Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в
предложном падеже.
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную
речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные
карандаши.
Тема:
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в предложном
падеже.
Цель:
отрабатывать умение правильно писать окончания имён существительных в
предложном падеже.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и фор¬мулирование познавательной цели;
смысловое чтение; выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с
достаточной полнотой и точностью выра¬жать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями комму¬никации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа
дей¬ствия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала; л. — установление связи между це¬лью учебной деятельности и
её мотивом.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
(Учащиеся
обмениваются карточками, вставляют пропущен¬ные окончания имён существительных.
Самопроверка, самооцен¬ка, анализ ошибок.)
III.
Актуализация знаний
Запись
под диктовку
(Один
ученик работает на откидной доске.)
В
лесной глуши, в глуши лесной
Всегда
тенистой и сырой,
В
крутом овраге под горой
Бьёт
из камней родник студёный.
И.
Бунин
(Самопроверка.)
—
Укажите падеж имён существительных, выделите в них окончания.
—
Разберите слово (под) горой как часть речи. (Взаимопроверка.)
IV.
Самоопределение к деятельности
—
Прочитайте слова.
В
рощ.., на тетрад.., о дочер.., при солнышк.., об Иван...
—
Что вы можете сказать об этих словах? (Все имена сущест¬вительные стоят в форме
предложного падежа.)
—
Одинаковые ли будут окончания у этих существительных? Почему? (Нет, эти
существительные разного склонения.)
—
Что надо сделать, чтобы определить склонение? (Поста¬вить существительные в
начальную форму.)
—
Назовите начальную форму слова (о) дочери. (Дочь.)
—
Какое языковое явление вы наблюдаете? Какая часть до¬бавилась в основу в форме
предложного падежа? (Суф¬фикс -ер.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правопи¬сании безударных окончаний
имён существительных в пред¬ложном падеже.)
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику Упр. 231 (с. 123).
(Комментированное
письмо.) «— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
—
Объясните языковое явление, которое вы наблюдаете при постановке слов мать,
дочь в форму предложного падежа.
—
Устно просклоняйте эти слова.
—
В каких ещё падежах появляется суффикс -ер? (В датель¬ном, родительном,
творительном.)
Упр.
233 (с. 124).
—
Прочитайте текст.
—
Определите его тип. (Описание.)
—
Как вы это поняли?
(Коллективное
выполнение письменных заданий — коммен¬тированное письмо.)
—
Окончание какого существительного отличается от осталь¬ных? ((На) груди.)
—
Почему? (Это имя существительное 3-го склонения.) (Один ученик выполняет на
доске разбор слова тёпленькая по составу.)
—
Какой суффикс вы выделили в слове?
—
Какое значение имеет этот суффикс? (Уменьшительно-ла¬скательное значение.)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала Тестовая работа
1.
Укажите слово, которое может служить для проверки окон¬чания в остальных
словах.
1)
на хлебе 3) на дереве
2)
на столе 4) на печке
2.
В предложении «Солнце ярким светом озарило окрест¬ность» нет имени
существительного:
1)
в творительном падеже 2) в именительном падеже
3)
в предложном падеже 4) в винительном падеже
3.
Окончание -е пишется в слове:
1)
на тетрад.. 3) о матер..
2)
при площад.. 4) в календарик..
4.
Укажите вариант, где в обоих словах пишется -е.
1)
в тетрад., по математик.. 3) на ствол., черёмух..
2)
от дорог., до рощ.. 4) на плать.. и свитер..
5.
В предложном падеже окончание -е пишется в существи¬тельных:
1)
2-го и 3-го склонения 3) 1-го и 2-го склонения
2)
1-го и 3-го склонения 4) 1, 2 и 3-го склонения
6.
С существительными в предложном падеже не употребля¬ется предлог:
1)
без 3) на
2)
в 4) о
VIII.
Рефлексия
—
Составьте по одному предложению с существительными 1, 2 и 3-го склонения в
предложном падеже. Выделите окон¬чания имён существительных.
(Проверка.
Учащиеся читают предложения, называют скло¬нение и окончания имён
существительных.)
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
-
Что нового вы узнали о существительных в форме предлож¬ного падежа?
-
Какие окончания могут быть у существительных в предлож¬ном падеже?
Домашнее
задание
Упр.
232 (с. 123).