Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 2»
Правописание глаголов
Урок русского языка в 4 классе
Коваль Е. С.
Учитель начальных классов
Тема: «Правописание
глаголов»
Цель:
совершенствовать умение в правописании изученных орфограмм у глаголов.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепить
умение определять спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.
2.
Закрепить
умение писать частицу НЕ с глаголами.
3.
Закрепить
умение писать мягкий знак после шипящих в глаголах.
4.
Закрепить
умения в правописании –ться и – тся в глаголах.
5.
Закрепить
умение писать буквы О- Ё после шипящих в окончаниях глаголов.
6.
Способствовать совершенствованию
грамматико - орфографических и речевых умений и навыков по теме урока;
Развивающие:
1.
Развивать
мыслительные операции.
2.
Развивать
психические процессы (внимание, восприятие, память).
3.
Развивать
орфографическую зоркость.
4.
Развивать
связную устную и письменную речь.
5.
Развивать
навыки самоорганизации, самоанализа, саморегуляции, взаимопроверки.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать друг
друга;
2. Воспитывать любовь к родному языку, чувство взаимопомощи и
коллективизма.
Оборудование: набор карточек, презентация, снеговик,
учебник.
Ход урока
1.
Оргмомент
Слышите звенит звонок
Начинаем наш урок
Станьте прямо,
распрямитесь
И друг другу
улыбнитесь.
2.
Формулирование темы и
цели урока
Вчера зима подарила
нам долгожданный снегопад и передала нам вот такое задание:
Слайд
3
мя...кий, со...нце,
тр...вяной, лё... кий, х...лодный, га(л,лл)ерея.
– Какие орфограммы?
– На какие две группы
можно классифицировать слова?
– Существительные и
прилагательные зашифровали тему урока. Вставленные буквы поставьте рядом, какое
получилось слово? (глагол)
– Кто догадался какая
тема урока?
На доске:
•
Повторить...
•
Упражняться в написании...
3. На чистописании у
нас буквы обозначающие гласные звуки в слове «глагол».
–
На карточке: Ао Оа Аоо Оаа
–
Продолжите закономерность.
–
Какие орфограммы вы знаете
с этими буквами?
–
Запишите словосочетания с
данными словами на тему «Зима». (лёгкие снежинки, мягкий снег, холодный ветер,
яркое солнце, травяной чай, галерея узоров)
4. Орфографическая
минутка.
–
Проверим какие орфограммы
с глаголом мы уже знаем. Что можно сделать из снега? Зима передала вот такие
снежные комки.
–
Работа в группах
–
1 группа получает снежный
ком: раскрой скобки и сформулируй правило.
–
«(Не)лает, (не)кусает,
а в дом (не)пускает.»
–
2группа получает снежный
ком: раскрой скобки и сформулируй правило.
–
«Тише едиш(?) – дальше
будеш(?).»
–
3 группа получает снежный
ком: раскрой скобки и сформулируй правило.
–
«Дети пошли купат(?)ся
на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.»
–
С какой целью выполняли
это задание?
–
Что можно слепить из этих
комков? (снеговика)
–
Слепим снеговика.
(прикрепляются комки)
–
Какие жанры на каждом
комке?
–
Определите жанр следующего
произведения.
Слайд: Стихотворение
Пусть мороз трещ[ит],
люту[ит]!
Пусть холодный
ветер ду[ит]!
Кто прилежно труд[ица]
-
И в стужу не
простуд[ица]!
–
Какого вида текст?
–
Цель задания?
–
Какие ещё орфограммы
встретились?
–
Сколько предложений?
–
Письмо по памяти.
Слайд. Проверка.
5. Словарная работа
–
Из стихотворения выпали
вот такие снежки: на белых задание «вставить пропущенные буквы», на голубых
посложнее «перевести транскрипцию в буквенную запись».
–
Какой снежок выбираете?
–
Цель задания.
–
Откройте словари и
проверьте себя по словарю.
–
Какие слова здесь лишние и
почему вы так решили?
Слайд.
–
Что означают эти слова?
–
Уточним их значение по
словарю. Составьте предложение с одним из них.
Физкультминутка для
глаз.
–
Метель принесла нам фигуры
с буквами, только всё перепутала. Внимательно посмотрите на фигуры и на буквы в
каждой из них. Постарайтесь запомнить фигуры и находящиеся в них буквы. (30
секунд). (Фигуры убираются, затем показываю те же самые фигуры, но без букв в
той последовательности в какой расположены буквы в слове).
–
Назовите слово.
–
Какая орфограмма в этом
слове?
–
Запишите слово, разделите
для переноса, запишите транскрипцию. (Ученик работает у доски).
–
Что можно сказать о слове?
–
Составьте и запишите предложение,
осложнённое однородными членами.
Новое слово даёт
нашему снеговику ведро.
6. Физкультминутка
–
Если услышите глагол 1
спряжения – прыгайте, 2 спряжения – приседайте.
Колоть, плясать,
видеть, терпеть, считать, носить, рычать.
7. Тренировочное
упражнение.
–
Учебник стр.131 упражнение
№2
1 вариант – 1
строчка, 2 вариант – 2 строчка.
–
С какой целью выполняли?
8. Работа по
картине.
Слайд.
–
Жанр картины?
–
Какое настроение?
–
Работа в парах. Выпишите
из картины глаголы, определите спряжение.
–
Раз работали в парах
снеговику лепим руки.
9. Домашние
задание. Учебник стр.131, упражнение 3
10.Самостоятельная
работа.
–
Учебник стр.132,
упражнение 5
Слайд
–
На свободную минутку к вам
пришли снеговики с фразеологизмами. Запишите любой и подберите к нему антоним.
11. Итог урока.
–
Подходит к концу наш урок.
Смогли ли мы достичь поставленной цели? Какую цель мы достигли? Закончим
предложения.
Слайд.
–
Снеговик доволен вашей
работой (прикрепляю лицо). У кого настроение как у нашего снеговика?
Оценивание
Слайд. Спасибо за урок!