Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Цель: обобщить знания учащихся
об употреблении большой буквы в именах собственных.
(Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена обственные с большой буквы;
анализировать, делать выводы, равнивать.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
- Соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и
говорим:
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
– Проверим готовность к уроку
2.Чистописание.
(Фронтальная
работа.)
Аа
Бб Вв
-Объясните
соединения. (Дети по цепочке объясняют соединения букв.)
3. Актуализация знаний Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Р..бята, б..реза. ш..шки, дерев..я, ло...
— Какие буквы нужно поставить вместо точек? Объясните. (Ребята
— Е запоминаем, береза — Е запоминаем, шишки — ШИ пиши с буквой И, деревья
— пиши разделительный Ь, лоб — проверяем словом лбы.)
— Спишите слова в
алфавитном порядке.
Составьте с любым словом распространенное предложение.
4. Самоопределение к деятельности
— Найдите ошибки .
Кошка мурка пьёт молоко. Пес шарик играет
(Имена, названия городов пиши с большой буквы.)
— Сегодня на уроке мы
вспомним, какие слова пишутся с большой буквы.
V. Работа по теме урока
Упр. 130 (с. 86).
— На какие две группы можно
разделить все слова? (Названия городов и имена.)
— Как пишутся эти слова? (С
большой буквы.)
— Запишите слова по вариантам:
вариант Т — названия городов, вариант II — имена.
(Проверка. Два ученика читают, остальные проверяют.) Упр. 132
(с. 87).
— Чем необычна запись? (Нет
пробелов.)
Именно так писали первые рукописи. Бумага была очень дорогая, и в
целях экономии пробелы между словами не делали.
(Учащиеся расшифровывают предложения: 1 -и ряд - первое, 2-й ряд —
второе, 3-й ряд — третье.)
— Прочитайте, что у вас получилось.
— Какие слова записали с большой буквы? (Вася Муравьев, Марта,
Лева Скворцов.)
6.Физминутка.
Назовите имена собственные.
Учитель
кидает мячик, а ребята в ответ называют имя собственное.
7.Актуализация знаний.
1.
Работа по карточкам с дифференцированными заданиями. (Индивидуальная
работа.1 уровень - самопроверка по вложенной карточке; 2 уровень самопроверка.
1
уровень
-
Как тебя зовут? Дайте полный ответ на вопрос, записав свою фамилию, имя,
отчество. (Для тех, кто умеет писать его безошибочно).
2
уровень
-
Образуйте отчество и фамилию от имени Иван
8. Рефлексия
— Оцените устную и письменную работу каждого члена группы: «!»,
«+», «—». .
— Оцените свою активность на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие слова пишем с большой буквы?
— Какие еще слова будете писать с большой буквы? (Названия
стран, газет, гор, морей...}