8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Изменение личных местоимений по падежам" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение личных местоимений по падежам" (4 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку

Класс: 4.

Дата: _____________________

Тема: Изменение личных местоимений по падежам.    

Цели: вспомнить грамматические признаки личных местоимений; развивать умения склонять личные местоимения, определять лицо, число и падеж личных местоимений; воспитывать положительное отношение к учебе.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Планируемые результаты:

Предметные: умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

1. Минута чистописания

Шщ Щш

Кк Нн

2. Повторение

(На карточках.)

- Для начала давайте выполним небольшой тест и проверим,  как мы усвоили тему предыдущих уроков.

1. Укажите местоимения 2-го лица:

А) я, мы

Б) ты, вы

В) он, она, оно, они

2.Укажите строку, где все местоимения единственного числа

А) я, ты, вы, она, он

Б) ты, он, она, я, оно

В) мы, они, вы

3.Укажите местоимения 3-го лица

А) я, ты

Б) мы, вы

В) он, она, оно, они

4. Личные местоимения…

А) называют предметы

Б) указывают на предметы

В) указывают на признак предмета

5. Укажите грамматические признаки местоимения ТЫ

А) 2- е л., ед. ч.

Б) 3-е л., ед. ч.
В)1-е л., мн.ч.

- Обменяйтесь листочками, проверьте друг друга. (Проверяют самостоятельно, затем правильные ответы называю я.)

- Кто сколько ошибок допустил?

III. Целеполагание

- Прочитайте текст. (На карточке.)

Живёт в лесу дятел. Спинка у дятла чёрная, крылья пёстрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашёл дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.

- Что заметили? Как украсить текст? Какими словами заменить слово дятел?

- Как вы думаете, что за часть речи - у него?

- Определите тему урока.

Тема урока: «Изменение личных местоимений по падежам».

- Какие цели поставим перед собой? ( Развивать умения изменять личные местоимения по падежам, определять лицо, число, падеж местоимения)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 132, с. 63

- Прочитайте текст.

- Из какого произведения взят этот отрывок? («Лягушка-путешественница».)

- Вставьте пропущенные слова.

- Прочитайте получившийся текст.

- Подберите синоним к слову превосходно. (Прекрасно.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 133, с. 64

- Прочитайте задание.

- Составьте пословицы, запишите их.

- В чем смысл пословиц?

- Найдите в пословицах местоимения и подчеркните их.

VII. Подведение итогов урока

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Чем полезен был урок?

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Не задано.

Курс повышения квалификации