Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже." (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже." (4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка 4 класс

Тема урока: Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже.

Цель урока: научатся правильно писать безударные окончания имен существительных в дательном  падеже ; определять склонение имен существительных; выделять падежные окончания имен существительных; записывать на конверте свой адрес, свою фамилию, свое имя и адрес и имя получателя.

Задачи:

Предметные: анализировать  объектов с целью выделения признаков, строить логические цепи рассуждений, рефлексии способов и условий действия, проверить понимание учащимися изученного материала, самостоятельное распределение имен существительных по падежам, определение окончаний, постановка вопроса.

Личностные: : выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка, принимать образец «хорошего ученика».

Регулятивные: нацеливать на успешную деятельность, принимать и сохранять цель и учебную задачу, осуществлять самоконтроль учебной деятельности, принимать, сохранять учебные задачи, определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения.

Коммуникативные: планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать и общаться в паре, умение адекватно оценивать    работу своего товарища, отстаивать свою точку зрения

Познавательные: добывать  новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на урок, уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике , уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать  полученную информацию – наблюдать  и делать  выводы. 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Вот опять звенит звонок,

Начинаем мы урок,

На меня все посмотрели.

Всё на месте? Тихо сели.

 

-Как всегда наш урок будет проходить под девизом:

Слушаем  внимательно!

Выполняем старательно.

 

- Запись числа , классная работа.

Л: выражают  положительное отношение к процессу познания.

Р: нацеливают себя  на успешную деятельность.

 

Актуализация знаний

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

Игра «Оживи слова» (слайд)

Псм, тлгрмм, кнврт,  пслк, ткртк, пчт, дрс.

-Что надо сделать, чтобы оживить слова?

- Запишите слова.

-Кто знает, как правильно пишется последнее слово.

- Что оно означает?

Работа с электронным приложением ( слово адрес)

- Назовите однокоренные слова к слову адрес.

- Составьте предложение со словом адрес.

 

-Какой частью речи являются слова, которые записали ?

- Какие морфологические признаки имени существительного вы  знаете? 

- Какую роль в предложении могут выполнять имена существительные? 

- Поставьте  записанные слова в форме Д.п.

-Что поможет это сделать?

-Ребята, повторим признаки существительных в Д.п. прежде,  чем приступите к заданию.

(Карточка 1) Работают в паре  (Слайд)

 

Вопрос

Предлог

Окончание

Роль в предложении

 

 

1скл-

2скл-

3скл-

 

 

- Проверим ваши работы.

-Запишите  слова в форме Д.п.

- На основе выполненного задания , определите тему и задачу урока.

 

 

Пр: анализ объектов с целью выделения признаков.

Р: принятие  и сохранение  цели и учебной задачи.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л:проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка

 

П:построение логической цели рассуждений, рефлексии способов и условий действия.

Р: самоконтроль  

К: умение работать и общаться в паре,

Пр:самостоятельное распределение имен существительных по падежам, определение окончаний,

Р: принимают  и сохраняют  цель и учебную задачу

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа  по варианту.

Упр. 216 стр. 116

(Стук в дверь. Внесение конверта без адреса)

-Ребята, человек  который отправил это письмо не умеет подписывать  адрес. А, вы когда –нибудь подписывали адрес на конверте?

- В каком падеже нужно поставить фамилию, имя и отчество человека ,которому адресуется письмо?

- В каком падеже ставит фамилию, имя, отчество тот , кто отправляет письмо?

- Напишите  свою фамилию, имя, сначала  если вы отправитель (от кого), затем , если вы получатель (кому). ( Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упр. в медленном , среднем, быстром темпе. Правая рука на пояс, затем левая рука на пояс. Правая рука к плечу, левая рука к плечу. Правая рука вверх, левая рука вверх. ( повтор  в обратном направлении)

 

 

 

 

 

Упр. 217. ( Приложение 3)

- Прочитайте задание упр. 217.

- Что требуется выполнить?

- Первый вариант записывает словосочетания с окончанием е, второй – с окончанием и.

- Обменяйтесь тетрадями , проверьте правильность выполнения работы, на полях оцените .

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на карточках

Карточка  (см. приложение )

 

 

 

Л: проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка,

П:строят логические цепи рассуждений,

Пр:уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: принимать образец «хорошего ученика»;

 

 

 

 

 

 

 

Поз: находят необходимую информацию в учебнике,

К:  оценивают  работу своего товарища, отстаивают свою точку зрения,

Пр:  определяют окончания

 

 

 

 

 

Л:проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка,

Пр: распределяют имена существительные по падежам, определение окончаний, постановка вопроса,

 

 

 

Рефлексия

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– На какие вопросы отвечают имена существительные в дательном падеже?

- Какие окончания имеют имена существительные  в Д.п. 1скл, 2 скл,3 скл?

 

Р:Осуществляют самоконтроль учебной деятельности

 

Дательный падеж – щедрый падеж. Он любит раздавать имена – хорошие и плохие.

– Тому, – ответил Дательный, –

Плохое имя дам,

Кто не любит старательно

Уроки делать сам!

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

 

Домашнее задание

Стр. 117 упр. 218 по заданию урока.

Р:Принимать, сохранять учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

Резерв

Работа  с электронным приложением

 

 

 

Карточка  1                                                                Приложение 1

Вопрос

Предлог

Окончание

Роль в предложении

 

 

1скл-

2скл-

3скл-

 

 

Приложение 2

Приложение 3

Упражнение 217.

Рад (чему?) встречhello_html_m1e61e4be.png (1 скл., Д. п.), подошёл к чащhello_html_m1e61e4be.png (1 скл., Д. п.), сказать (кому?) учительницhello_html_m1e61e4be.png (1 скл., Д. п.), отвечать (по чему?) по математикhello_html_m1e61e4be.png (1 скл., Д. п.), служить (чему?) Отчизнhello_html_m1e61e4be.png (1 скл., Д. п.).

Спросил (у кого?) у Серёжhello_html_m2cde6098.png (1 скл., Р. п.), спуститься (с чего?) с башнhello_html_m2cde6098.png (1 скл., Р. п.), приехать (к чему?) к ночhello_html_m2cde6098.png (3 скл., Д. п.), вырезать (из чего?) из костhello_html_m2cde6098.png (3 скл., Р. п.), остановился (возле чего?) возле деревнhello_html_m2cde6098.png (1 скл., Р. п.), суп (из чего?) из фасолhello_html_m2cde6098.png (3 скл., Р. п.), подарок (для кого?) для бабушкhello_html_m2cde6098.png (1 скл., Р. п.), игралhello_html_m2cde6098.png (возле чего?) возле каруселhello_html_m2cde6098.png (3 скл., Р. п.), спросил (у кого?) у Наташhello_html_m2cde6098.png (1 скл., Р. п.).

 

Карточки  Приложение 4

Поставьте и напишите в скобках вопрос , вставь окончание и определите падеж существительного.

Шли ( по  …       ) по площад....  ( … п.).

Подбежал ( к  ….      )  к кроват...  ( … п.).

Подарить (         )    сын… (… п.)

Причалили (к …….) к  пристан..(…п.)

Плыл (по  …     )  по Волг…(…п.)

 

 Запиши словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж существительных.

Привет (кому?) (брат, сестра)___________________________­­­­­­­­­­­­­____________
Радовался (чему?) (весна, праздник)___________________________________

Идти (по чему?) ( аллея,дорога)_______________________________

Подлететь (к  чему?) ( цветок, кровать)____________________

Шли ( по чему? ) (площадь, лес)________________________________

 

 

Определи падеж имён существительных, вставь нужную букву в окончании.

Подготовился к работ…,  гулял по улиц…, плывут по мор…,  причалили к пристан…, поскакал по  дорог…, шли по площад…, купили кот…,  спустился к ручь…, плывёт по мор… .

 

Приложение 5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
