Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Подготовка к изложению "Первый полёт" (7 класс, для детей с ОВЗ)

Конспект урока по русскому языку на тему "Подготовка к изложению "Первый полёт" (7 класс, для детей с ОВЗ)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

русского языка в 7 классе

по теме «Подготовка к изложению «Первый полёт в космос»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Андиева В.Б.,

учитель русского языка и литературы.

 

 

 

 

 

20.04.2021

 

Тема: Подготовка к изложению «Первый полёт».

Цели:

1. Образовательная

·         способствовать формированию навыков написания изложения. учить умению ориентироваться в содержании текста, умению понимать целостный смысл текста;

2. Коррекционно – развивающая

·         создать условия для развития речи на основе уточнения и обогащения словаря, составления предложений и рассказа по предложенной теме;

3. Воспитательная

·         способствовать воспитанию познавательного интереса.

 

Ход урока

1) Организационный этап:

·         проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);

·         проверка слуховых аппаратов;

    -  Ребята,  поздоровайтесь!                    -  Доброе  утро.

    -  Как  ты  слышишь,…….?                   -  Я  слышу  …..(хорошо, плохо).

2) Дежурный звук. Отработка произношения слов с дежурным звуком [ч-т]

Фразы  ОРХ.

     -  Какой  сегодня  день  недели?          - Сегодня  вторник.

     -  Какое  сегодня  число?                      - Сегодня  двадцатое мая.

    -  Какая  сегодня  погода?                      - Сегодня  на  улице  пасмурно.

                                                                      - Прохладно.

    -  Какой сейчас урок?                             - Сейчас урок русского языка.

3) Словарная работа:/ Слуховая работа

Изложение, план, текст, абзац, название текста, заголовок.

Сегодня мы будем хорошо говорить все звуки, обращать внимание на звуки ч-т

Будем читать текст, отвечать на вопросы.

4) Проверка домашнего задания

Сколько глаголов было в домашнем задании? (Ответ: 6 глаголов).

По 3 ученика выходят к доске и разбирают глаголы из домашнего упражнения, определяют вид, время и спряжение глаголов. Взаимопроверка.

 

5) Актуализация темы урока.

Ребята, сегодня мы с вами начинаем готовиться к изложению. Но начать я хочу наш урок необычно, не с чтения текста, а с загадки. Попробуйте догадаться по названию текста, о чём мы сегодня будет читать, говорить и рассуждать.

 

6) Предтекстовая работа

1 этап: работа с текстом до чтения

Цель: прогнозирование будущего чтения.

Задание: предположите, о чем данный текст (его направленность) по названию, иллюстрациям (перед текстом).

 

На доске написано название «Первый полёт». Ребята делают свои предположения.

1. Если ответы правильные, то учителем предлагаются картинки в подтверждение их ответов.

2. Если учащиеся отвечают неправильно, то в помощь предлагаются картинки с изображением Ю.А.Гагарина, космонавтов, космических ракет…

 

Итак, еще на прочитав текст, только по названию, мы с вами уже поняли, что читать мы будем о первом полёте человека в космос, о Юрие Алексеевиче Гагарине. Вот как важно правильно и точно озаглавить текст.

 

7) Словарная работа. На доске записываются опорные слова:

Кто? Юрий Алексеевич Гагарин

Что сделал? полетел

Куда? в космос

Когда? 12 апреля 1961 года

На чём? на космическом корабле «Восток»

первый космонавт

 

 

8) Первичное чтение текста. Сопровождается выписыванием на доске и в тетради опорных слов.

2-й этап: работа с текстом во время чтения

Изучающее чтение (вслух  классом) в сочетании с разными приемами (комментированное чтение,  словарная работа и т.д.)

 

Ребята, сейчас мы с вами будет читать текст.

Внимательно посмотрите на текст и ответьте, сколько частей в тексте? Как вы это определили? (Ответ: Текст состоит из трех абзацев, значит, в тексте три части. В каждой части есть своя главная мысль.)

 

Читаем первый абзац.

Проговорим трудные слова: космический корабль «Восток», первый полёт, космическое пространство.

Отвечаем на вопросы:

Когда был первый полёт человека в космос?

Кто этот человек?

Сколько времени продолжался полёт?

Итак, какова главная мысль, основная тема первой части текста?

Первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.

В тетрадь записываются трудные слова и главная мысль 1 части.

 

9)Физкультминутка

 

10) Продолжение первичного чтения текста

 

Читаем второй абзац.

Проговорим трудные слова: полулежал в кресле, мчалась ракета, отлиты из чугуна, сдавило грудь, чувствуешь, тренировался, пошевельнуться – шевелиться.

Отвечаем на вопросы:

В каком положении находился в ракете Гагарин?

Почему, сидя в кресле, Гагарин не мог пошевельнуться?

Как себя чувствовал Юрий Гагарин?

Была ли у него связь с Землёй?

Что он отвечал, передавал по радио?

Итак, какова главная мысль, основная тема второй части текста?

Несмотря на трудности, полёт проходил нормально, Гагарин чувствовал себя хорошо.

В тетрадь записываются трудные слова и главная мысль 2 части.

 

Прочитаем третий абзац.

Проговорить трудные слова: оборот вокруг Земли, деревня Смеловка, приземление, памятник.

Ответить письменно на вопросы:

Сколько оборотов вокруг Земли совершил первый космический корабль?

Где приземлился Гагарин?

Что сейчас стоит на месте приземления Гагарина?

Итак, какова главная мысль, основная тема третьей части текста?

Полёт закончился успешно. На месте приземления поставили памятник.

В тетрадь записываются трудные слова и главная мысль 3 части.

 

 

11 Итог урока.

    -  Что  мы  делали  на  уроке?             -  Мы  говорили,  читали текст,  отвечали

                                                                      на  вопросы, выделяли части текста, главную

                                                                      мысль

 

12) Домашнее задание.

Задание на карточке. Дополнить текст словами, подходящими по смыслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Текст

 

 

Первый полёт

 

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» полетел в космос. Первый в мире полёт продолжался всего 108 минут. Но он открыл для человека дорогу в космическое пространство.

Ракета неслась всё дальше и дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевельнуться. Чем быстрее мчалась ракета, тем сильнее прижимало к креслу. Тело вдруг стало невероятно тяжёлым. Руки, ноги, каждый палец стали не своими, словно отлитыми из чугуна. прошла всего лишь минута полёта, а Гагарину казалось, что он летит целый час. Грудь сдавило, дышать стало трудно. А с Земли по радио уже спрашивают: «Как себя чувствуешь? Надо ответить, но сказать хоть слово тоже не просто. Трудно даже открывать рот. И всё же Гагарин нашёл в себе силы: ведь недаром перед полётом он столько тренировался: «У меня всё в порядке, всё в порядке,- передал он.- Лечу нормально, чувствую себя хорошо».

Первый космический корабль «Восток» с человеком на борту совершил один оборот вокруг Земли и приземлился около деревни Смеловки в Саратовской области. Это место теперь зовётся гагаринским. На месте приземления Гагарина стоит памятник – ракета, летящая над полем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
