Состав слова. Приставки и суффиксы.
Предмет:
русский язык
Тип
урока: задание открытия свежих познаний.
УМК
«Русский язык. 2 класс»
Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;
Задачки урока:
Образовательная:
зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.
Развивающая:
развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.
Способы изучения:
исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.
Способы изучения:
Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
Тема:
Состав слова. Приставки и суффиксы.
Цели:
закреплять знания о роли суффиксов и приставок в слонах; развивать навыки
разбора слов по составу; совершенствовать умение записывать текст по памяти.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез, к. — умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала; л. — установление связи между целью учеб¬ной деятельности и
её мотивом.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
—
Прочитайте скороговорки, которые у вас получились. (Пе¬репел перепёлку и
перепелят в перелеске прятал от ребят. Ти¬мошка Трошке крошит в окрошку
крошки.)
—
Назовите корни в однокоренных словах. (Несколько учеников читают скороговорки
наизусть.)
III.
Актуализация знаний
—
Прочитайте слова.
Цв..тущий,
улы..ка, под..рить, зв..нок, сосе..ка, пр..мой, ука..ка, ела., кий.
—
На какие группы их можно разделить? (Слова с безударными гласными в корне и
слова с парными согласными в корне.)
—
Запишите слова в два столбика. (Один ученик работает на откидной доске.
Проверка, само¬оценка.)
—
Найдите и подчеркните имена существительные. (Улыбка, звонок, соседка, указка.)
—
Как образовались эти имена существительные? (С помощью суффикса -к-.)
IV.
Самоопределение к деятельности
—
Найдите в каждой группе лишнее слово.
1)
Гора, пригорок, гореть. (Гореть.)
2)
Лето, лётчик, полёт. (Лето.)
3)
Кора, корка, покорить. (Покорить.)
—
Объясните свой выбор. (Эти слова не являются родствен¬ными для остальных слов.)
—
Найдите в первой группе слово с приставкой. Назовите её. (Пригорок.)
—
Для чего служат приставки? (Для образования новых слов.)
—
Какое значение имеет в этом слове приставка при? (Около.)
—
Найдите во второй группе слово с суффиксом. Назовите суффикс. (Лётчик.)
—
Для чего служит эта часть слова? (Для образования новых слов.)
—
Какие значения слов образуются при помощи суффик¬са -ник? (Это может быть
слово, связанное с профессией, например грузчик. А может быть слово с
уменьшительно-ла¬скательным значением, например стульчик.)
—
Какие ещё части слова вы знаете? (Окончание.)
—
Для чего служит эта часть слова? (Для связи слов в предложе¬нии и
словосочетании.)
—
Сформулируйте задачи урока. (Повторить роль значимых частей слова,
потренироваться в разборе слов по составу, в подборе однокоренных слов.)
V.
Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр.
86 (с. 55).
—
Прочитайте первую группу слов.
—
Назовите слова с приставками. (Согреть, поехали, поездка, наушники.)
—
Докажите, что это приставки. Найдите корень в этих словах.
—
Прочитайте вторую группу слов.
—
Назовите слова, в которых выделенная часть не является суффиксом и входит в
состав корня. (Чеснок, веник, майка.)
—
Назовите однокоренные слова, выделите корни.
—
Какое языковое явление мы наблюдаем при образовании однокоренных слов?
(Чередование согласных: чеснок — чес¬ночный, майка — маечка, веник — веничек?)
—
Выполните письменные задания к упражнению.
Упр.
87 (с. 55).
—
Прочитайте текст.
—
Определите его тему. (Животные и их детёныши.)
—
Какова главная мысль текста? (Тетёрка — заботливая мама.)
—
Сколько частей можно выделить в этом тексте? (Три.)
—
Прочитайте первую часть. Определите главную мысль. (Те¬тёрка с птенцами вышла
на прогулку.)
—
Прочитайте вторую часть. Определите главную мысль. (Те¬теревята разбежались по
поляне.)
—
Прочитайте третью часть. Определите главную мысль. (Мама следит за птенцами.)
—
Придумайте заглавие к каждой части.
—
Объясните написание слов с пропущенными буквами.
(Свободный
диктант. Учитель читает текст по частям, уча¬щиеся записывают каждую часть по
памяти. Самопроверка, са¬мооценка.)
-
Выделите в глаголах приставки.
-
Подберите слова к первой схеме. (Курочка, тетёрка, тете¬ревята и т. д.)
-
Подберите слова ко второй схеме. (Пёстрая, поляна, куча и т. д.)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала
Тестовая
работа
1.
Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки род¬ственных слов.
1)
близки по смыслу и отвечают на один и тот же вопрос
2)
имеют общую часть и отвечают на один и тот же вопрос
3)
отвечают на один и тот же вопрос
4)
имеют общую часть и близки по смыслу
2.
Корень - это:
1)
часть слова, стоящая в начале слова
2)
общая часть родственных слов
3)
часть слова, стоящая перед окончанием
4)
часть слова, служащая для образования новых слов
3.
Изменяемая часть слова - это:
1)
корень 3) приставка
2)
окончание 4) суффикс
4.
Для связи слов в предложении служит:
1)
корень 3) приставка
2)
окончание 4) суффикс
5.
Укажите состав слова полянка.
1)
приставка - корень - суффикс - окончание
2)
корень — окончание
3)
корень — суффикс — окончание
4)
приставка — корень — окончание
6.
Выпишите из стихотворения однокоренные слова и выде¬лите в них корень.
Шёл
прогульщик на прогулку,
Шёл
и песенку свистел.
Захотел
он шоколадку,
Пососал
бы леденцов...
Но
прогуливал буфетчик,
И
не видно продавцов.
(Взаимопроверка,
самооценка.)
VIII.
Рефлексия
-
Разберите слова по составу. Воспользуйтесь памяткой на с. 148 учебника.
Вариант
1
Бессердечный,
дубок, подъезд, лень.
Вариант
2
Позолота,
розовый, указка, поход.
(Коллективная
проверка.)
—
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
—
Из каких значимых частей состоят слова?
—
Какие части слова служат для образования новых слов?
—
В какой части слова заключён смысл слова?
—
Как разобрать слово по составу?
Домашнее
задание
Упр.
88 (с. 56).