут мужского рода - мой».
А Герда взяла
много слов себе и сказала:
«А это будут слова
женского рода - моя».
А все остальные
слова остались посередине, лишние среднего рода. Королева наградила Кая и Герду
за остроумие. И с тех пор, перестала путать существительные, потому что знала
«секрет» различия»
.
- Ребята, а теперь
сюрприз. Отгадав загадку, вы поймете, какую роль сегодня исполняет Диана
(Выходит девочка, читает загадку)
Тройка, тройка
прилетела.
Скакуны в той
тройке белы.
А в санях сидит
девица
Как махнула
рукавом ,
Все покрыла
серебром. ( Снежная Королева)
Королева: А вот мой
«секрет» :
Женский род
запомню я
И скажу: «Она моя»
И запомню род
мужской
И опять скажу: «Он
мой»
Средний род: «Оно
– мое»
Это правило твое!
Королева: Я вас
приглашаю в путешествие по моим королевствам.
Королевство « МОЕ,
МОЙ, МОЯ». В нем живут слова, каждое в своем домике. А теперь давайте поиграем
в игру, которая называется «В каком домике живет слово?». Расселите каждое
слово в свой домик.
Брат,
земля, лицо, корова, медведь, поле, пальто, шкаф, стакан, волк, песня, дорога,
солнце.
11.
Следующее королевство « Мягкий знак после шипящих на конце слова».
В этом
королевстве есть террариум. Шипящие живут в каждой части речи и по определенным
законам. У существительных женского рода на конце после шипящих пишется мягкий
знак, а в мужском роде - не пишется. Вот вам два террариума - разделите каждую
«шипящую» в свой террариум.
Уж, дочь,
малыш, кирпич, вещь, ложь, ночь, плащ, ключ, мышь, луч, помощь.
- Ну вот, ребята,
наш урок-путешествие подошел к концу. На прощание давайте с вами поиграем.
Учитель выбирает по одному учащемуся с каждого ряда и проводит соревнование по
отгадыванию ребусов. (Приложение 5).
12.
Рефлексия.
- Ребята , сегодня
мы с вами путешествовали в Королевство «МОЕ, МОЙ, МОЯ»» и Королевство «Мягкий
знак после шипящих на конце слова». Давайте закрепим наш урок.
Итак, назовите,
что мы сегодня повторяли? (Оценить работу каждой группы)
- Итак, победили
Дружба, Знание,
Смекалка.
13.
Домашнее задание: выучить правила, выполнить упражнение.
Приложение 1


Приложение 2


Приложение 3






Приложение 4





Приложение
5

