Тема
урока. Предложения с однородными членами, 5 класс.
Рамазанова Нина Саржановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа-интернат для
детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
г.Махачкалы
Цель урока. Познакомить с опознавательными
признаками однородных членов, их ролью в предложении. Формировать умение
строить предложения с однородными членами. Развивать навык чтения предложений с
однородными членами, соблюдая правильную интонацию.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация
знаний.
3. О чем мы с
вами будем говорить? (О главных и второстепенных членах предложения).
4. Какие
члены предложения относятся к главным? (Подлежащее и сказуемое)
5. Что они
составляют? (Грамматическую основу предложения.)
6. Как
называются предложения, которые состоят из главных членов? Приведите примеры. (Нераспространенные)
7. Какие
предложения называются распространенными?
8. Какие
второстепенные члены предложения вы знаете?
I.
Проверка домашнего задания.
Упражнение 192.
II.
Тестирование для повторения изученного
материала
1. Отметьте, какими членами предложения
выражена грамматическая основа:
А) подлежащим и сказуемым; Б)
дополнением и определением;
В) подлежащим и дополнением; Г)
обстоятельством и сказуемым
2. Отметьте нераспространенное
предложение:
А) Наступила осень. Б) Мы пошли в
лес. В) Книга – лучший друг.
3. Почему в предложении В стоит
тире?
4. Определите грамматическую основу в
предложении: Вечером мы вернулись из похода.
4. Найдите предложение, в котором
ставится
тире между подлежащим
и сказуемым. (Знаки
препинания не расставлены.)
а) Птицы
наши лучшие друзья.
б) Ветер срывал листья
и кружил их.
в) Наш край красив и
богат.
III.
Работа в тетрадях. (Число,
классная работа.)
1)Словарный диктант. (Записываем словосочетания под диктовку,
объясняем орфограммы)
2) Определяем главные слова, от них ставим вопросы к зависимым и
подчеркиваем их, как члены предложения, в зависимости от вопроса.
Звездное небо, участвовать в конкурсе, опасный переход,
известный человек, посветить фонарем, прыжок с парашютом.
3) Синтаксический разбор предложения.
Поэты и писатели
в своих произведениях прославляют красоту родной
земли. (Дать
характеристику предложению)
Выписать из предложения грамматическую основу.
Обратить внимание, что два слова из предложения (поэты и писатели)
подчиняются одному (прославляют) и отвечают на один и тот же вопрос (кто?).
Как вы думаете, как эти слова называются? (Однородные)
Запишите тему урока: Однородные члены предложения.
IV.
Освоение
новых знаний.
1) Просмотр
видеообъяснения новой темы.
2) Запись
предложений из видеоролика в тетради.
V. Закрепление
новых знаний. На экране картина об осени. Составляем предложения
по картине, чтобы получился текст «Осень в лесу». (Коллективная творческая
работа)
Работа по тексту.
(Читаем предложения, находим однородные члены со словами, к которым они
относятся, и составим схемы однородных членов)
VI.
Рефлексия.
VII.
Выставление
оценок. ( Дети сами ставят себе оценки и сдают листочки)