Урок русского языка в 9
классе.
Тема: СПП с несколькими
придаточными. Однородное подчинение.
Цель: углубление понятия об СПП с несколькими
придаточными; формирование навыков конструирования и расстановки знаков
препинания в СПП с однородным подчинением;
2. развивать умение
определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными,
расставлять знаки препинания;
3. воспитывать уважение к
мнению товарища при работе в парах.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности;
изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Методы: наглядный, словесный, поисковый.
Основные понятия темы: СПП с несколькими придаточными; параллельное
подчинение, последовательное подчинение, однородное подчинение; знаки
препинания в СПП с однородным подчинением.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, доска.
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Задача: психологически
настроить детей на урок.
Приветствие, проверка
готовности к уроку, организация внимания.
2.
Актуализация субъективного
опыта учащихся.
Задача: обеспечить включение школьников в совместную
деятельность по определению целей учебного занятия, актуализировать
субъективный опыт учащихся.
- Здравствуйте, ребята.
Откройте тетради, запишите число.
2. Минутка ОГЭ слайды 1-9 - 1 часть письменно
2 часть устно
1.Задание
ОГЭ 3
Игра-конкурс
«Фразеологическая дуэль».
Продолжите
фразеологизмы. Если вы забыли продолжение, скажите «Дальше».
•
Два
сапога…… пара.
•
буря
в…… стакане воды.
•
топтаться
на…. . одном месте
•
кусать…..
локти
•
зарубить
себе …. На носу
•
как
две капли….. воды
•
крокодиловы…..
слезы
•
от
корки….. корки
•
ждать
у моря…. погоды
•
принять
за чистую….. монету
•
овчинка…..
выделки не стоит
•
проще
пареной…. репы
•
обвести
вокруг…… пальца
•
как
бельмо…… на глазу
•
не
в бровь…….. а в глаз
•
сулить
золотые….. горы
•
кисейная…..
барышня
•
свежо
предание….. да верится с трудом
•
рог……
изобилия
•
на
сон… грядущий
•
голод
не…… тетка
3 задание «КРОССВОРДНЫЙ ДИКТАНТ»
(раздаю листочки с кроссвордом)
1) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)
2) Употребление слова в переносном
значении. (МЕТАФОРА)
3) Яркое, красочное прилагательное.
(ЭПИТЕТ)
4) Уподобление одного предмета или явления
другому. (СРАВНЕНИЕ)
5) Устойчивое по составу и целостное по
значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)
6) Неживой
предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
4. Синтаксическая минутка. Составление схем предложений и его
характеристика у доски. Предложения записаны на доске.
1. Ученые установили, что индоевропейские языки обладают
сходным грамматическим значением. ⁅сущ глагол ⁆, (что сущ гл.)
2. Мы свернули на дорогу, которая вела нас к знаменитой
крепости.
⁅местоим.
глагол ⁆, (которая гл.)
3. Актуализация знаний.
- Прочитайте высказывание К. Паустовского «Еще Пушкин говорил о
знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в
правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки
препинания как нотные знаки: они твердо держат текст и не дают ему
рассыпаться”.
К.Г. Паустовский
- О чём говорится в этом тексте? Тема высказывания. (О
роли знаков препинания)
- Назначение знаков препинания? Для чего они нужны? (Отразить на
письме звучащую речь таким образом, чтобы её можно было понять, воспроизвести
однозначно, без вариантов) А для этого нужно уметь правильно расставлять знаки
препинания.
- Сегодня мы продолжим
работу над таким явлением, как СПП с несколькими придаточными. Особое внимание
уделим на уроке СПП с однородным подчинением.
- Изучение этой темы тем
более важно, что задания по синтаксису сложного предложения включены в ОГЭ, где
нужно применить не только синтаксические навыки определения вида сложных
предложений, но и пунктуационные навыки расстановки знаков препинания.
Проведем цифровой диктант.
Задача: Вспомним сведения о сложном предложении и его
видах. Я буду диктовать вам утверждения, которые могут быть правильными (1) или
ошибочными (0).
- Цифровой диктант.
1) Союзы что, если, где –
подчинительные?
2) Сделано все, чтобы я жил
спокойно. В этом предложении первая часть – придаточное предложение?
3) Части в СПП могут быть
соединены союзами и союзными словами?
4) Союзные слова не
являются членами предложения?
5) СПП это сложное
предложение, части которого равноправны?
6) Части СПП соединяются
подчинительной связью?
- Проверка: 1 0 1 0 0 1 (см. ключ на доске).
Объяснение новой темы.
Задача:
Определить способы связи придаточных предложений в составе СПП.
1. Очевидно было, что Савельич передо мною был прав
и что я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением. (Однородное
подчинение).
2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели,
что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей. (Параллельное
подчинение).
3. Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в кругу
близких читал свой рассказ.(Последовательное).
Давайте повторим способы связи придаточных предложений! (таблица).
- Рассказываю об
особенностях СПП с однородным подчинением. Почему оно называется однородным?
(относится к одному слову или всему главному предложению, отвечает на один
вопрос и является однотипным).
- Сейчас мы с вами более
подробно рассмотрим, как могут быть связаны однородные придаточные предложения
и какие знаки в них ставятся.
- Учащиеся делают анализ
предложения, записывают его в тетрадь и делают вывод о средствах связи и
пунктуации в СПП с однородным подчинением.
1) Я пробирался туда,
где гуще зелень, где смолистее запах деревьев.
- Запятая между однородными
придаточными со значением перечисления ставится так же, как и между однородными
членами предложения с бессоюзной связью.
2) Очевидно было, что
Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и
подозрением.
- Если однородные
придаточные связаны одиночным соединительным союзом И, ДА=И, то запятая перед
ним не ставится.
3) Он решительно заявил,
что мы должны немедленно убраться из дома или что он вызовет полицию.
- Если однородные
придаточные связаны одиночным разделительным союзом ИЛИ, ЛИБО, запятая перед
ним не ставится.
4) Находясь в госпитале,
он вспомнил, как фашисты напали на них внезапно, и как они оказались в
окружении, и как отряду удалось пробиться к своим.
- Если однородные
придаточные связаны повторяющимися соединительными или разделительными союзами,
запятая перед ними ставится.
5) Я люблю леса и когда
они весело шелестят при летнем ветерке, и когда они заснеженные, и когда они
спокойно спят под холодным светом луны.
- Запятая не ставится между
главным и первым придаточным предложением, если однородные придаточные
присоединены повторяющимся союзом И.
6) Был тот предночный
час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния; когда еще дневной
свет путается, неразрывно сцепившись, с ночным.
- Если однородные
придаточные предложения сильно распространены, особенно когда внутри них
имеются запятые, то между ними вместо запятой ставится точка с запятой.
7) Видел Егорушка, как
мало-помалу темнело небо и засветились одна за другой звезды.
- Если однородные
придаточные прикрепляются к главному одним и тем же союзом, то союз может
опускаться (но его можно восстановить).
5. Закрепление новых
знаний.
Задача: закрепить полученные знания об СПП с однородным
подчинением посредством применения их по образцу.
Тест.
1.
Укажите количество знаков
препинания:
Только теперь увидел что
совсем рассвело что у синего подножия утеса качаются белые полосы тумана что
камни на берегу стали сизоватыми.
А) одна запятая;
Б) три запятые;
В) две запятые.
2) Найдите предложение с
однородными придаточными, соединенными союзом И, перед которым ставится
запятая:
А) И пока садилось солнце и
пока сырой туман окутывал луг мы все шли к обещанному проводником зимовью.
Б) Все знали что приехала
барыня и что она теперь в детской.
3) Определите вид
подчинения в предложении:
Мы отправились в поход,
когда кончился дождь, выглянуло солнце, запели птицы.
А) Однородное.
Б) Последовательное.
В) Параллельное.
4. Укажите количество
знаков препинания в предложении:
В тишине отчетливо
послышалось как простонал человек и как захрустел наст под ногами медведя
которого гул и трест выгнали из леса.
А) одна запятая;
Б) три запятые;
В) две запятые.
5. Укажите, ставится ли
запятая перед соединительными союзами И в предложении (знаки не расставлены):
Кучер Трофим сказал моему
отцу что дорога стала тяжела и что нам не доехать засветло до деревни и что мы
запоздаем.
А) не ставится в обоих
случаях;
Б) ставится перед первым
союзом И;
В) ставится перед обоими
союзами И.
-Взаимопроверка: 1.Б
2.А. 3.А 4.В 5.В.
-
Какие ошибки были допущены? Почему?
Упр. 94 устно
Упр. 95
2. Групповая
работа. Игра «Кто быстрее?
Из
трёх простых предложений составьте одно сложное, укажите его строение /на
обратной стороне 3-х листов написать предложения/.
1)
Я вышел на крыльцо. Раздался удар грома. Этот удар заставил меня вздрогнуть.
(Как только…, который)
2)
Было поздно. В комнате горела лампа. Она освещала мягким светом лица
присутствующих. (Хотя…, которая…)
3)
Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни. (Когда…,
который…)
1. Как только я вышел на крыльцо, раздался удар грома, который заставил меня
вздрогнуть.
2. Хотя было поздно, комнате горела лампа, которая освещала мягким
светом лица присутствующих.
3. Когда хлынул дождь, мы бросились к сараю, который стоял
на краю деревни.
8. Подведение итогов
урока.
Рефлексия.
- Что нового мы узнали о
строении и пунктуации в СПП с однородным подчинением?
- Как могут быть связаны
однородные придаточные?
- Какие знаки препинания
при этом ставятся?
Я
вспомнил…
Я
понял…
Особенно
интересно…
Трудно…
Нужно…
7. Информация о домашнем
задании.
- выписать из произведений
художественной литературы 10 предложений с однородным подчинением, сделать их
пунктуационный разбор устно, выучить правила. П. 209
- Выставление оценок.
Спасибо за урок.
Тест.
1. Укажите количество знаков
препинания:
Только теперь увидел что совсем рассвело что у
синего подножия утеса качаются белые полосы тумана что камни на берегу стали
сизоватыми.
А) одна запятая;
Б) три запятые;
В) две запятые.
2) Найдите предложение с однородными
придаточными, соединенными союзом И, перед которым ставится запятая:
А) И пока садилось солнце и пока сырой туман
окутывал луг мы все шли к обещанному проводником зимовью.
Б) Все знали что приехала барыня и что она
теперь в детской.
3) Определите вид подчинения в предложении:
Мы отправились в поход, когда кончился дождь,
выглянуло солнце, запели птицы.
А) Однородное.
Б) Последовательное.
В) Параллельное.
4. Укажите количество знаков препинания в
предложении:
В тишине отчетливо послышалось как простонал
человек и как захрустел наст под ногами медведя которого гул и трест выгнали из
леса.
А) одна запятая;
Б) три запятые;
В) две запятые.
5. Укажите, ставится ли запятая перед
соединительными союзами И в предложении (знаки не расставлены):
Кучер Трофим сказал моему отцу что дорога
стала тяжела и что нам не доехать засветло до деревни и что мы запоздаем.
А) не ставится в обоих случаях;
Б) ставится перед первым союзом И;
В) ставится перед обоими союзами И.
Тест.
1. Укажите количество знаков
препинания:
Только теперь увидел что совсем рассвело что у
синего подножия утеса качаются белые полосы тумана что камни на берегу стали
сизоватыми.
А) одна запятая;
Б) три запятые;
В) две запятые.
2) Найдите предложение с однородными
придаточными, соединенными союзом И, перед которым ставится запятая:
А) И пока садилось солнце и пока сырой туман
окутывал луг мы все шли к обещанному проводником зимовью.
Б) Все знали что приехала барыня и что она
теперь в детской.
3) Определите вид подчинения в предложении:
Мы отправились в поход, когда кончился дождь,
выглянуло солнце, запели птицы.
А) Однородное.
Б) Последовательное.
В) Параллельное.
4. Укажите количество знаков препинания в
предложении:
В тишине отчетливо послышалось как простонал
человек и как захрустел наст под ногами медведя которого гул и трест выгнали из
леса.
А) одна запятая;
Б) три запятые;
В) две запятые.
5. Укажите, ставится ли запятая перед
соединительными союзами И в предложении (знаки не расставлены):
Кучер Трофим сказал моему отцу что дорога
стала тяжела и что нам не доехать засветло до деревни и что мы запоздаем.
А) не ставится в обоих случаях;
Б) ставится перед первым союзом И;
В) ставится перед обоими союзами И.
1)
Я вышел на крыльцо. Раздался удар грома. Этот удар заставил меня вздрогнуть.
2)
Было поздно. В комнате горела лампа. Она освещала мягким светом лица
присутствующих.
3)
Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни.
1)
Я вышел на крыльцо. Раздался удар грома. Этот удар заставил меня вздрогнуть.
2)
Было поздно. В комнате горела лампа. Она освещала мягким светом лица
присутствующих.
3)
Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни.