Конспект
урока по русскому языку для 6 класса
по
теме «Повторение по теме "Части
речи"»
Учитель: Коробова
Ольга Викторовна
Конспект
урока
Тема
урока:
Повторение по теме «Части речи»
Тип урока: урок обобщающего
повторения (рефлексии)
Вид урока: урок-путешествие
Дидактическая
задача урока: повторение и обобщение изученного по теме «Части речи»
Цели
урока:
Образовательная:
-
повторение названия известных учащимся частей речи;
-
закрепление умения определять часть речи по вопросу;
Развивающая:
-
формирование умения определять часть речи по вопросу;
-
вырабатывание умения практического применения полученных знаний.
Воспитательная:
-
воспитание трудолюбия, культуры поведения;
-
формирование положительного отношения к учёбе, интереса к изучению русского
языка.
Здоровьесберегающая:
-
способствовать сохранению здоровья учеников через проведение физкультминутки,
создания комфортности на уроке, соблюдение санитарно-гигиенических правил и
норм.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
умение распознавать слова разных частей речи;
-
умение определять часть речи по вопросу.
Метапредметные:
Коммуникативные:
-
формирование умения слушать и понимать других;
-
общение с партнёрами по совместной деятельности.
Познавательные:
-
формирование умения на основе анализа слова делать вывод о принадлежности к
части речи.
Регулятивные:
-
формирование умения определять цель деятельности на уроке;
-
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
-
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
-
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
(парная), коллективная
Педагогические
технологии:
технология деятельностного метода, личностно-ориентированная технология,
технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, игровая технология
Средства
обучения:
- Раздаточный
материал «Маршрутный лист», памятки-закладки, карточки с заданиями для домашней
работы.
Программа: УМК по
русскому языку линии непрерывного образования «Школа России» издательства
«Просвещение» (под ред. Н.М.Шанского, авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова и др.)
Ход
урока:
I.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть каждого из вас!
Сегодня
на уроке мы отправимся в путешествие.
-
Как вы думаете, куда? (в страну знаний)
Отправляемся мы
снова
В мир родного
языка.
Мы разгадывать
готовы
Его тайны до
звонка.
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно!
Желаю Вам успехов
и хороших оценок!
II.
Работа по теме урока
1. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности,
практическая значимость.
Путешествовать любят все. Перед путешествием всегда продумывается маршрут. У
вас на столе у каждого лежит маршрутный лист. Подпишите его.
-
Посмотрите на ребус и скажите, какую часть русского языка мы посетим.
МZО1РSФWO7ЛO0ГLИYЯ (на доске)
-
Что за страна русского языка морфология? Кто там живёт? (части речи)
-
Скажите, пожалуйста, мы с Вами в первый раз побываем в морфологии? (нет)
-
Что же тогда мы будем снова делать в этой стране? (повторять)
Значит, мы будем сегодня на уроке повторять и закреплять изученное по теме
«Части речи».
-
Как Вы думаете, это важно делать? (конечно)
Поэтому эпиграфом к уроку я взяла слова Константина Дмитриевича Ушинского:
«Всякий шаг вперёд должен опираться на повторение прежнего».
-
Что Вы знаете о К.Д.Ушинском? Кто он? (русский педагог, писатель)
(Портрет
и цитата на доске)
Давайте
определим наши задачи на урок. А помогут нам опорные слова
(на доске):
Вспомнить…
(части
речи)
Тренироваться … (определять
и различать части речи)
Повторить…
(орфограммы
и пунктограммы)
- Как вы думаете,
где нам пригодятся знания, полученные сегодня на уроке? (грамотно
говорить и писать, подготовка к ВПР)
На каждом
этапе нашего путешествия Вы будете себя оценивать.
Проверка.
Оцените себя:
Всё
правильно - «5»
Допустил
1-2 ошибки - «4»
Получилось
не всё – «3»
Не
справился с работой – 0 баллов
Итак, в путь!
2. Тренировочные
упражнения.
Станция
«Вспоминалки»
- Сколько частей
речи мы знаем? (10)
Вспомните названия
частей речи и впишите в таблицу. Пишите название части речи полностью, не
сокращая. (2 минуты)
№
|
Части речи
|
+/-
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
|
|
9
|
|
|
10
|
|
|
Отметка:
|
|
Проверяем
и оцениваем себя.
-
На какие группы делятся части речи? (самостоятельные и служебные)
-
В чём их различие? (самостоятельные части речи называют предметы, признаки,
действия и т.д., являются членами предложения, изменяются, можно задать к ним
вопрос; служебные части речи не называют никаких явлений действительности,
выполняют свои роли, употребляются вместе с самостоятельными частями речи)
-
Какая часть речи не входит в эти группы? (Междометие, выражает чувства,
настроения, побуждения)
-
Какие части речи нами не изучены? (Причастие, деепричастие, категория
состояния)
Вопрос о частях речи – один из наиболее древних в языкознании. Предполагают,
что впервые части речи были выделены в Индии в V веке до н.э. Его развили
древние греки и римляне. В русском языке части речи впервые описаны Михаилом
Васильевичем Ломоносовым в «Российской грамматике» в 1755 году. Несмотря на это,
учёные до сих пор окончательно не решили, сколько частей речи в русском языке и
на основе каких признаков их следует выделять.
Мы вспомнили названия частей речи.
-
Как же определить, к какой части речи принадлежит слово? (задать вопрос,
посмотреть, что слово обозначает)
Вспомним вопросы и значение самостоятельных частей речи.
Станция
«Определялки»
Определите
часть речи,
вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. (2минуты)
№
|
Слово
|
Часть речи
|
+/-
|
1
|
Заг..раеш..
|
|
|
2
|
Пр..школьный
|
|
|
3
|
Мяч(?)
|
|
|
4
|
Под
|
|
|
5
|
А
|
|
|
6
|
Пять
|
|
|
7
|
Ау
|
|
|
8
|
Брош..ра
|
|
|
9
|
Бе..заботный
|
|
|
10
|
Не
|
|
|
11
|
К..сает(?)ся
|
|
|
12
|
Быстро
|
|
|
Отметка:
|
|
Проверяем
и оцениваем себя.
Мы хорошо
поработали, пора передохнуть. «Отдыхалки»
Физкультминутка
«Да – нет»
Если верное утверждение, надо хлопнуть в ладоши.
Если нет, то надо присесть и дать верный ответ.
1)
Частица НЕ с глаголами пишется раздельно. (Да)
2)
Наречия изменяются по числам. (Нет)
3)
Имя прилагательное обозначает признак предмета. (Да)
4)
Перед союзом И всегда ставится запятая. (Нет)
5)
Имя существительное бывает собственным и нарицательным. (Да)
6)
Местоимения указывают на предметы, признаки, свойства, но не называют их. (Да)
7)
Предлоги со словами могут писаться через дефис. (Нет)
8)
Слова ВЫСОКИЙ и НИЗКО – это антонимы. (Нет)
9)
ОЙ – это служебная часть речи. (Нет)
10)
Имя числительное обозначает число, количество предметов при счёте. (Да)
Молодцы! Мы отдохнули с пользой. Путешествуем дальше.
Станция
«Выполнялки»
-
Какую важную контрольную работу Вам предстоит написать в апреле? (ВПР -
Всероссийские проверочные работы)
В ВПР по русскому языку есть целое задание, которое проверяет умение определять
части речи. Это задание 5. За правильное его выполнение можно получить 3
балла.
Сейчас мы поработаем над этим заданием.
Работа
с предложением.
Держи голову в холоде, живот в голоде а ноги в тепле – проживёшь долгий век на
земле.
Прочитайте предложение.
-
Что это за предложение? (Пословица – это мудрость народа)
-
Как Вы её понимаете?
Говорят, что эта пословица была любимой у Александра Васильевича Суворова
(1730-1800). Кто это? (Русский полководец, за всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения)
-
Посмотрите, всё ли верно написано? (Нет, не хватает запятой перед А)
Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.
Выполняем
задание (2 минуты)
Проверяем
и оцениваем себя.
Станция
«Проверялки»
Самостоятельная работа
учащихся.
Определите, какой частью
речи является каждое слово.
1 вариант. Материнская
забота в огне не горит и в воде не тонет.
2 вариант. В чужом
глазу соринку видим, а в своём бревно не замечаем.
Взаимопроверка
и оценивание. (2-3 минуты)
III.
Итоги урока
Наше путешествие подходит к концу.
Вот кончается
урок,
Подведём сейчас
итог.
-
Что мы вспомнили на уроке? … (части речи)
-
Что тренировались делать… (определять и различать части речи)
-
Что повторили… (части речи, орфограммы и пунктограммы)
Надеюсь, в дальнейшем у вас не будет трудностей в определении частей речи.
Рефлексия
1.Оцените
свою работу на уроке: работал не покладая рук или бил баклуши
(фразеологизмы,
объяснить значение)
2.
Продолжите фразу:
На
уроке мне было … (интересно, скучно, трудно, весело, всё понятно, легко)
Домашнее
задание (на
выбор)
Запись
в дневник, пояснение.
1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Выполните разборы.
Я пр..снулся3 рано надел резиновые с..поги выбрался из палатки3
на лесную3 п..ляну.
2.
Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Определите часть речи
каждого слова.
Поз..ней осен..ю выпадает первый сне(г,к). Он пр..ображает все кругом. Пушистые
снежинки осторожно к..сают(?)ся земли и она одевает(?)ся в осл(е,и)пительный
наряд. Побелели доро(ж,ш)ки и крыши домов. Заг..рают(?)ся блестят разноцветные
искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых пр..брежных зар..слей.
3.
Составьте кроссворд или викторину по теме «Части речи».
-
Я хочу подарить Вам памятку-закладку.
Итак, друзья,
пришла пора проститься…
И я хочу вам
пожелать:
Всегда с охотою
учиться,
Всегда с охотою
трудиться
И никогда не
унывать
Спасибо за урок!
Маршрутный
лист ученика 6 класса
______________________________________________________________
Критерии
оценки:
Всё правильно -
«5»
Допустил 1-2
ошибки - «4»
Получилось не всё
– «3»
Не справился с
работой – 0 баллов
1.Вспоминалки
№
|
Части речи
|
+/-
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
|
|
9
|
|
|
10
|
|
|
Отметка:
|
|
2.
Определялки
№
|
Слово
|
Часть речи
|
+/-
|
1
|
Заг..раеш..
|
|
|
2
|
Пр..школьный
|
|
|
3
|
Мяч(?)
|
|
|
4
|
Под
|
|
|
5
|
А
|
|
|
6
|
Пять
|
|
|
7
|
Ау
|
|
|
8
|
Брош..ра
|
|
|
9
|
Бе..заботный
|
|
|
10
|
Не
|
|
|
11
|
К..сает(?)ся
|
|
|
12
|
Быстро
|
|
|
Отметка:
|
|
3. Отдыхалки
4.
Выполнялки
Держи голову
в холоде, живот в голоде а ноги в тепле –
проживёшь долгий век на земле.
Отметка:
|
5.
Проверялки
1 вариант
Материнская
забота в огне не горит и в воде не тонет.
|
2 вариант
В чужом
глазу соринку видим, а в своём бревно не замечаем.
|
Отметка:
Проверил(а):
|
Рефлексия
1. Оцените свою
работу на уроке (поставьте +):
Работал
не покладая рук
|
|
Бил
баклуши
|
|
2. Закончите
предложение (подчеркните нужное):
На
уроке мне было … (интересно, скучно, трудно, весело, всё понятно, легко)
Домашнее
задание: выберите задание на карточке
Спасибо
за работу!