Урок 1.
Русский язык как развивающееся явление
Цели: Обучающие: показать развитие и
совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и
многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний учащихся по
русскому языку, формирование
умения работать в группе.
Развивающие: развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять
активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову.
Воспитывающие: расширять кругозор учащихся, воспитывать интерес к предмету, самостоятельность,
активность детей. Оборудование: учебник «Русский язык,7 класс» Баранов
М.Т., Ладыженская Т.А и др., Москва, изд. «Просвещение»,2007; словари;
мультимедиа.
Ход урока
1.
Орг. момент.
2.
Знакомство с
учебником (оформление,
объяснение условных обозначений).
-
Обратите внимание на
обложку учебника, как вы думаете, что нам предстоит изучить в этом учебном
году? (Продолжить изучение морфологии, орфографии и культуры речи.)
3.
Запись
темы урока.
Постановка целей и задач.
Эпиграфом к уроку могут стать слова В.Г. Белинского: «Язык живет вместе с жизнью народа». Учащиеся
записывают их в тетрадях.
Перед семиклассниками ставится задача: используя материал урока,
доказать правомерность высказывания критика.
Лекция – беседа.
-
Что
такое язык? Сколько языков существует в мире? (Общее число языков в мире от
2500 до 5000, точную цифру установить невозможно ввиду условности различия
между разными языками и диалектами одного языка).
4. Синтаксическая работа.
Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства,
через которые отразилась в слове природа страны и история народа. (К. Д. Ушинский)
5. Чтение упр. 1. В какую группу славянских языков входит
русский язык? Используя материал упражнения № 1, составьте кластер.
До середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне
говорили на едином языке, который теперь называется праславянским. Позже начинают накапливаться различия в
языках восточных, западных и южных славян.
Язык восточных славян называют древнерусским.
Он был очень звучен и мелодичен. В нем велика роль
гласных, их было одиннадцать, а сейчас шесть. В древнерусском языке было шесть
типов склонений существительных, три формы числа – единственное, множественное
и двойственное, шесть падежей (именительный, родительный, дательный,
винительный, местный и звательный). Звательный употреблялся при обращении. С
ним мы иногда встречаемся в произведениях литературы: отче, старче и пр.
Древнерусский язык существовал примерно до 14
– 15 веков, а потом распался на три отдельных языка: русский, украинский и
белорусский.
6. Чтение упр.2 - Почему славянские языки называются
родственными?
Язык любого народа, в том числе и русского, не
остается неизменным. Изменения происходят как в словарном составе, так и в
звуковом и грамматическом строе языка. Самая подвижная часть языка – лексика.
-
Как вы
считаете, какие явления могут оказывать влияние на изменение лексического
состава языка? (Учащиеся из курса 6 класса знают о заимствованных, устаревших словах,
неологизмах. Могут назвать такие факторы, влияющие на лексические изменения в
языке, как политические события, расширение экономических и культурных связей с
другими странами, развитие науки и техники.)
Орфографическая работа: стоит, совпадение, в лексике, фонетике, в древности,
составляли, значительные.
7. Это интересно
М.В. Ломоносов в 18 веке ввел в русский язык
такие слова, как атмосфера, горизонт, температура; в конце 18 – начале 19 века
Карамзин впервые употребил такие слова, как благотворительность, личность,
промышленность, влияние, сосредоточенность.
Постепенно в связи с изменением быта, обычаев вышли из активного
употребления историзмы (армяк, камзол, кафтан и др.), получили новые названия
архаизмы: отрок – подросток, сей – этот, зело – очень и др.
Недавно к разряду новых слов в языке мы относили такие слова, как
лунник, ракетодром, космонавт, инопланетянин, компьютер и др.
Приведите примеры слов, которые совсем недавно вошли в наш активный
словарный запас. (Презентация, флеш-карта, факс, эксклюзивный, имидж и др.)
Вернулись в русский язык и «старые слова»: губернатор, дума, суд
присяжных и др.
8. Неологизмы – слова, которые
появляются в языке для обозначения новых понятий (рейтинг, программист)
Историзмы – слова, обозначающие предметы
и явления, ушедшие в прошлое (соха, армяк, боярин)
Архаизмы- устаревшие слова, которые
можно заменить более современными (очи-глаза, сей-этот)
9.*Какие формы рода выделенных существительных
являются устаревшими?
1)
Он сидел у рояля и перелистывал ноты (А.
Чехов) – И на покорную рояль властительно ложились руки. (А. Блок) 2)
Ветка тополя уже выбросила бледно - желтые клейкие листочки. (Б.
Полевой) - За тополью высокой я вижу там окно. (М. Лермонтов) 3) Жаркое
солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. (М.
Горький) – Лицо Анны было закрыто вуалем. (Л. Толстой)
10. Подведение итога. Рефлексия.
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Составьте синквейн на тему «Язык»