Предпросмотр материала:
Русский язык
Тема№28 05.10.2020: Слово и слог. Звуки и буквы.
3 класс
Предмет: русский язык, УМК «Школа России»
Цель: Обобщить знания по изученной теме
Планируемые результаты:
Предметные: формировать представления между звуком и буквой; развивать фонематический слух; учить выполнять звукобуквенный разбор слов.
Метапредметные: Регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в рабочей тетради.Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности; оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации правил, применять словесный способ фиксации информации
Личностные: сотрудничать с одноклассниками, с учителем, проявлять познавательный интерес к учебному материалу.
Дидактические средства:
Для учителя: учебник
Для обучающегося: учебник, тетрадь.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
|
Ι.Организационный момент |
|
|
|
II. Проверка домашнего задания |
Правила по теме Звуки и буквы |
|
|
ΙΙΙ. Актуализация знаний.
|
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа».
Орфографическая минутка -Найдите в орфографическом словаре слова: 1.Слово с разделительным ь 2. Слово с ь показателем мягкости 3.Слово в котором 1слог, которое начинается и заканчивается звонкими согласными 4.Слово, в котором две безударные гласные –а 5.Слово, которое начинается и заканчивается глухими согласными 6. Слово, в котором звуков больше, чем букв 7.Слово, в котором звуков меньше, чем букв -Разделите слова на слоги.
-Придумайте предложение с одним из слов. (записывают предложение, выделяют орфограммы, делают синтаксический разбор предложения) |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
|
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Продолжаем работу над развитием орфографических умений -Вспомните, что такое орфограмма? -Давайте проверим (стр.69 правило).
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказы-вать предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|
ΙΙΙ. Развитие умений – применение знания. |
Работа с упр.128 - Прочитайте текст - Определите тип текста - В каком предложении выражена главная мысль текста - Прочитайте словас выделенными орфограммами, объясните их написание - напишите заголовок, выполните письменные задания к тексту. (Учащиеся списывают текст, делают фонетический разбор слова Уши.)
|
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
|
ΙV. Итог урока.
|
– Проведите самопроверку: обозначьте орфограммы в словах, проверьте знаки в конце предложений.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?
|
|
|
V. Домашнее задание.
|
Стр.71 упр.7 |
|
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям