Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Правописание безударных гласных в корне слова. (с элементами ПДД)" 4 класс

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание безударных гласных в корне слова. (с элементами ПДД)" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Донское

 Задонского муниципального района Липецкой области

 

Тема «Правописание безударных гласных в корне слова.
(с элементами ПДД)»

Открытый урок русскому языку в 4 «в» классе

 

Ничипорова Ольга Викторовна,

Учитель начальных классов

 

2022г 

Цель урока:

·        Обобщить и систематизировать знания о правописании безударных гласных на основе знаний формы слова и состава слова;

·        повторить основные правила дорожного движения.

Девиз урока: “Дисциплина на улице - залог безопасности”

                       «Дисциплина  и внимание на уроке - залог знаний»

 

Задачи:

Обучающие:

познавательные:

·         повторять и закреплять способы проверки слов с безударной гласной путём подбора проверочных слов;

·         формировать умение самостоятельно применять изучаемое правило;

·         обобщить знаний детей о правилах дорожного движения;

·         активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;

·         обогащение и расширение  словарного запаса по теме: «Правила дорожного движения. Водитель и пешеход»

предметные:

·         обобщить и систематизировать знания о правописании безударных гласных в корнях слов;

·         развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корнях 

регулятивные УУД: 

·         действовать по плану и планировать свои учебные действия;

·         адекватно оценивать свои достижения,

·         осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

Воспитывающие:

коммуникативные:

·                   воспитывать  умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников

·                   воспитывать умение слушать и вступать в диалог

·                   воспитывать умение  участвовать в коллективном обсуждении проблем

·                   воспитывать умение  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

личностные:                          

·                   воспитывать культуру поведения с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

·                   воспитывать   учебно-познавательный интерес к учебному материалу

·                   воспитывать способность к самооценке;

·                   способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

Развивающие:

познавательные УУД:

·          искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

·          пополнять словарный запас обучающихся

·          развивать речь, мышление,  внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;

·          способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;

коммуникативные УУД:

·          участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в парах, анализировать;

личностные УУД:

·          формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи,

·         формировать устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;

 

Образовательные технологии

 Здоровьесберегающая:

- Динамическая пауза

 

Игровые технологии:

- Создание игровой ситуации

 

Информационно-коммуникативные технологии:

- Представление наглядного материала (презентация, работа с интерактивной доской, карточками)

 

Гуманно-личностная   технология:

- Создание ситуации успеха

 

Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

 

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа

 

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, конверты с заданиями, памятки, дорожные знаки, кроссворд.

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный –

Скажет каждый!

Сегодня у нас необычный урок русского языка. Кроме основного закона русского письма, правописание безударных гласных в корне слова, мы повторим главные правила дорожного движения.

Учитель: Давайте, ребята, разгадаем загадку:.

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом.

Остановятся все сразу.

А зеленый глаз глядит,

Говорит тебе : «Иди!»

-Конечно же, это светофор. О чем должен помнить пешеход, выходя на улицы города?

 

2. Чистописание.

1.Запишем слово светофор и предложение Светофор – наш главный помощник.

2. Анализируем слово.

- сколько слогов в слове, почему?

- назовите согласные, обозначающие звонкий согласный звук,

- есть ли в слове гласные 2 ряда? Для чего они служат?

Давайте разберем по составу это слово

- Кто знает, откуда произошло слово, его значение?

(Светофор в переводе с греческого - «форос» обозначает «несущий»)

- Что «несущий»? (свет)

- А какой свет несёт светофор? (красный, жёлтый, зелёный)

- А для кого предназначен этот светофор? (для водителей, пешеходы пользуются двуглазым светофором)

 - Что называют зеброй? (животное, пешеходная дорожка);  

Вывод: это слово многозначное.

- Идём дальше, как будем переходить дорогу по пешеходному переходу? (изображаем на месте переход проезжей части)

 

 

3. Словарная работа.

Перейдя дорогу нам повстречался кроссворд, не простой. Отгадав его, мы узнаем, кто безобразничает на дороге.

Учитель читает загадки, дети записывают отгадки в тетради, в строчку, через запятую. На доске вписываем в кроссворд.

1) Пьет бензин, как молоко

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней

                                          ( машина)

2) Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю —

Правила я выполняю.      (пешеход)

 

3) Что за чудо – это дом!

Ребятишек много в нём

Носит обувь из резины

И питается бензином.

                                         (автобус)

 

4) В два ряда дома стоят

10, 20, 100 подряд

 И квадратными глазами

 Друг на друга глядят.

                                         (улица)

 

5) Эй водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

 Знают люди все на свете –

        В этом месте ходят……(дети)……

                                

- Замените слово дети синонимом. (ребята)

- Какое слово получилось по вертикали?  (Шапокляк)

- Кто такая Шапокляк?

(просмотр фрагмента из мультфильма, где она ездит и нарушает ПДД)

- Не зная правил Шапокляк управляла автомобилем. Хорошо. Что никого не покалечила и сама не повредилась. А вот листочки от её скорости разлетелись.

4. Работа с предложением.

Работа в группах. По классу рассыпаны слова только, на, дорогу, свет, переходят, зелёный

- Найдите и прочитайте слова.

Игра «Стрелялки»

- Покажите слово, где звуков меньше, чем букв. Докажите.

- Найдите слово, которое нельзя переносить. Почему?

- Найдите слово, где все согласные звуки обозначают твёрдый согласный звук

 

- Как мы можем использовать эти слова? Составит предложение.

- Записываем предложение в тетради. 

Дорогу переходят только на зелёный свет.

Найдите главные члены.

( У ребят не получается, сказуемое есть, подлежащие?)

- Бывают такие предложения, вы с ними будете работать в старших классах, где есть только подлежащее или только сказуемое. В нашем только – сказуемое. Подчеркните.

Давайте еще раз повторим правила дорожного движения для пешеходов.

(по слайду из презентации)

 

5.Решение учебной задачи.

-Вот и остановка. Записали это слово. (Остановка) 

–А как надо вести себя на остановке?

-А какому виду транспорта нужна остановка? (автобус, троллейбус, трамвай, машина).

-Записываем, предварительно найдя это слово в словаре. (Один ученик вставляет пропущенные буквы в слова)

 Подчеркните непроверяемые безударные гласные. Назовите их.

-Чтобы ехать было веселее, поиграем. Образуем глаголы 1 лица настоящего времени:

- переходить – перехожу, тормозить, бежать, стоять, смотреть

 

-Стоп. Впереди – знак. ( Пешеходный переход)

-Как он называется? О чем он нам напоминает?

Задание: Вставить пропущенные буквы, найти слова с безударными гласными:

 

Если ты сп_шишь в пути

Чер_з ул_цу пройти,

Там иди, где весь н_род,

Где есть надп_сь «переход».

 

6. Физкультминутка.

Я читаю вам вопрос, а вы отвечаете и двигаетесь. Как вам хочется.

«Это я, это я, это все мои друзья» - соглашаетесь

«Это не я, это не я, это не мои друзья» - не соглашаетесь

 

- Кто из вас идёт вперёд, только там где переход?

- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

- Знает кто, что красный свет это значит – хода нет?

- Кто из вас готов идти, как зелёный свет зажгли?

 

Отдохнули, правила повторили. Двигаемся вперёд.

7.Работа с текстом.

Работа в парах. Учащиеся получают две карточки. Их задача: прочитать, обсудить, определить под каким номером записанное - это текст.

Карточка №1.

У дороги и улиц есть свои строгие , которые  требуют знания дорожных знаков  дорожных знаков очень много круглые, треугольные, квадратные  укреплены они на стойках вдоль улиц знаки всё время о чём – то говорят то предупреждают, то запрещают,  то дают добрый совет.

Карточка №2.

Очень большая опасность на улице – стоящая машина. Почему? Потому что заранее увидев приближающийся автомобиль, пешеход уступит ему дорогу. Стоящая же машина обманывает: она может закрыть собой идущую, мешает вовремя заметить опасность.

№ 1 – это не текст, так как нет границ предложений. Текст – это два или несколько предложений.

№2 – это текст – рассуждение.

- О чём карточка -текст № 2? ( объясняет причину опасности стоящей на дороге машины)

-Какой это вид текста?

-Почему это текст – рассуждение?

 

 

Поработаем с карточкой №1.

- Найдём границы предложений.

- Сколько предложений получилось?

- Спишите последнее предложение, найдите главные члены предложения.

 

- О чём данный текст.

- О чём могут предупреждать дорожные знаки?

(Предупреждают водителей и пешеходов об опасных участках)

-  А как выглядят предупреждающие знаки?

(треугольник, а периметр треугольника красного цвета)

Выберите из конверта предупреждающие знаки. Знакомы ли они вам?

Где их встречали?

 

8 . Закрепление.

Игра «Угадай знак»

- Я буду читать загадку про дорожный предупреждающий знак, если он у вас в группе есть, то им сигналите.

1) вот так знак!

   Глазам не верю

   Для чего здесь батарея?

   Помогают ли движенью паровое отопленье?

   Может быть зимою вьюжной

   Здесь шофёрам греться нужно?

(переезд со шлагбаумом)

 

2) Я хочу спросить про знак

    Нарисован он вот так:

    В треугольнике ребята

    Со всех ног бегут куда – то!

                                                   (осторожно дети)

3) Привлекает всё внимание

    Знак со знаком препинания

    Может, пропускает он,

    Тех, кто с азбукой знаком? (прочие опасности)

 

        Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может.

 

Дети рассказывают стихи про предупреждающие знаки.

 

9. Подведение итогов

 - Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке?

-– Вспомним, какая цель была поставлена на уроке? Достигли ли мы ее?

Какие орфографические правила  мы повторили?

- О чем должен помнить каждый человек, выходя за порог дома, школы?

 - Вспомним значение некоторых слов на нашу тему: пешеход, тротуар, перекресток, пассажир, дорожное происшествие, водитель.

          Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.

 

10. Итоговая рефлексия.

(Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.)

У вас на столах светофоры. Раскрасьте их так:

Зелёным – мне урок понравился, я узнал много для познавательного.

Жёлтым – урок нормальный, но было трудно или ничего не узнал.

Красным – урок ничему меня не научили, только зря потерял время.

 

11.Домашнее задание. Написать рассказ о поведении школьника на дороге.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание безударных гласных в корне слова. (с элементами ПДД)" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
