Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Омонимы и их употребление" (10 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Омонимы и их употребление" (10 класс)

Скачать материал

Тема: Омонимы и их употребление

Цель урока: повторить, обобщить и углубить знания об омонимах; наблюдать за их употреблением в тексте; повышать культуру речи учащихся; углублять знание лексической сочетаемости.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Орфографическая работа

Правописание суффиксов причастий

Лечащий (лечить - 2), видящий (видеть - 2), клеящий (клеить - 2), жалящий (жалить – 2), бреющийся (брить – 1), колышущийся (колыхаться – 1), колющий (колоть - 1), борющийся (бороться – 1), мелющий (молоть – 1), машущий (махать – 1), алчущий (алка́ть (сильно желать) – 1).

Гонящийся (гнать – 2), зависящий (зависеть – 2), стелющийся (стелить – 1), дышащий (дышать – 2), чертящий (чертить – 2), дремлющий (дремать – 1), маячащий (маячить – 2), пенящийся (пениться – 2), скачущий (скакать – 1), плещущийся – плескаться (1), значащий (значить – 2), сеющий (сеять – 1).

3. Вступительная беседа

Лексика русского языка — это целая система, внутри которой слова вступают друг с другом в разного рода отношения. Все эти виды отношений вам уже известны. Сегодня мы начнем обобщать наши знания о системных отношениях в лексике.

 

Запишите стихотворение Генриха Сапгира под диктовку.

Там, где нужен ключ обычный,
Не поможет ключ скрипичный.
И лесным ключом, поверь,
Также не откроешь дверь.

(Г.Сапгир)

Сколько предметов названо словом ключ? Одинаково ли пишутся и звучат эти слова? Есть что-то общее в их лексических значениях? Как называются такие слова?

На прошлом уроке мы вспоминали такое явление как полисемия - многозначность. От лексической полисемии следует отличать другой тип неоднозначности слов – лексическую омонимию. Если разные значения одного многозначного слова имеют какие-то общие компоненты, то омонимы — это случайно совпавшие по звучанию и написанию слова или слова, настолько разошедшиеся по значению, что в современном языке их когда-то имевшаяся связь уже не ощущается.

 

1. Три (гл.) – три (числ.), мой (мест.) – мой (пов. накл. гл.), печь (сущ.) – печь (гл.) - совпадение звучания и написания одной или нескольких форм слов - Омоформыомоформы.

2. Прут – пруд, поднос – под нос, луг – лук, развеваться – развиваться, мог ли – мокли - одинаковое произношение, но различное написание слов и словосочетаний – омофоны.

3. А́тлас – атла́с, за́мок – замо́к,  стрелки́ – стре́лки – одинаковое написание, но разное произношение слов – омографы.

4. Работа по теме урока

Упр. 12 (Омографы: мука- мука).

 

Выделите в предложениях омонимы, омоформы, омографы, омофоны.

1. Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они.

В ведерко руку окуни,

Не бойся: это окуни.

Окуни́ – о́куни – омографы.

2. Чем заняты таланты? Возвести! – Да продолжают славный воз везти! – А бездари? – Те мнят, что делают погоду. – А критики? Темнят или молчат по году.

Возвести – воз вести, те мнят – темнят (омофоны).

3. Сердилась королевская масленка: – Болтают в кухне со среды, что я родня какого-то масленка! Помилуй Бог! Я из другой среды.

Масленка (посуда для хранения сливочного масла) – масленок (омоформы).

 

Упр. 15.

http://reshator.com/otvety/10-11-klass-golcova/15.png

 

Упр. 16.

 

Определите грамматическое значение и часть речи омонимичных слов.

1) Рассеянный свет (прил.), рассеянные по полю семена (прич.), рассеянный вид (прил.), рассеянное по площади население (прич.). 2) Совершенная красота (прил.), совершенная правда (прил.), совершённый поступок (прич.). 3) Обиженный вид (прил.), обиженный братьями (прич.). 4) Блестящий на солнце предмет (прич.), блестящее выступление (прил.), блестящие способности (прил.). 5) Связанные руки (прич.), связанные движения (прил.), связанные мамой варежки (прич.).

 

Как вы понимаете смысл следующих афоризмов? Что является основой их выразительности?

Мудрецы и зубные врачи смотрят в корень. (Э.Кроткий) Вино вину творит. (Русск. пословица) Каков ни есть, а хочет есть. (Русск. пословица) Лучше ничего не делать, чем делать ничего. (Л.Толстой) Бранили пьесу, мол, пошла, а пьеса все-таки пошла. (Э.Кроткий)

5. Итог урока

6. Рефлексия

7. Домашнее задание.  §4. Упр. № 13, 14. Словарные слова на А (20 слов).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Омонимы и их употребление" (10 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Ветошкина Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2020 7940
    • DOCX 107.6 кбайт
    • 400 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 368943
    • Всего материалов: 143

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МАОУ СОШ № 6

План-конспект урока по русскому языку по теме «Синонимы и антонимы. Их употребление в русской речи»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
686
23
23.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Путятина Надежда Васильевна

Преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: КОГПОБУ "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права"
Я преподаватель иностранных языков высшей категории, веду уроки английского и немецкого языков в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права, имею стаж работы 25 лет. Уже год я являюсь автором методических разработок на маркетплейсе "Инфоурок", стараюсь создавать творческие, методически ценные, полезные материалы. Победитель Летнего марафона методических разработок 2024 года от маркетплейса "Инфоурок". В прошлом году я прошла курсы переподготовки на infourok.ru по программе "Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации" , и мне присвоена квалификация "Учитель русского языка и литературы". Свободное время люблю проводить за чтением книг. Моё любимое произведение - знаменитая книга известной американской писательницы Маргарет Митчелл "Унесённые ветром". Я считаю, что старание и упорство всегда помогут достичь поставленной цели!
Подробнее об авторе
План-конспект урока по русскому языку по теме «Синонимы и антонимы. Их употребление в русской речи» предназначен для проведения урока - семинара в 10 - 11 классах средней общеобразовательной школы, а также для студентов 1 курса СПО. Цели урока: 1. Углубить знания обучающихся по теме «Синонимы и антонимы» и определить сферу их употребления. 2. Воспитание гражданина и патриота, формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка. Список использованной литературы: 1. Гусарова И.В. Русский язык и литература. Русский язык : 10 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для общеобразовательных организаций/ И.В. Гусарова.-3-е изд. 2. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А Русский язык. 10 — 11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 5-е изд., испр. 3. Греков В.Ф, Крючков С.Е, Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы./ В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А.Чешко. Материал доступен педагогам для скачивания в форматах docx и pdf.

Краткое описание методической разработки

План-конспект урока по русскому языку по теме «Синонимы и антонимы. Их употребление в русской речи» предназначен для проведения урока - семинара в 10 - 11 классах средней общеобразовательной школы, а также для студентов 1 курса СПО.

Цели урока:

1. Углубить знания обучающихся по теме «Синонимы и антонимы» и определить сферу их употребления.

2. Воспитание гражданина и патриота, формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка.

Список использованной литературы: 

1. Гусарова И.В. Русский язык и литература. Русский язык : 10 класс: базовый и углублённый уровни: учебник для общеобразовательных организаций/ И.В. Гусарова.-3-е изд.

2. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А Русский язык. 10 — 11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 5-е изд., испр. 

3. Греков В.Ф, Крючков С.Е, Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы./ В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А.Чешко. 

Материал доступен педагогам для скачивания в форматах docx и pdf.
 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
