Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Строчная буква "в""

Конспект урока по русскому языку на тему "Строчная буква "в""

Скачать материал

Конспект урока

УМК: Школа России

Предмет: Русский язык

Класс: 1

Тема урока: «Строчная буква в»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

Обучающие:

– создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [в], [в’] и буквой «в»;

– обучение чтению слов с новой буквой;

Развивающие:

– продолжение работы по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха;

– развитие воображения, памяти, мышления,

– обогащение словарного запаса;

– расширение кругозора;

Воспитательные:

– воспитывать патриотизм и гражданственность;

– воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах и группах.

Планируемые результаты:

 

1.  Предметные результаты:

– формировать умение выделять звуки  [в ] [ в’],  характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,  читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы  на ленте букв; соотносить все изученные буквы со звуками.

 

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

– развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели;

– Рефлексия способов и условий действия;

– Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные УУД:

– понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

– определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

– отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

– действовать по образцу и заданному правилу;

– организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

-       уметь осуществлять кооперативно - соревновательное общение со сверстниками;

-       сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

-       слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей;

-       обосновывать и доказывать собственное мнение.

3. Личностные результаты:

– проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству;

-       развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

 

Образовательные технологии: здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология.

Оборудование: пропись, презентация, интерактивная физминутка «Капитан Краб»,  рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор+ интерактивная доска).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.

 

1. Приветствие учащихся.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Если я произнесу слово, начинающееся на гласный звук- присаживаются мальчики, на гласный – девочки.

2. Проверка готовности к уроку.

– Посмотрите на свое рабочее место: все ли в порядке? Все подготовили пропись и пенал?

3. Эмоциональный настрой

Посмотрите в окно, как ярко светит солнце! Давайте улыбнемся новому дню и друг другу!

4. Мотивация к деятельности

- Предлагаю с нашей улыбкой и приподнятым настроением приступить к началу урока. Хорошее настроение поможет нам быть усидчивыми, внимательными и аккуратными. Всем желаю успеха!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Внимательно слушает, дает внутреннюю установку на урок.

II. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

1. Постановка проблемы

Сегодня мы продолжим путешествие по страницам прописи, где научимся красиво и правильно писать.

А сейчас предлагаю вам отгадать загадки.

(1-3 слайд презентации)

Скажите, есть ли что-то общее в ответах?

(слайд 4)

2. Формулирование темы урока

- Какую букву, мы будем учиться писать сегодня на уроке?

(слайд 5)

3. Постановка целей урока

- Сегодня перед нами стоит учебная задача - мы будем учиться писать строчную букву «в».

- Хором повторим главную задачу урока (будем учиться писать строчную букву «в»).

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

Приходят к выводу, что все слова начинаются на «в».

 

Букву «вэ»

 

 

 

 

 

 

Ставят учебную задачу

Принимает учебную задачу.

III. Актуализация имеющихся знаний.

1. Повторение звукобуквы, изученной на уроке чтения

- Давайте вспомним, что мы узнали на уроках чтения.

- А вы знаете, что звук [в'] мы не можем пропеть? Попробуйте спеть его вместе со мной.

- Получается? Буква в, буква какого звука?

 

 

 

 

 

Пытаются пропеть звук.

 

 

Звук [в'] мы не можем пропеть, потому что буква «в» буква согласного звука.

Воспроизводит по памяти информацию.

IV. Совместное открытие знаний.

1. Пальчиковая гимнастика

- Нам необходимо подготовить руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

(слайд 6)

2. Проверка гигиены письма

- Проверяем посадку, смотрим, как я сижу за столом, садимся правильно.

- Прописи кладем так, как показано на плакате около двери. Я иду по рядам и проверяю.

- Правильно берем в руки ручки.

3. Предъявление зрительного образа буквы

- Откройте пропись.

- Обратите внимание на строчную печатную и письменную букву «в». Чем они похожи? Чем отличаются?

(слайд 7)

4. Зрительно-двигательный анализ буквы

- Из скольких элементов состоит строчная буква «в»? Назовите их.

- Перед тем, как мы начнем писать нашу букву, посмотрите на ее правильное написание. (на доске показываю правильное написание).

5. Пробное прописывание изучаемой буквы

– Напишите строчную букву «в» по элементам в воздухе 3 раза.

6. Прописывание изучаемой буквы в прописях

– Обведите элементы строчной буквы «в» в прописях до конца строки. Работаем на первой строке.

- Переходим к работе на второй строке. Обводим букву, затем самостоятельно прописываем ее до конца строки. Не забываем сверяться с образцом.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом. Зеленым карандашом подчеркните самые красивые буквы.

- Возвращаем тетради и продолжаем писать такие же красивые буквы на 3 строке.

7. Прописывание слогов с изучаемой буквой

 

– Пропишите слоги на строке 4 и 5 по образцу.

- Пропишите предложение по образцу.

- Напишите слоги со строчной буквой «в» под диктовку на свободной строке внизу: ва, во, ву, вы, ви.

- Напишите те же слоги в обратном порядке.

8. Динамическая физминутка

- Давайте немного отдохнем. Сегодня на физкультминутку к нам пришел Капитан Краб. Он предлагает поиграть в веселую игру. Внимание на экран. Повторяем движения за героем.

- Молодцы, продолжаем работу.

9. Прописывание слов с изучаемой буквой

– Напишите слово «валик» на следующей строке.

10. Прописывание предложений с изучаемой буквой

– Прочитайте предложение на доске:

(слайд 8).

- Каким шрифтом записано предложение?

- Когда мы пользуемся печатным шрифтом?

– Спишите данное предложение с печатного шрифта. Пользуемся прописным шрифтом. Работаем на последней строке в прописях.

Выполняют инструкции учителя.

Отвечают на вопросы.

Работают в прописях.

 

 

Внимательно слушает, выполняет упражнение в соответствии с показом учителя.

Правильно держит осанку при письме, верно, обращается с ручкой.

Сравнивает печатную и письменную буквы, находит черты сходства и отличия.

Анализирует образец изучаемой буквы, выделяет элементы в прописной букве.

Пишет букву «в» в соответствии с образцом.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Работа с карточками-схемами

- Из разрезных карточек выложите на столе схему слова «ворона».

– Сколько слогов в слове?

– Сколько букв в слове?

– Сколько звуков в слове?

 

 

- Молодцы! С заданием справились!

2. Работа над читательским кругозором, мотивация к чтению

- Ребята, кто из вас знаком с  басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица»?

- О чем в ней рассказывается?

- Книгу с баснями можно взять для домашнего чтения в библиотеке.

 

Выкладывают схему слова.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

Грамотно осуществляет звуковой анализ слова, демонстрирует широкий читательский кругозор.

 

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

1. Работа с дидактической карточкой

- Следующее задание для самостоятельной работы. У вас на столах лежат карточки с печатной буквой «в». Предлагаю ее раскрасить для того, чтобы разместить на странице в Азбуке. Цвет выбираем самостоятельно, объясняем свой выбор.

- Приступаем к проверке. Буква «в», буква какого звука? Гласного или согласного?

- На уроке чтения буквы согласного звука обозначены каким цветом?

- Поднимите руку те, у кого буква «в» раскрашена синим цветом.

- Молодцы!

Самостоятельно работают в карточках.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку, сверяют с образцом.

 

 

Демонстрирует навыки самостоятельной работы.

VIII. Рефлексия.

1. Рефлексия содержания

- Какая учебная задача была сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке письма?

2. Рефлексия деятельности

- Вы довольны своей работой? Ответьте на этот вопрос полным предложением, объясните свое мнение, используя слова: ПОТОМУ ЧТО…, ТАК КАК…

- Над чем нам надо еще поработать?

3. Рефлексия настроения

- Наш урок подошел к концу. Посмотрите в окошко. Солнышко так же ярко светит? А мы так же ему улыбаемся?

- Спасибо за урок, отдыхайте!

Отвечают на рефлексивные вопросы учителя.

Оценивает свою работу на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Строчная буква "в"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
