Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Образование слов при помощи суффиксов" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Образование слов при помощи суффиксов" (2 класс)

Скачать материал

 

 

План-конспект урока  русского языка во 2 классе. УМК «21 век».

 Тема:  «Образование слов при помощи суффиксов»

 

Тип урока: комбинированный урок

Цель: совершенствовать навыки словообразования с помощью суффиксов

Задачи урока:

1.Показать роль суффиксов в передаче оттенков значения слова и образования  новых слов,  отрабатывать правописание слов с ними.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, мышление;

3. Воспитывать дружеские отношения, уверенность в своих силах.

Планируемые результаты.

·           уметь выделять суффикс в слове;

·           определять значения суффиксов;

·           уметь действовать по алгоритму и по образцу.

 

Предметные

- формировать умения  выделять суффикс в слове;
-  уметь образовывать слова с помощью суффиксов;
- определять значения суффиксов;

- обогащать словарный запас учащихся;

 

Метапредметные:

·           составлять слова из заданных элементов;

·           наблюдать за группами слов и высказывать предположение о написании суффикса;

·           способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;

·           учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.

Личностные:

·           способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

·           формировать ценностное отношение к совместной деятельности.

Методы обучения: деятельностный

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к предмету, самостоятельные и грамотные высказывания детей в устной форме, развитие коммуникативных способностей.

Оборудование: учебник “Русский язык” 2 класс (авт. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др.), карточки с заданиями.

 

 

Ход урока

 

I. Мотивационно-организационный  момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

 

 -Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения, новых знаний и удачи.

 

  

II. Актуализация знаний 

 

- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

 - Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тайны русского языка. Вы сами сформулируете тему урока. Но сначала мы поработаем со словами.

 

 

- Отгадайте загадку:

Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на  толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки. (гриб)      

 

-Если гриб маленький, как мы его назовем? (грибок)

- Как называют человека, который собирает грибы?  (грибник)

- Как называется суп из грибов (грибной)

- Какие слова получились?

(Показ картинок и слова: грибок, грибник, грибной)

- Ребята, давайте исследуем с вами эти слова.

- Что можете сказать о данных словах (родственные, одинаковый корень)

- От какого слова они образовались? (гриб)

- С помощью чего образовались новые слова? (с помощью суффиксов)

- Что такое суффикс?

- Для чего служат суффиксы? (суффиксы служат для образования новых слов) (Суффиксы имеют значение)

- Назовите суффиксы в этих словах, которые помогли образовать новые слова.

- Как называется способ словообразования, при помощи суффикса? (суффиксальным)  

- Какие суффиксы знаете?

- Итак, мы с вами исследовали новые слова  и пришли к такому результату, что суффикс служит для образования новых слов.

 

III.  Постановка целей и задач урока.

 

- Давайте ребята сформулируем тему урока  (суффикс слов, образование новых слов при помощи суффиксов)          

 

Какую цель мы поставим на уроке? Чему будем учиться сегодня на уроке?

 (Научиться образовывать новые слова с помощью суффиксов)

- Верно. Сегодня на уроке мы будем образовывать новые слова при  помощи суффиксов.

 

- Попробуйте сформулировать задачи нашего урока, используя слова:  

уметь

  1. уметь образовывать новые слова при помощи суффикса

  2. уметь находить суффиксы в словах

повторить

  3. повторить значения и правописание суффиксов

 

- Над этими задачами будем работать на уроке.

 

IV. Усвоение новых знаний и способ действия.

 

 1. Упражнения в образовании  слов с помощью суффиксов.

 

- От данных слов образуйте новые слова, используя  суффиксы

 -ик-, ушк-, -ник-,  -н -,- ист-, -ок-          

 - Выделите суффикс.      

                                                                                               

зима –  зимушка, зимний

лес - лесник, лесной, лесок

чай –  чайник (это предмет, в котором заваривают чай)

пианино – пианист  ( профессия, род занятий)

 школа – школьник (это тот, кто учится в школе)

- Какое значение имеют эти суффиксы?(Выборочно называют слова и значения )

- Какой вывод можем сделать выполняя данное задание?

 

Вывод:  - какую из поставленных задач мы выполнили?   образовывали новые слова при помощи суффиксов, определяли значения суффиксов

 

V. ФИЗМИНУТКА

 

VI.   Закрепление знаний. 

 

1. Работа в учебнике  (работа в парах)

 - Теперь выполним задания, которые предлагают нам авторы учебника. Откройте учебник на стр.138 Упр.1

- Я предлагаю поработать вам в парах.  Вспомните основные правила работы в парах:

  - Измени сочетания слов по образцу. Обозначь корни и суффиксы в полученных прилагательных. Определи способ словообразования.

- Как найти суффикс в словах? (обозначить в слове окончание, потом – корень) Часть слова между окончанием и корнем и будет суффиксом)

- как найти корень (подобрать родственные слова)

- как найти окончание? (изменить слово)   

Образец:  тропинка в лесу – лесная тропинка (Показ образца на доске).

- Какой способ словообразования? (суффиксальный)

- Работайте в парах.

 

Проверка работы:  

  дорожка в саду –  (садовая дорожка) – Все ли так сделали?

- Какую часть речи образовали?  (прилагат). Садовая

- Какая часть речи была? (сущ.) Сад

 

Подробный разбор каждого словосочетания!!!

воротник их меха – (меховой воротник)

варенье из вишни – (вишнёвое варенье)

 

Какую часть речи мы образовывали? 

Какой же вывод можно сделать? (С помощью суффиксов можно образовывать другие части речи)

-  Можно сказать, что с помощью суффиксов от существительных образуются имена прилагательные?

Сделаем вывод: с помощью суффиксов  можно образовать  новые  слова.

 

2. Самостоятельная работа

 Повторить значения, правописания суффиксов.

 

- А теперь предлагаю вам поработать самостоятельно.

- У  вас на партах лежат карточки.

- От данных слов при помощи суффиксов образуйте  новые слова с данными значениями:  Выделите суффиксы, которые помогли вам в образовании новых слов.

 (работа с карточками)

 

дождь – дождик  (уменьшительно-ласкательное)

двор –   дворник   (профессия)

слон – слонёнок (название детёнышей животного)

Алексей  – Алексеевна, Алексеевич  (отчества людей)

 

Взаимопроверка:

- Обменяйтесь с соседом карточкой, возьмите простой  карандаш и проверьте работу своего соседа.  Если есть ошибки – исправьте. На полях поставьте минус

Проверка.

- У кого есть минусы? Сколько?

-Что не получилось?

-Над чем ещё надо поработать?

 

V. Итог урока.

- Над какой темой мы работали на уроке? (Образование слов при помощи суффиксов)

- Какова роль суффиксов в нашей речи? (служат для образования новых слов, придают словам различные смысловые оттенки)

 - Какую цель мы сегодня ставили?   (Научиться образовывать слова с помощью суффиксов)

 - Достигли мы цели? Научились образовывать новые слова при помощи суффиксов?

-  Мы сейчас проверим.  Оцените себя по таблице (листочки у вас на парте)

Учитель читает пункты. Дети ставят + или  -

Определи степень достигнутых результатов.

 

Результат деятельности

Да

Нет

Не уверен

1.Я могу находить суффиксы в словах

 

 

 

2. Я могу образовывать новые слова при помощи суффиксов

 

 

 

3. Я могу правильно писать суффиксы

 

 

 

 

- У кого в первом пункте ДА ? НЕТ?

- Во втором?

- В третьем?

-Я проверю ваши листы самооценки. Завтра на уроке мы продолжим работу  с суффиксами,  и нам предстоит ещё много нового узнать.

 

VI. Домашнее задание

Упр.6 стр.139

- Спасибо за работу на уроке. Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Образование слов при помощи суффиксов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
