Урок: Русский язык 3 класс.
Тема: Правописание слов с
непроизносимыми согласными.
Цели:
·
закреплять
понятие, почему некоторые согласные называют непроизносимыми, какие согласные
бывают непроизносимыми, как проверить их правописание, уметь определять тему
урока;
·
развивать
речь, мышление, навыки грамотного написания слов с непроизносимыми согласными,
умения подбирать проверочные слова, применять свои знания в нестандартной
ситуации;
·
воспитывать
интерес к предмету, формировать умение работать в команде, аккуратность,
самостоятельность
Оборудование: учебник «Русский язык» для 3
кл. Т.Г. Рамзаева, карточки, проектор, экран.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня
урок русского языка.
Урок:
·
Интересным
·
Познавательным
·
Развивающим
- Чтобы урок получился таким
недостаточно действий одного учителя, необходима ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке
ученики?
Ученики:
·
Активные
·
Думающие
·
Внимательные
·
Дисциплинированные
- Вы готовы быть такими?
- В конце урока мы посмотрим,
получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть.
II.
Минутка
чистописания.
- Начнём урок с минутки чистописания.
- Назовите третью букву русского
алфавита. (Буква в)
- Назовите букву,
обозначающую последний звук в слове “парад”. (Буква д)
- Назовите букву,
следующую в алфавите за буквой “к”. (Буква л)
- С этой буквы
начинается третий слог слова “лопата”. (Буква т)
- Какие четыре буквы вы сейчас называли?
(Буквы в, д, л, т)
- Порядок
следования букв в цепочке следующий:
Вдлт Влтд Втдл
Вдлт Влтд В…
- Справа от
заглавной буквы В находятся строчные буквы д, л, т, которые меняют свой порядок. Первая из
них становится последней.
- Напишите эту
цепочку в указанной последовательности до конца строки.
(Дети работают в
тетрадях)
- Дайте
характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами.
- Что в них
общего? (Все звуки согласные).
III. Сообщение темы
и цели урока.
- Вашему вниманию предлагаю загадки:
1.День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(сердце)
2.Не огонь, а
больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит.
(солнце)
3.Сделал шаг - стал ростом выше.
Так "дорос" до самой крыши.
А потом назад пошел -
К росту прежнему пришел.
(лестница)
- Что объединяет все эти загадки? (В отгадках слова с
непроизносимой согласной)
- О чём вам говорит этот слайд? Что это за буквы?
(Звуки этих букв в некоторых словах не произносятся)
- Как думаете, над какой темой мы будем продолжать
работать?
(Правописание непроизносимых согласных в словах)
- Я надеюсь, что вы постараетесь показать
приобретённые знания по этой теме, умения подбирать проверочные слова. Будем
развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.
IV. Работа по теме
урока.
Работа над
правилом.
–
Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли проверить написание слов с
непроизносимыми согласными или их нужно запомнить?
Иногда
согласные играют с нами в прятки.
Они
не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Запомни
слова или их проверяй,
Согласный,
дружок мой, где нужно, вставляй:
Известный,
прелестный, капустный и местный…
Согласному
трудно поверить!
А
как же нам его проверить? (Ответы детей)
-
Итак, предлагаю заглянуть в учебник на стр. 125 и убедиться, что мы правильно
помним правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными.
Чтение
правила.
Самостоятельная
работа.
- Внимательно
посмотрите на экран.
- Прочитайте, что общего в этих
словах? (Непроизносимая согласная)
Извес?ный,
гиган?ский, влас?ный, чес?ный, праз?ник, лес?ница, чу?ство.
- Запишите слова, вставьте
пропущенные буквы. Устно подберите проверочные слова.
Словарная работа.
- Встретились трудности при подборе
проверочных слов?
- Как думаете, что это за слова?
(Словарные)
- А что они обозначают? Чтобы узнать
значения данных слов, заглянем в толковый словарь Д.Н. Ушакова.
Из толкового словаря:
Праздник – день торжества,
установленный в честь или память кого-нибудь, чего-нибудь.
Лестница – сооружение в виде ряда
ступеней для подъёма и спуска.
Чувство – способность ощущать,
испытывать, воспринимать внешние воздействия.
- Почему же в этих словах появились эти
согласные? Если мы заглянем в этимологический словарь, то узнаем историю
происхождения этих слов и увидим, что эти буквы не зря находятся в этих
словах.
Из этимологического словаря:
Слово праздник в древнерусском языке
звучало ПРАЗДЬ, что означало свободное от работы время.
Слово лестница произошло от
древнерусского ЛЕСТВИЦА, от слова ЛЕСТВА (лезть) – то, с помощью чего лезут.
Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание чувьство
и было образовано с помощью суффикса -ьств-(современный -ств-) и суффикса в.
- Запишите эти слова в словарики и
запомните их написание.
Продолжение
работы по теме урока.
-
Ребята, нам пришло письмо. По-моему, оно из леса, от Лесовичка - хозяина леса.
Наверное, он хотел вам рассказать о том, что происходит в лесу сейчас. Ой, но
что это с письмом? Всё ясно. По дороге письмо похитил страшный дед Буквоед и
поэтому оно так задержалось в пути. Да ещё этот противный дед похитил из
некоторых слов буквы и я с трудом могу понять, о чём говорится в письме.
- Ребята, поможете мне? (читают письмо)
«Редко светит со.нце.
Стоят ненас.ные дни. Грус.но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет
прелой листвой.
Ещё
видны кое-где запоздалые поз.ние цветы.
- Ой, ребята, ну и долго же было письмо в пути. О каком времени
года хотел рассказать нам Лесовичок? (об осени)
- А какое сейчас время года? (зима)
- Ну и противный же этот дед Буквоед! А давайте
накажем его и восстановим слова, из которых он похитил буквы.
- А для того, чтобы они больше не потерялись,
запишите слова в тетрадь. Подчеркните непроизносимые согласные.
Солнце,
ненастные,
грустно, поздние. (2,5 мин.)
- Вы отлично справились с заданием, а сейчас немного отдохнём.
Физкультминутка.
-
Лесовичок в своём письме рассказал нам о поздней осени в лесу. Поздняя осень
была любимой порой поэта А.С.Пушкина, и он писал:
Дни поздней осени
Бранят
обыкновенно,
Но мне она мила…
- Вы уже знаете много стихов А.С.Пушкина, но сегодня мне
хотелось бы посмотреть, как вы помните сказки поэта.
Видит: весь сияя
в злате,
Царь Салтан сидит
в палате
На престоле и в
венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь ты мой прекрасный,
Что ж ты тих, как
день пасмурный?
Опечалился чему?
- Узнали сказку? Замените подчёркнутые слова синонимами с
непроизносимыми согласными, и тогда мы получим тот текст, который был у
А.С.Пушкина.
Запись в тетрадях
(с последующим выносом на доску)
С
печальной – с грустной.
Добрый
день – здравствуй.
Пасмурный
– ненастный.
- Прочитайте текст, который был у А.С.Пушкина.
V. Закрепление.
- А
сейчас давайте все вместе повторим правило о проверке слов с непроизносимыми
согласными.
-
Итак, посмотрим, как вы умеете применять правило.
На
экране открывается запись:
Чудес…ный,
опас…ный, прекрас…ный, яс…ный, вкус…ный.
- Составьте с этими словами словосочетания.
- Запишите слова. Подчеркните сочетание –сн-.
Вкусный, гласный, интересный,
Безопасный и небесный.
И чудесный, и прекрасный,
И ужасный, и напрасный –
Этих слов не забывайте,
Букву Т в них не вставляйте.
- Не во
всех словах надо писать непроизносимые согласные. Всякий раз, если написание
вызывает сомнение, нужно подбирать проверочное слово.
Творческое задание.
- А сейчас выполним творческое
задание.
Карточка №1
I уровень
Записать текст, вставив пропущенные
слова подходящие по смыслу.
Зимнее ____________ освещает _____________. Деревья
стоят в _______________ уборе. В этот морозный день снег сияет цветными
________________ . Метель намела ______________ сугробы.
Слова для справок: солнце, окрестность,
праздничном, блестками, гигантские.
|
Карточка №2
II уровень
Ответить на вопросы, используя
опорные слова.
Что освещает зимнее солнце?
Окрестность
В каком уборе стоят деревья?
В
праздничном
Чем сияет снег в этот морозный
день?
Цветными блестками
Какие сугробы намела
метель?
Гигантские
|
Карточка №3
III уровень
Из слов составить
предложения.
Зимнее, окрестность, солнце, освещает. Уборе,
в, стоят, праздничном, деревья. Снег, в, морозный, этот, день, блестками,
цветными, сияет. Гигантские, метель, сугробы, намела.
|
- Прочитайте, что
у вас получилось. Объясните написание слов с непроизносимыми согласными.
Тестирование.
- Ребята, а
сейчас проведем тестирования, определим уровень наших знаний.
- На слайдах будут появляться
вопросы. Вы записываете в тетрадях только номер правильного ответа.
САМОПРОВЕРКА
тестирования
VI. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Как не ошибиться в написании слов с
непроизносимой согласной?
- Получился ли урок таким, каким вы
его хотели видеть?
Домашнее задание: упр. 301 стр. 127