Повторение.
Что такое местоимение?
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Урок 1 4 9. Что такое местоимение?
Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли
в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ме¬стоимение как
часть речи; употреблять местоимения вместо су¬ществительных; применять правила
правописания.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
1. Словарная работа
(На доске запись.)
РКСО ЮЗУЦАВХП ЛАТОКЖДШ ГНУТАЛЧ
— Прочитайте зашифрованное слово. (Платок.)
CCXXXVI. Объясните лексическое значение слова. (Платок - 1. Ку¬сок
ткани, обычно квадратный, повязываемый на голову или надеваемый на верхнюю
часть туловища. 2. Небольшой кусок ткани для сморкания и вытирания носа, рта и
лица.)
CCXXXVII. Послушайте стихотворение и определите, в каком значении
автор употребляет слово.
Дождь стучит весь день но крыше, Стали лужи вырастать. Носовой платочек
вышел, Чтобы слякоть собирать. Простудиться в день ненастный Могут быстро
малыши. Все платку предельно ясно — Он на помощь всем спешит. - - Поставьте
ударение в слове, обозначьте непроверяемую безударную гласную.
— Запишите слово, разделив его на слоги и для переноса.
2. Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Ребенок, утес, деревня, горе, молчание, болото.
CCXXXVIII. Запишите слова-синонимы. (Малыш, скала, село, беда,
ти¬шина, трясина.)
CCXXXIX. Обозначьте проверяемые безударные гласные. (Проверка.
Ученик выполняет задания на откидной доске. Дети
по цепочке читают слова, доказывают написание орфограммы.)
CCXXXIX. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Ромашка, она, мы, друзья, я, солнце, учебник, труд, оно.
CCXL. Выпишите слова, которые указывают на предмет, но не на¬зывают
его.
CCXLI. Как называются эти слова?
CCXLII. Почему эта часть речи так называется? (Употребляются
вместо существительных и прилагательных.)
CCXLIII. Назовите тему урока.
- Работа по теме урока
Упр. 175 (с. 102).
(Выполняется самостоятельно после предварительного разбо ра по шагам.
Учащиеся делают вывод: подлежащее в преддожени и может быть выражено не только
существительным, но и место имением.)
- Физкультминутка
Раз, два — выше голова, Три, четыре — руки шире, Пять, шесть — тихо
сесть, Семь, восемь — лень отбросим.
- Закрепление изученного материала
Упр. 177 (с. 103).
CCXLIV. Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?
CCXLV. Прочитайте предложения. Что вы заметили? Это текст? (Предложения
не записаны по порядку. Это не текст.)
CCXLVI. Расположите предложения так, чтобы получился текст.
Придумайте заголовок.
(Текст записывают самостоятельно.) Упр. 178 (с. 104).
(Самостоятельное выполнение после предварительного раз¬бора по шагам.)
- Рефлексия
(На доске запись.)
Наш класс, моя мама, увидеть его, рассказать ему, ее книга, его
ра¬бота, гордиться ею, твой портфель, жаль его, заботиться о ней.
CCXLVII. Найдите сочетания с местоимениями, которые
употреб¬ляются вместо прилагательных. (Наш класс, моя мама, ее книга, его
работа, твой портфель.)
CCXLVIII. Прочитайте. Какие слова здесь повторяются?
Весь день шел снег. Снег устлал все дороги. Ребята надели лыжи. Ребята
весело мчатся по снежной целине. Вот и школа. Школа тоже в снежном уборе.
CCXLIX. Спишите, заменяя повторяющиеся слова местоимениями он,
они, она.
VIII. Подведение итогов урока
CCL. Как вы думаете, есть ли еще местоимения, кроме тех, с ко¬торыми
мы познакомились? (Предположения детей.)
Как названье дать словам: . Я, ты, мы, и нам, и вам, Кто и что, какой и
сколько, Этот, тот, такой и столько, Наш, и ваш, и мой, и твой, Их, его, ее и
свой? Это, без сомнения, Все... (местоимения).
Домашнее задание
Выполнить упр. 176 (с. 103).