Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Простые и сложные предложения"

Конспект урока по русскому языку на тему: "Простые и сложные предложения

Урок русского языка в 4 классе

Пылева Т. Н., учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Тербуны Липецкой области

Тема: «Простые и сложные предложения»

Цель: продолжить работу по раскрытию структурных различий простого и сложного предложения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умение отличать простое предложение от сложного, расставлять знаки препинания в сложном предложении и в предложении с однородными членами,

Метапредметные:

- закреплять умение делать грамматический разбор предложения,

- графически оформлять простые и сложные предложения,

- закреплять умения работы с текстом.

Личностные:

- воспитание чувства гордости и любви к своей Родине.

Оборудование: презентация к уроку, карточки, кластер.

Ход урока

I.Эмоциональный настрой на урок.


Учитель: - Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! 


На части не делится солнце лучистое, 
И вечную землю нельзя разделить, 
Но искорку счастья луча золотистого 
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. 


Учитель: - К какому великому празднику готовится наша страна?

Учащиеся: - В этом году мы готовимся к великой дате – 70-летию Победы над фашизмом.

Учитель: - Да, мы будем праздновать 70-летие Великой Победы над гитлеровским фашизмом. На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Мы восхищаемся и гордимся беспримерным мужеством и отвагой тех, кто сумел отстоять натиск гитлеровских полчищ, кто изгнал врага с просторов нашей Отчизны, кто водрузил знамя Победы в Берлине над Рейхстагом. И сегодня мы вспомним с вами о тех славных, великих днях.

II. Словарная работа.

Учитель: - Индивидуально у доски начнут работать Альбина и Маша.

  1. Записать однокоренные слова к слову свобода, разобрать их по составу.

  2. Записать предложение, вставляя пропущенные буквы. Разобрать по членам предложения и частям речи.

Наши воины брали в п.ход оружие и горсть р.дной з.мли.


- А мы с вами запишем словарные слова, относящиеся к данному празднику.

-Посмотрите на транскрипцию и догадайтесь, какие слова здесь написаны.

[ с а л, у т ] , [ с в а б о д а ], [ г, и р о й, ] , [ а т, э ч, и с т в а ],

[ п о д в, и к ], [ с а л д а т ], [ а б, и л, и с к], [п а б, и д, и т, и л, ]

-Запишите словарные слова грамотно.

- Проверьте, правильно ли вы написали слова.

( На доске появляется слайд с правильным написанием слов)

Учитель: - Что можете сказать о данных словах?

Данила: - Эти слова являются именами существительными.

Учитель: - На какие группы их можно разделить?

Саша: - Я думаю, что их можно разделить на одушевленные и неодушевленные имена существительные (герой, солдат, победитель и салют, свобода, отечество, подвиг, обелиск)

Игорь: - А я предлагаю по родам.

Лиза: - Лучше поделить по склонению имен существительных. Ведь здесь существительные 1 и 2 склонения.

Учитель: - Какое слово «лишнее»? Почему?

Аркадий: - Победитель, в нем букв больше, а звуков меньше.

Учитель: - Назовите орфограммы, которые встретились в этих словах.

Учащиеся: - Парные согласные в корне слова, безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, мягкий знак – показатель мягкости.

Учитель: - Составьте предложение с одним из слов.

(Пока уч-ся работают, проверяется индивидуальная работа)

Учитель:- Какие предложения у вас получились?

(Учащиеся зачитывают свои предложения)

Учитель: - Маша, а что ты можешь сказать о предложении, над которым работала у доски?

Маша: - Это простое предложение с однородными дополнениями.

III. Введение в тему.

1. Работа в группах. Кластер.

Учитель: - Вспомните и впишите все, что вы знаете о предложении.

(Дети работают с кластером, пишут все, что знают о предложениях)




hello_html_2d709b84.gif


hello_html_2d709b84.gifhello_html_2d709b84.gifhello_html_2d709b84.gif

hello_html_2d709b84.gif

hello_html_m68e00820.gif

Предложения


hello_html_2d709b84.gif

hello_html_2d709b84.gif

hello_html_2d709b84.gifhello_html_2d709b84.gif




Проверка. - Кто готов поделиться своими знаниями?

(Учащиеся озвучивают составленный кластер: Предложения: распространенные и нераспространенные; по цели высказывания: повествовательные, вопросительные побудительные; по интонации – восклицательные и невосклицательные; простые и сложные)


Учитель: - Предположите, что мы будем изучать сегодня на уроке.

Дети: - Сегодня будем изучать простые и сложные предложения.

Учитель:- Какие цели вы поставите перед собой?

Дети: - Уметь составлять простые предложения и сложные. Отличать простое предложение от сложного предложения. Учиться работать дружно, совершать открытия.

2. Работа с предложениями.

Учитель: - Прочитайте данные предложения.


Великая Отечественная война является историей нашей Родины, она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

В ходе Великой Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около сорока крупных наступательных операций.


Учитель:- Чем похожи эти предложения?

Дети: - Они на одну тему.

- В этих предложениях есть запятые.

Учитель: - Одинаковую ли роль выполняют запятые?

Дети: - Нет, т. к. предложения разные. Одно простое, другое сложное.

- Найдите главные члены предложения. (Уч-ся называют главные члены предложения данных предложений)

Учитель: - Какие предложения называются простыми?

Дети: - Предложения, у которых одна грамматическая основа.

Учитель: - Какие предложения называются сложными?

Дети: - Предложения, в которых две и более грамматических основ.


- Рассмотрите схемы предложений. Соотнесите их с предложениями.

hello_html_1147a30.gifhello_html_m76b6011b.gif

1. [ - , ]. 2. [ - = ], [ - =].


Дети: - К первому предложению относится вторая схема, а ко второму - первая.

Учитель: - С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика ковавшего победу.

IV. Работа по теме.

Учитель: - Прочитайте предложение.

( На доске появляется предложение Что такое подвиг? )

- Как вы ответите на этот вопрос? (Учащиеся дают свои ответы)

-Это предложение является заголовком к тексту.

Что такое подвиг?


Человек отдает себя людям. Во имя людей герой жертвует даже собственной жизнью. Но бывает подвиг целого народа. Тогда на защиту Отечества поднимается весь народ. Такой подвиг совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Память об этом подвиге будет жить в веках!


Учитель: - Внимательно прочитайте текст. Что можете сказать о предложениях?

Вика: - Это простые предложения. В них одна грамматическая основа.

Учитель: - Можно ли из данных простых предложений составить сложные предложения?

Настя: - Да, из этих простых предложений можно составить сложные предложения.

Учитель: - Составьте и запишите одно сложное предложение, использую данные простые предложения.

- Какие сложные предложения у вас получились? Докажите, что они сложные.

(Учащиеся читают составленные сложные предложения)

Учитель: - С помощью чего вы соединили простые предложения, превратив их в сложные?

Илья: - С помощью союза и.

Учитель: - А какие еще союзы соединяют части сложных предложений?

Тимофей: - Союзы а, но.

Учитель: - А как разделяются части сложных предложений?

Дети: - Части сложного предложения разделяются запятой.

Учитель: - С какими предложениями нельзя путать сложные предложения?

Альбина: - Сложные предложения нельзя путать с простыми предложениями, осложненными однородными членами.

Учитель: - Дома вы писали свое сочинение – рассуждение на тему «Что такое подвиг?». Кто хочет поделиться своими мыслями? (Ученики читают свои сочинения)

Учитель: - У вас получились замечательные сочинения.

- На войне всегда было место подвигу. Но не только на войне люди совершали подвиги. И в тылу люди ковали Победу своим самоотверженным трудом. Подвиги совершаются и в мирное время.

2. Физминутка для глаз.

3. Работа в парах над пословицами

- Продолжаем работу. Сейчас вы поработаете в парах. Соедините части пословиц, одну из них запишите. Составьте схему данного предложения.

Победа в воздухе не вьется, но Родину не предал.

Чужая сторона манит, наш боец против семерых пойдёт.

Если время трудное придёт, а Родина к себе тянет.

Смертью герой пал, а борьбою достается.

Проверка. - Какие из этих предложений сложные, а какие простые? Почему так решили? Во всех ли случаях ставится запятая при однородных членах предложениях?

- Сделайте обобщение о простых и сложных предложениях.

Работа с таблицей.



Учитель: - Что значат эти пословицы? (Уч-ся объясняют смыл пословиц)

Учитель: - Недаром говорят: «Жить – Родине служить»

4. Работа в группах.

а) Составьте из данных слов предложения, опираясь на схемы.

[ = – и -. -. -. , и -. -. - . ].

1) У, солдата, огонь, и. могилы, пылает, днём, ночью, и.

[ = – ].

2) Звезды, у, люди, каменной, всегда, стоят.



[ – = ].

3) Люди, сюда, идут, зову, по, сердца, подвигу, воинов, поклониться, русских.

Проверка.

Учитель: - Как можно озаглавить данный текст?

Дети: - Вечный огонь.

Учитель: - Мы гордимся славными нашими защитниками Отечества. Девять воинов района удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена навечно останутся в памяти людей.

б) Творческая работа в группах. Распространите предложение. Запишите. Никто не забыт!

Проверка.

Учитель: - Огромна Россия. И удаль, и ширь, и красота ее несравненны. И есть в ней особые места, святые для каждого из нас. Связаны они с историей, с памятью, с болью и гордостью нашей.

- Знаете ли вы памятные места у нас, в Тербунском районе?

Дети: - Конечно, ведь мы не раз посещали их.

-А в прошлом году открылся мемориальный комплекс погибшим воинам Великой Отечественной войны в Озерках.

Учитель: - В 1942-м году воины 13-й армии держали там оборону против превосходящих сил противника. Большие потери понесла 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, но линия фронта была удержана. На этих полях пали смертью храбрых десятки тысяч советских солдат. Такова цена Тербунского рубежа. Память о войне на тербунской земле теперь охраняют три воина, покрытые бронзой. Братья навечно – пехотинец, лётчик и танкист.


hello_html_60a5d684.jpg


Учитель: - Выполните морфологический разбор слова с памятью.

Взаимопроверка.

V. Рефлексия.

- Давайте подведём итог нашей работы. А поможет нам в этом тест. Выберите букву верного утверждения, запишите ее в тетрадь. Составьте из букв слово.

1. Предложение – это слово или несколько слов…

П – связанные по смыслу

У – стоящие рядом

2. Грамматическая основа предложения – это…

С – определение

О– подлежащее и сказуемое

А – второстепенные члены предложения

3. Предложение, в котором две или более грамматические основы, называется предложением…

Д – с однородными членами

М – бессоюзным

Б – сложным

4. Если части сложного предложения соединены союзами, то оно называется…

Е – союзным

Г – бессоюзным

5. Несколько предложений, связанные по смыслу, это …

О – рассказ

Д– текст

6.Тема « Простое и сложное предложение» изучается в разделе…

А – синтаксис

Д – орфография

Е – лексика


Учитель: - Что у вас получилось?

Дети: - Победа!

Учитель: - Да, и вы одержали сегодня еще одну маленькую победу в стране Знаний. И это очень здорово, что вы каждый день можете совершать открытия, радоваться теплому ветерку, лучистому солнышку, чистому, мирному небу. Но помните, какой ценой завоевано это счастье.

- Давайте устроим салют в нашем классе в честь Великой Победы.

(Дети с помощью разноцветных ленточек салютуют)

Учитель: - Спасибо за хорошую работу на уроке.

- Домашнее задание я вам предлагаю по выбору:

1. Написать письмо ветерану: Хочу сказать «Спасибо»

или

2. Написать сочинение на тему: «Русский воин чести достоин»



Урок окончен.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
