Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №11
г. Пушкино
Конспект
открытого урока по русскому языку в 3 классе
Тема урока:
«Приставка - значимая
часть слова»
Подготовила учитель начальных классов:
Буйновская М.М.
Дата проведения: 07.11.2020
2020 г.
Г. Пушкино
Цели:
уточнить знания обучающихся о приставке, как значимой части слова; формировать
умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые
слова.
Планируемые результаты:
научатся находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи
приставок, анализировать, сравнивать, сопоставлять, выделять главное.
Личностные результаты: проявляют
навыки сотрудничества в различных ситуациях, умеют находить выходы из спорных
ситуаций.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу
обучения.
Познавательные:
понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме,
осуществляют анализ и сравнение.
Коммуникативные:
используют в общении правила вежливости.
Тип урока:
урок изучения нового.
Оборудование: индивидуальный лист, лист самооценки,
девочка Приставочка, дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок, дедушка корень
(картинки.)
Ход урока:
1. Организационный момент.
А теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
2. Проверка д/з.
3.Минутка чистописания.
Первое задание для чистописания.
1.Отгадайте мои загадки.
а) Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Зовут ее ... (ворона).
(Картинка с изображением вороны).
б) Верещунья, белобока,
А зовут ее ... (сорока). (Картинка с изображением сороки).
2. Выполнение заданий по индивидуальному
листу
- Прочитайте слова
(Курск, ворона, сорока, Москва)
- На какие группы можно разделить эти
слова?
( а) города и птицы
б)
имена существительные :собственные и нарицательные.
Выделите группу «Птицы». (сорока,
ворона)
Какие это птицы? (зимующие)
-Чем мы можем помочь этим зимующим птицам?
(Ответы детей).
3. Фонетическая минутка.
- Работаем простым карандашом на
индивидуальных листах со словами группы «Птицы». Зачеркните в этих словах те
буквы, которые обозначают:
парные согласные звуки (в, с, к).
звонкий непарный сонорный согласный звук
(н).
первую гласную алфавита (а).
- Что осталось? -оро-.
-оро
-это соединение, которое образовалось от слияния древнего русского языка с
другим славянским языком.
(Письмо строки соединений –оро-).
4.Подбор слов с данным соединением.
а) самостоятельно
б) по словарю в учебнике (горох, воробей,
корова).
Вывод: Слова
с данными сочетаниями надо запоминать или проверять по словарю, но некоторые из
данных безударных гласных можно проверить путём подбора однокоренных
родственных слов с ударной позицией на данной гласной.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
-Сегодня мы продолжим с вами путешествие
по стране Морфемике.
2.Самоопределение к деятельности.
- Вы любите сказки? Тогда послушайте
сказку и определите, о чём мы будим говорить сегодня на уроке.
В одном домике-слове жили 4 человечка:
девочка Приставочка, дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок и дедушка Окончание. А
слово это было «загадка».
Жили они дружно, одной семьёй, жили-
не тужили, пока не поссорились.
Заявил как-то дядюшка Корень: - Я
среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь дом
держится. Я- корень слова!
Обиделись все, но перечить не стали.
Корень он и есть корень, значимая часть в слове. Только зачем же задираться?
Спорить не стали, а просто взяли и ушли из родного домика «загадка». Но не
пропали!
Дедушка Окончание пошёл к другим
словам. Все ему были рады, ведь он так интересно менял окончания слов. Было
слово дом , стало слово дома, было слово лис стало- лиса.
Мальчик Суффиксёнок тоже ходил в
гости к другим словам, менял их самым необычным образом. Например: греть-
грелка,
строй-
стройка,
рыба-
рыбка.
И девочка Приставочка не скучала,
с другими словами дружила. Например: ехать- заехать, лез- залез.
Один дядюшка Корень остался.
Сидит злой, нелюдимый, все его домика сторонятся, уж очень неприятное слово он
стал обозначать- слово гад. Заплакал тогда дядюшка Корень от обиды и
одиночества. Понял, что без друзей он ничего не значит. Пошёл к ним и попросил
прощения.
- Как вы думаете, ребята, простили его
друзья? Правильно, конечно , простили. Они были добрыми и умели прощать. Все
вместе вернулись в свой уютный домик.
Но после этой истории в стране слов
все окончания, суффиксы и приставки часто стали ходить друг к другу в гости.
Жизнь стала интересней и веселей.
Вот только корни ,в основном,
домоседы, любят дома сидеть, гостей принимать.
- Так о чём мы будим говорить сегодня на
уроке? (О частях слова.)
- Из каких же частей состоят слова?
- Что такое корень слова?
- Что такое приставка? Суффикс?
- Для чего служат приставка и суффикс?
- Что такое окончание? Какую работу оно
выполняет?
- Оцените свою работу в листе самооценки.
Физминутка.
3.Закрепление знаний и способов
действий.
1.ИГРА «Собери слово».
Разбор слов по составу.
Запишите слово, в котором корень, как в
слове «красить», суффикс, как в слове «берёзка», приставка, как в слове
«пошёл», окончание, как в слове «речка». (покраска)
Запишите слово, в котором корень, как в
слове «дарить», суффикс, как в слове «шнурки», приставка, как в слове
«покрышка», окончание, как в слове «очки». (подарки)
Продолжить разбор слов по составу из упр. 157
(2-3 слова) – коллективно.
-Как находили приставку в слове?
-Давайте сравним наши выводы с учебником.
Прочитайте правило на стр.86.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
2.Выборочный диктант.
- Я буду читать текст, а вы записывайте
только слова с приставками.
Ранним зимним утром мы входили
на лыжах в лес. Кругом лежит пушистый снег. Подходим к высокой сосне.
Как красива она! Переходим через овраг. Вот и озеро. Обходим его
- и снова в лес.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу
товарища. Оцените работу соседа.
- Как называются эти слова? (однокоренные)
Чем различаются? (по смыслу. Входить- движение внутрь, подходить- приближаться,
переходить- пересекать что-либо, обходить- двигаться вокруг чего-либо.)
- Найдите в этих словах ту часть, в
зависимости от которой изменялся смысл. Выделите корень и приставку.
(самопроверка по образцу. Оцените себя.)
3.-Упр. 159 Прочитайте.
- Что нужно сделать? Выполните.
(Коллективная проверка. Оцените себя.)
4.Рефлексия.
- Допишите подходящую по смыслу приставку.
Выделите корень и приставку.
Как лук без земли вырастить? Надо
(резать) кусок картона, (резать) его на квадратики, (резать) в них кружочки.
В банку надо (лить) воды, прикрыть
её картоном и на вырез положить луковицу.
- Как догадались, какую приставку нужно
дописать? (каждая приставка имеет определённый смысл.)
- Оцените себя.
5.
Итог урока.
- Что такое приставка? Где она стоит? Для
чего служит?
- Какие задания вам больше всего
понравились?
- Были ли какие-то затруднения?
- Оцените свою работу на уроке. У кого 7 «+»- оценка «5», у кого от 4 до 6 «+»
- оценка 4, у кого меньше 4-х «+» пусть не отчаивается. Мы потренируемся и всё
у нас получится.
Домашнее задание упр.160.
Картинка девочка
Приставочка