8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Изменение личных местоимений 1-го и 2-го лица по падежам" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение личных местоимений 1-го и 2-го лица по падежам" (4 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку

Класс: 4.

Дата: _____________________

Тема: Изменение личных местоимений 1-го и 2-го лица по падежам.    

Цели: познакомить с изменением местоимений 1-го и 2-го лица по падежам; учить распознавать местоимения 1-го и 2-го лица; развивать умения склонять личные местоимения, определять лицо, число и падеж личных местоимений; воспитывать интерес к урокам русского языка.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: 

закрепляют знания о системе падежей русского языка, отрабатывают алгоритм определения падежа личных местоимений 1 и 2 лица в предложении, находят различия между склоняемыми местоимениями, отрабатывают навык написания предлогов с местоимениями, учитывают их при записи; отрабатываю навык определения, каким членом предложения является личное местоимение 1-го и 2- го лица в тексте.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Оборудование:

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

1. Минута чистописания

Сс Сс

Тур тур

2. Повторение

(На карточке.)

- Прочитайте слова.

Редкос..ный, трос..никовый, грус..ный, вкус..ный, прекрас..ный, ужас..ный, гиган..ский, ненас..ный, телес..ный.

Чем похожи все слова?

- Какое правило поможет правильно написать слова?

- Запишите слова, вставьте, где необходимо, непроизносимые согласные. (Проверка.)

III. Целеполагание

- Откройте стр. 55, посмотрите упражнение под номером 117. В каком падеже употреблено местоимение ты(в именительном)

- Есть ли в этом стихотворении другие местоимения? Докажите. (нам, тобой)

- Что вы можете сказать об этих местоимениях? (это местоимения 1-го и 2-го лица в косвенных падежах.)

- Какой вывод можно сделать? (местоимения 1-го и 2-го лица изменяются по падежам)

- Какая тема нашего урока, кто догадался?

(Изменение личных местоимений 1-го и 2-го лица по падежам.)

- А теперь сформулируйте цели нашего урока.

(Научиться изменять местоимения 1-го и 2-го лица по падежам, распознавать местоимения 1-го и 2-го лица в косвенных падежах.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 118, с. 56

- Прочитайте текст.

Я сижу на речке, ловлю пескарей. Вокруг меня носятся комары. Ко мне на удочку присела стрекоза. Стрекоза повела глазищами и смотрит на меня. Вдруг сорвалась стрекоза, скользнула надо мной. Послышался какой-то щелчок, и на мне оказалось блестящее комариное крылышко. Это стрекоза комара на лету сцапала.

- Назовите тему текста.

- Что вы узнали о стрекозе?

- Выпишите местоимения вместе с предлогами.

- Укажите падеж местоимений. Как определить падеж?

- На какие вопросы отвечают местоимения в разных падежах.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 119, с. 57

- Рассмотрите таблицу.

- Что интересного вы заметили? (местоимения в косвенных падежах не похожи на местоимения в именительном падеже

Упр. 124, с. 59

- Прочитайте задание.

- Что нам надо выполнить?

- Какие местоимения есть в упражнении? Какие 1-го лица, а какие – 2-го?

- Поработаем у доски.

(Работа по цепочке у доски с подробным объяснением.)

VII. Подведение итогов урока

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Достигли ли мы целей, которые ставили?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

С. 58, упр. 122.

Курс повышения квалификации