Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "СПП с несколькими придаточными" ((9 кл.)

Конспект урока по русскому языку на тему "СПП с несколькими придаточными" ((9 кл.)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №93»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 9 классе с учетом требований ФГОС на тему:

«Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

 

 

Составил: учитель русского языка и литературы

Прибыткова Ю. А.

 

 

 

 

 

Новокузнецкий городской округ, 2022

 

Характеристика урока

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными».

Цель урока: получение   знаний о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

         Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами изучения данной темы в курсе «Русский язык» является сформированность следующих умений:

·        распознавание сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными в тексте;

·        умение определять типы подчинения в сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными;

·        умение находить сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными по разным признакам;

·        умение производить их синонимическую замену;

·        правильное употребление в речи;

·        умение расставлять знаки препинания;

·        умение составлять схемы сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными

Личностные УУД:

·        испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;

·        уметь видеть прекрасное в языке, художественном творчестве;

·        осознавать роль сложноподчиненных предложений в устной и письменной речи;

·        эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

·        понимать эмоции других людей, сопереживать;

·        обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

 

 

Регулятивные УУД:

·        самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

·        владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

·        работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Познавательные УУД;

·        находить ответы на вопросы ;

·        делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; групповой работы;

·        преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Коммуникативные УУД:

·        оформлять свои мысли в устной и письменной форме ; 

·        выразительно читать текст;

·        учиться работать в  паре;

·        умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Тип урока - урок изучения нового материала.  

      Вид урока – комбинированный.


 

Самоанализ урока русского языка по теме:

«Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

1. Тема, задачи, тип и форма урока.

Класс: 9

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Место урока в системе:

Технологии: ИКТ, проблемная, игровая, групповая, личностно- риентированное обучение

Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстративные, методы мотивации.

Приёмы: цифровой диктант, синтаксический разбор, построение схем, грамматический разбор, игра «мозаика», исследовательская деятельность

Формы: индивидуальная; работа в парах, фронтальная.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация, рабочий лист.

Цель урока: получение   знаний о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами изучения данной темы в курсе «Русский язык» является сформированность следующих умений:

o   распознавание сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными в тексте;

o   умение определять типы подчинения в сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными;

o   умение находить сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными по разным признакам;

o   умение производить их синонимическую замену;

o   правильное употребление в речи;

o   умение расставлять знаки препинания;

o   умение составлять схемы сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными

 

Личностные УУД:

o   испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;

o   уметь видеть прекрасное в языке, художественном творчестве;

o   осознавать роль сложноподчиненных предложений в устной и письменной речи;

o   эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

o   понимать эмоции других людей, сопереживать;

o   обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи.

 Регулятивные УУД:

o   самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

o   владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

o   работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

 Познавательные УУД:

o   находить ответы на вопросы;

o   делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; групповой работы;

o   преобразовывать информацию из одной формы в другую

Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности, а также ИКТ, игровая технология.

 Коммуникативные УУД:

o   оформлять свои мысли в устной и письменной форме ; 

o   выразительно читать текст;

o   учиться работать в  паре;

o   умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах группах.

2. Место урока в системе занятий.

На изучение темы «Сложноподчиненные предложения» в рабочей программе по русскому языку в 9 классе выделено 12 часов (по программе под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М. Шанского). Это первый урок по изучению СПП с несколькими придаточными, ему предшествовали уроки по изучению строения СПП и знаков препинания в нем.

3. Особенности построения урока исходят  из технологии и возрастных особенностей учащихся.

Методы  и приемы, применяемые на уроке, были подобраны с учётом психологических, возрастных и учебных особенностей учащихся.

4. Характеристика урока.

-учебный аспект – поиск новой информации, её осмысление, интерпретация, применение  приобретенных знаний;

-воспитательный аспект – воспитание  взаимопомощи, умения работать в паре.

-развивающий аспект – развитие всех видов памяти,  самостоятельности.

Выбранная структура урока наиболее рациональна для достижения поставленной цели. Использование художественного материала – это   незаменимый материал для различных видов деятельности на уроке.

Введение в урок языкового материала позволяет быстро проверить знания, умения и навыки и постепенно подготовить учащихся к итоговой аттестации.

Введение в урок заданий творческого характера позволяет учащимся проявить свои творческие способности, данный вид работы реализует дифференцированный подход. 

Использование информационно-коммуникационных и игровых технологий на уроке значительно повышает наглядность обучения, активизирует процесс овладения знаниями и формирования навыков и умений, помогает обеспечить индивидуализацию обучения, организовать самостоятельную работу учащихся.

Активизация мыслительной деятельности учащихся достигается благодаря быстрой смене форм работы на уроке.

На уроке соблюдались принципы научности, наглядности, связь с жизнью, доступности, систематичности и последовательности. Темп урока оптимальный. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, на мой взгляд, не было благодаря смене видов деятельности.

Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепощать» их мышление.

Показателями наличия познавательных интересов и высокой работоспособности учащихся служат:

•        эмоциональный отклик,

•        увлечённость процессом деятельности;

•        активность в течение всего урока.

На данном уроке  были  реализованы современные подходы к уроку русского языка в рамках введения ФГОС

В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из главных задач обучения: работе в сотрудничестве с различными видами информации.

Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока.

В течение всего урока  формировались регулятивные универсальные учебные действия:

•        прогнозирование темы урока

•        целеполагание урока

•        осознание качества и уровня усвоения учебного материала

В ходе урока старалась придерживаться демократического стиля общения, поддерживала доброжелательную атмосферу. Считаю, что на уроке были созданы благоприятные условия для обучения, обстановка была доброжелательной для учебной работы. Учащиеся были мотивированы выполнять задания не ради получения хорошей оценки на уроке, а исходя, из внутренней потребности выразить свои мысли.

 Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала, помогла проанализировать не только работу учащихся, но и свою.

Считаю, что урок достиг поставленных целей. Поэтому, можно сделать вывод, о том, что выбор методов, стратегий и приёмов обучения оправдался. Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая. Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение, полученных по теме знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.

Конспект урока

Ход урока.

1.Организационный этап.

-Доброе утро! Рада всех вас видеть! Я хочу пожелать, чтобы сегодняшнее занятие обогатило вас новыми знаниями, и вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

2. Актуализация знаний.

  - Перед изучением новой темы мы должны вспомнить то, что нам уже известно о СПП. 

Задание 1. Заполните «слепую» схему

 

Расскажите о классификации сложных предложений по дополненной вами схеме.
Задание 2.   Буквенный  диктант

Перед вами утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны с утверждением, то ставьте букву А в тетради. Если нет – Б. Затем проверьте свои ответы по ключу, оцените работу.

 На экране – утверждения:

 1.  Союзы однако, или, зато – подчинительные. (Нет – Б)

2.  К придаточному предложению всегда задается вопрос от главного. (Да – А)

3.  Придаточное предложение может занимать любое местоположение по отношению к главному. (Да – А)

4.  В предложении «Я люблю смотреть, как ты засыпаешь» нет придаточной части. (Нет – Б)

5.  Тип придаточного в составе СПП определяется по вопросу. (Да – А)

6.  Союзы чтобы, если, так как – подчинительные. (Да – А)

7.  Союзные слова не являются членами придаточного предложения.(Нет –Б)

8.  Придаточные определительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей. (Нет – Б)

9.  [       ], (с.с. что…). – схема СПП. (Да – А)

10. Простые предложения в составе СПП неравноправны между собой.Да-А

 Ключ: БААБААББАА

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Проблемная ситуация.

Задание 3.

- Прочитайте предложения. Откуда строки? Кто автор?

1) Я оглянулся  посмотреть,  не оглянулась  ли  она, чтоб посмотреть,  не оглянулся ли я.

[Я оглянулся посмотреть],  (не оглянулась  ли она), (чтоб посмотреть),  (не оглянулся ли я).

2) Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.

 


[Я хочу],  (чтобы слышала ты),  (как тоскует  мой голос живой).

- Спишите, подчеркните грамматические основы, оставьте схемы этих предложений, определите вид придаточных. ( У доски составляют схемы два человека)

(Первое предложение - СПП с 1) придаточным изъяснительным, 2) обстоятельственным цели, 3)изъяснительным. (Последовательное подчинение.)

 Второе предложение - СПП с придаточными изъяснительными). (Последовательное подчинение.)

- Чем различается синтаксис этих предложений? (в первом предложении - три придаточных, а во втором – два).

- В чём особенность этих придаточных? (каждая придаточная часть подчиняется предыдущей части)

- Как Вы думаете, как часто встречаются в русском языке такие предложения? (часто).

- Можем ли мы на сегодняшний день употреблять такие предложения в собственных текста? (Конечно, но сначала надо детально изучить данную тему).

Тема урока, цель урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Сформулируйте и запишите ее в тетради. (СПП с несколькими придаточными)

- Какова цель урока? (Узнать виды подчинительной связи, комбинации нескольких придаточных в СПП, научиться составлять схемы и строить СПП с несколькими придаточными)

- Зная цель, подумайте, чем будем заниматься на уроке? (Изучать теорию о СПП с несколькими придаточными, рассматривать примеры, учиться составлять такие предложения).

4.  Первичное усвоение новых знаний.

Наблюдение над языковыми фактами.

Задание 4. Запишите предложения. Сделайте их схемы. Сделайте выводы. (У доски работают сильные ученики)

а) Бабушка написала маме, что она очень устала, что не приедет сегодня к нам.

                                  Что?

                                         Что?

[   …    глагол…   ] ,(что …      ), (что…     ).

(Вывод: придаточные присоединяются при помощи одинаковых союзов, поясняют одно и то же слово в главном предложении, отвечают на одинаковые вопросы. Похожи на однородные члены предложения. Соподчинение однородное)

б) Когда ураган закончился, сосед показал мне ущерб, который он нанес.

                  Когда?                 Какой?

 


(Когда…), [   …глагол…  сущ.   ] ,(который…).

(Вывод: придаточные присоединяются при помощи разных союзов, поясняют разные слова в главном предложении, отвечают на разные вопросы. Значение придаточных разное. Соподчинение неоднородное или параллельное.)

в) Учитель заверил, что мы сдадим экзамены хорошо, если будем усердно работать.

                         Что?                     При каком условии?

 


[   …    глагол…   ] ,(что …          ), (если…         ).

 

(Вывод: придаточные присоединяются при помощи разных союзов, отвечают на разные вопросы. Первое придаточное зависит от главного, второе придаточное зависит от первого придаточного. Подчинение последовательное)

 Самостоятельная работа с правилом, заполнение таблицы.

Задание 5. Дополните предложения необходимыми сведениями.

1.При ОДНОРОДНОМ подчинении придаточные относятся к _______________ главному предложению, отвечают на ____________ вопрос и являются ________________________ по значению.

 

2. При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ подчинении придаточные отно­сятся к ____________ главному, но отвечают на ______________ вопросы и являются _______________ по значению.

 

3. При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ подчинении первое придаточное относится к ___________________ предложению и называется придаточным первой степени, второе придаточное относится к ____________________ _______________________________ и называется прида­точным второй степени и т.д..

 

- Что нового мы узнали на данном этапе урока? (виды подчинения: однородное и неоднородное соподчинение, последовательное подчинение.)

5. Первичное закрепление.

-Читаем предложения, записываем их, строим схемы, определяем типы придаточных и типы подчинения. (Первые 3 предложения вместе, остальные самостоятельно).

Языковой материал:

1.Сейчас папе хотелось, чтобы мы закрыли дверь в комнату  и чтоб ему принесли кофе с молоком.

2. Девушка, которую он любил, была в платье, которое принц подарил ей сегодня утром.

3. Понятно было, что зима пришла внезапно и речка мгновенно покрылась льдом.

4. Учитель русского языка сообщил, что если я поработаю над почерком, то смогу участвовать в конкурсе.

5. Когда люди молоды и весна на дворе, всё кажется весёлым и радостным.

6. Если поругался с другом, подумай, в чём виноват.

Как вы думаете, где проверяется знание данной темы?? (Знание этой темы проверяется на ОГЭ по русскому языку)

Задание.  Выполняется самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

В13 ОГЭ по русскому языку:

1.Среди предложений 1-5 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. 

(1) Ольга Ивановна тоже готовилась к приходу жильца. (2) Поначалу, узнав от дочки о неожиданном госте, она вспылила: "Терпеть не могу, когда в доме чужие люди!" (3) Но потом стала сама себя убеждать, что места в доме достаточно, что сама она все равно целыми днями пропадает в своей больнице. (4) И вообще, жилец - временный. (5) Ольга Ивановна отошла и весь остаток дня приводила дом в порядок: ей не хотелось ударить лицом в грязь перед незнакомым человеком. (Ю.Яковлев)

2.Среди пред­ло­же­ний 1—5най­ди­те слож­ное пред­ло­же­ние с по­сле­до­ва­тель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

(1)Запах кофе был для Андрея не просто запахом. (2)Он был незабываемым воспоминанием, воспоминанием о прошлом, о детстве, о счастье, о том самом настоящем счастье, которое можно испытать только тогда, когда лет тебе совсем мало. (3)Запах молотого кофе всегда наводит его на эти воспоминания...

(4)Дома у них, по правде говоря, кофе не водился. (5)Насколько Андрей помнил, ни мать, ни отец его не пили.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.

o   Какое задание сегодня вам больше понравилось и почему?

o   На каком этапе урока вы чувствовали себя уверенно?

o   Над чем вы чувствуете необходимость поработать дополнительно?

 Домашнее задание.

1.Выучить теоретический материал темы.

2.Задание на выбор: выписать 5 СПП с несколькими придаточными из современных песен, составить схемы предложений.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "СПП с несколькими придаточными" ((9 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
