Предмет:
Русский язык
3
класс
Тема: Правописание
слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Цель:формировать
умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с
парными по звонкости-глухости согласными, систематизировать изученный материал,
применять полученные знания.
Планируемые
УУД: П: правильно
писать слова с парными по звонкости-глухости согласными Л:способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности. М: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; умение оформлять
свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Тип урока: ОМН.
Оборудование: учебник
Ход урока.
І
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
III. Мотивация учебной деятельности.
1.Чистописание.
Тт те тр труд
-подбери синоним (работа)
-подбери антоним (лень)
-подбери однокоренные слова.
2.Работа с загадками
С метлой в руке
С ведром на голове,
Стою зимой
Я во дворе. (Снеговик)
Рыбам в зиму жить тепло,
Крыша -толстое стекло. (лёд)
Белая скатерть всю землю покрыла. (Снег)
-Что вы скажете о словах? Какое слово лишнее? Обоснуй.
-А что объединяет эти слова?
IV. Сообщение темы и целей урока
-А какая орфограмма есть в каждом из слов? (парные звонкие
и глухие согласные)
-Сформулируйте тему урока.
(Продолжить работу над умением проверять слова с парными
согласными в корне.)
V.Работа по теме
урока.
1.Работа с
загадками
-Запиши отгадки, подберите
проверочные слова (1 ученик у доски)
1) Красный нос в землю врос
А зелёный хвост – снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен
Нужен только красный нос.
(морковь)
2) Палочка волшебная есть у меня,
друзья!
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт, и
большущий пароход! (карандаш)
3).Я взял муки и взял творог
Исп1к рассыпчатый…(пирог)
4) Что за чудо – синий дом
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
5) В землю тёплую уйду
К солнцу колосом взойду
В нём таких, как я,
Будет целая семья. (овёс)
6) то я в клетку, то в линейку
Написать по мне сумей-ка
Можешь и нарисовать –
Называюсь я - …(тетрадь)
- Какое правило объединяет эти
слова?
2.Физкультминутка.
Поработали
мы дружно,
Отдохнуть
сейчас нам нужно.
Мелкие
шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Повороты резко – раз, два, три.
И наклоны низко – раз, два, три.
Три хлопка в ладошки – раз, два, три.
Покрутись немножко – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
3.
Самостоятельная работа. (упр. 217 с. 114)
VI.Подведение
итогов.
VII.Домашнее задание
с.114 упр. 216 (по вариантам)
VIII.Рефлексия