Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Урок 21. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
Цель: познакомить учащихся с особенностями предложений по цели
высказывания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие предложения вы составили? Прочитайте.
– Выдерживают ли эти предложения стиль текста? Обоснуйте свой ответ.
III. Минутка чистописания.
На доске записаны буквы: й, р, о, а, ж, у.
– На сколько групп можно разделить данные буквы? (На две группы:
гласные и согласные.)
– Составьте цепочки из каждой группы слов, каждую цепочку напишите с
новой строчки.
оау…
йрж…
– Что вы можете сказать о группе гласных букв? (Буквы о, а, у указывают
на твердость согласных звуков.)
– Что вы можете сказать о группе согласных? (Согласные й, р, ж
обозначают звонкие звуки.)
– Допишите строчки до конца, буквы в цепочках можно менять местами.
IV. Словарно-орфографическая работа.
– Какое слово можно собрать из рассыпанных букв? (Урожай.)
– Что такое урожай? (1) Количество уродившихся злаков, плодов, трав, …
2) Изобилие уродившегося зерна, плодов, трав и т. д.)
– Какой бывает урожай? (Хороший, большой, высокий, низкий, обильный,
огромный, новый, ...)
– Найдите слова урожай и хороший в орфографическом словаре, запишите
их, определите СУО.
– Составьте предложение со словосочетанием хороший урожай.
Дети называют предложения, лучшее из них (повествовательное) записывают
на доске и в тетрадях.
Хороший урожай пшеницы собрали колхозники в этом году.
– Запишите предложение под диктовку:
Дождик, дождик, поливай, будет славный урожай!
Учитель указывает на постановку запятых.
Олень и заяц
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
– Стук! Стук! Дверь открой!
Там в лесу охотник злой!
– Зайка! Зайка, забегай!
Лапу мне давай!!!
V. Упражнения в распознавании и правильном произношении вопросительных,
повествовательных и побудительных предложений.
1. Беседа по вопросам:
– Какой вопрос вам подготовил Почемучка?
– Что вы ему ответите?
2. Наблюдение над предложениями, разными по цели высказывания. (Упр.
75.)
3. Чтение сведений о языке на с. 30.
– Давайте вернемся к предложениям об урожае.
– Прочитайте первое предложение. Какое оно по цели высказывания?
(Повествовательное.)
– Прочитайте второе предложение. Какое оно по цели высказывания?
(Побудительное.)
4. Списывание и устные ответы на вопросы. (Упр. 76.)
5. Наблюдение над произношением вопросительного предложения. (Упр. 77.)
VI. Итог урока.
– Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите свои
примеры.
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном – сообщение,
Вопрос – в вопросительном. (Дашь ответ?)
А в побудительном – просьба, совет.
В. А. Синицын
Домашнее задание. Упражнение 78.