Тема. Правописание гласных в ударных и
безударных слогах.
Цель: формировать
умения подбирать проверочные слова, писать двусложные слова с безударными
гласными.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые
слова; оценивать свою работу.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
(На
доске записаны предложения.)
Живёт
в л..су л..са.
Летит
за мёдом пч..ла.
Грач..та
пищ..т в гн..зде.
С..стра
несёт в..дро в..ды.
—
Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.
—
Как проверить безударный гласный? (Нужно изменить слово так, чтобы безударный
гласный стал ударным.)
III.
Самоопределение к деятельности
—
Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Обозначьте ударение.
1)
Нашумела, нагремела,
Всё
промыла и ушла.
И
сады, и огороды
Всей
округе полила. (Гроза.)
2)
С бородой, а не мужик,
С
рогами, а не бык. (Коза.)
3)
Без рук, без топорёнка
Построена
избёнка. (Гнездо.)
4)
Без ног — бежит,
Все
её боятся.
Рубаху
меняет, но не человек.
Яйца
несёт, но не курица. (Змея.)
—
Что общего у этих слов? (Безударный гласный, написание которого нужно
проверять.)
—
Подберите к каждому слову проверочное слово.
—
Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О написании слов с
безударными гласными.)
IV.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
Упр.
13 (с. 69)
—
Прочитайте группы слов. Объясните их значение. Что вы заметили? (У слов каждой
группы есть общая часть.)
—
Найдите в каждой группе проверочные и проверяемые слова.
—
Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
(Проверка.)
Упр.
14 (с. 69)
—
Прочитайте загадку.
—
Найдите слова с выделенными буквами. Что вы можете о них сказать? Почему их
нужно проверять?
—
Как проверить безударный гласный?
—
Подберите проверочные слова.
2.
Словарная работа
—
Назовите отгадку к загадке из предыдущего упражнения. (Заяц.)
—
Найдите это слово в орфографическом словаре, напишите его, определите
количество слогов. Поставьте ударение.
—
Вспомните, когда так говорят, и объясните значение выражений.
•
Убить двух зайцев. (Одновременно выполнить два дела, достигнуть двух целей.)
•
Заячья душа. (О трусливом, робком человеке.)
—
Послушайте четверостишие.
Едет
зайка на трамвае.
Едет
зайка, рассуждает:
Если
я купил билет,
Кто
я — заяц или нет?
—
В каком ещё значении употребляется слово заяц? (Пассажир, не имеющий билета.)
—
Составьте и запишите предложение с этим словом.
V.
Физкультминутка
Лучшие
качели — гибкие лианы,
(Покачивания
вправо и влево.)
Это
с колыбели знают обезьяны.
Кто
весь век качается —
Да,
да, да,
(Хлопки
в ладоши.)
Тот
не обижается
Ни-ког-да!
(Прыжки
на месте.)
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику
Упр.
15 (с. 70)
—
Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
—
Что такое проверочное слово?
—
Выполните задание.
Упр.
16 (с. 70)
—
Прочитайте.
—
Как называется словарь, в котором можно посмотреть, как правильно написать
слово?
—
Выполните задание, пользуясь орфографическим словарём. (Проверка.)
2.
Проверочный диктант
Звонкий
ручей быстро бежал по лесу. Он любил горки. Это был весёлый ручей. Он встречал
весну.
3.
Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр.
13 (с. 37)
—
Прочитайте. Назовите сказку.
—
Какие буквы пропущены? Назовите проверочные слова.
—
Выполните задание.
Упр.
14 (с. 37)
—
Прочитайте задание. Выполните его в парах.
(Учитель
может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 7, 8 на с. 31,32)
VII.
Рефлексия
—
Как проверить безударный гласный звук в слове?
—
Кто уже хорошо научился подбирать проверочные слова?
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
—
Что нового вы узнали на уроке?
Что
повторили?
Чему
научились?
Что
осталось непонятно?