Склонение имён существительных во множественном числе
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Тема:
Склонение имён существительных во множественном числе
Цель:
познакомить с изменением имён существительных по падежам во множественном
числе.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и фор¬мулирование познавательной цели;
поиск и выделение необхо¬димой информации; анализ, сравнение, классификация
объек¬тов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;
к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной
задачи; сличение спо¬соба действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между
целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
—
Прочитайте стихотворную строфу, которую вы выбрали.
—
Как называется это стихотворение? Кто его автор?
—
Объясните написание падежных окончаний имён сущест¬вительных, встретившихся в
выписанных вами строках.
III.
Актуализация знаний
Запись
под диктовку
(Учащиеся
по очереди работают на откидной доске. После записи каждого предложения
проводится коллективная провер¬ка, ученик у доски объясняет написание слов с
орфограммами, остальные подчёркивают орфограммы в тетрадях.)
За
школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем. Над пру¬дом склоняли свои
ветви ивы. Рыбаки ранним утром сидели с удочкой. Днём местные ребятишки купались
в тёплой водице. А вечером сельчане собирались полюбоваться пейзажем.
-
Разберите слово ветви как часть речи.
-
Выполните звуко-буквенный разбор слова местные. (Два ученика работают у доски.
Коллективная проверка.)
IV.
Самоопределение к деятельности
-
Прочитайте слова.
школа
школы
школы
школ
школе
школам
школу
школы
школой
школами
о
школе о школах
-
Что общего у слов первого столбика? (Это формы одного и того же слова, все
имена существительные стоят в един¬ственном числе.)
-
Что общего у слов второго столбика? (Это формы одного и того же слова, все
имена существительные стоят во мно¬жественном числе.)
-
Как слова расположены в строках? (В каждой строке запи¬саны формы одного
падежа.)
-
Какое слово изменяется по падежам в первом столбике? (Школа.)
-
А во втором столбике? (Школы.)
-
Какая орфограмма есть в словах первого столбика? (Без¬ударные падежные
окончания имён существительных един¬ственного числа.)
-
Определите орфограмму в словах второго столбика. (Без¬ударные падежные
окончания имён существительных мно¬жественного числа.)
-
Сформулируйте задачи урока. (Научиться изменять по па¬дежам имена
существительные во множественном числе, правильно писать безударные падежные
окончания имён су¬ществительных во множественном числе.)
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.
248 (с. 131).
-
Прочитайте стихотворение.
-
Назовите имена существительные.
-
В каком числе они употреблены? Докажите. (Письмо по памяти. Взаимопроверка,
самооценка.)
Упр.
249 (с. 131). (Коллективное выполнение с комментированием.)
—
Сделайте вывод: как определить склонение имён сущест¬вительных во множественном
числе?
—
Проверьте свои выводы, прочитайте материал рубрики «Об¬ратите внимание!».
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр.
250 (с. 132).
—
Прочитайте слова.
—
По какому признаку они распределены по группам? (По типу склонения.)
—
Назовите признаки каждого склонения.
—
Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка по словарю.)
—
Запишите в словарик слова путешествие, путешественник, поставьте ударение, подчеркните
орфограммы.
—
Объясните значение слова путешествие с помощью толко¬вого словаря.
—
Как образовано это слово? Объясните его написание. (Слово образовано сложением
двух корней с помощью соединительной е.)
(На
данном этапе урока можно использовать школьные сло¬варики: орфографический,
толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)
Упр.
251 (с. 132). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу,
самооценка.)
VIII.
Рефлексия
(Учитель
читает существительные во множественном числе, учащиеся определяют и записывают
склонение.)
Узоры,
лошади, деревья, рощи, помидоры, мыши, сады, ежи, ночи, тучи, корни, сапоги.
(Взаимопроверка.)
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
—
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
—
Как распознать имена существительные во множественном числе?
—
Как определить склонение имени существительного во множественном числе?
Домашнее
задание
Упр.
252 (с. 132).