Словосочетание
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Урок 29. Словосочетание
Цель: формировать понятие «словосочетание» на основе усвоения его
существенных признаков.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы узнали, сколько в тексте предложений?
– Назовите в каждом предложении главные члены.
III. Минутка чистописания.
1. На доске записаны слова.
Яг..да, к..пуста, г..рох, ур..жай.
– Прочитайте слова. Чем они похожи? (Это имена существительные,
обозначают неодушевленные предметы. Во всех словах пропущены безударные
гласные, непроверяемые ударением.)
– Найдите лишнее слово. (1) Лишнее слово – капуста, пропущена
безударная гласная а, во всех остальных словах пропущена буква о. 2) Лишнее
слово – горох, это двусложное слово, все остальные слова трехсложные.)
оаоо оаоо…
– Определите порядок написания букв в цепочке. Напишите строчку до
конца. (В цепочке буквы – орфограммы данных слов, расположенные по порядку.)
IV. Словарно-орфографическая работа.
Отгадайте загадку:
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)
– Слово помидор происходит от итальянского помидоро, что означает
«золотое яблоко». Томатом это растение назвали перуанские индейцы.
Найдите это слово в орфографическом словаре, запишите его, определите
СУО.
помидор
– Запишите однокоренные слова, выделите корень.
– Какие могут быть помидоры? (Свежие, соленые, сочные, спелые, ранние,
поздние …)
– Прочитайте стихотворение Е. Трутневой.
На доске записано стихотворение:
Урожай, урожай!
Наше лето провожай!
Сколько сладкого гороха!
Огурцы как на подбор,
На гряде сорвать неплохо
Крупный, красный помидор!
Пробежишься огородом –
Съешь морковку мимоходом.
– А какой здесь помидор? (Крупный, красный.)
– Запишите словарные слова, встретившиеся в стихах, подчеркните
орфограммы, которые нужно запомнить.
V. Ознакомление с термином «словосочетание».
1. Работа над правилом на с. 49.
2. На доске записано стихотворение М. Исаковского:
Блещут травы. Дремлют хаты.
Рощи вспыхнули вд..ли.
По незримому канату
Прот..нулись жур..вли.
– Прочитайте. Какие буквы пропущены? Обоснуйте свой ответ.
– Прочитайте предложения. Назовите главные члены. Выпишите
словосочетания. (В первом предложении словосочетаний нет, потому что подлежащее
и сказуемое не образуют словосочетания. Во втором предложении словосочетаний
нет. В третьем предложении два словосочетания: протянулись (где?) по канату, по
канату (какому?) незримому.)
– Сейчас мы проведем физкультминутку. Я буду называть группы слов. Если
они являются словосочетаниями, вы хлопаете в ладошки, если нет – топаете
ножками. Только будьте очень внимательны.
Учитель называет группы слов: ветер дует, весело бежит, заблудился в
лесу, пришел к другу, летит птичка, собака лает, дремал на диване, весёлая
песня, дети учатся, трудный день.
3. Коллективная работа над упражнением 102.
VI. Восстановление деформированных предложений.
Выполнить упражнение 103.
VII. Итог урока.
– Что такое словосочетание?
– Какие члены предложения не являются словосочетанием?
Домашнее задание. Упражнение 104, правило на с. 49.