Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Существительные общего рода"

Конспект урока по русскому языку на тему "Существительные общего рода"

Скачать материал

Урок русского языка

УМК «Школа России»

Тема: Существительные общего рода. (3 класс)

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению   рода имени существительного.   

Задачи:

- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;

познакомить учащихся с понятием «общий род» у имён существительных;
- сформировать умение находить существительные общего рода в предложении, тексте;
- начать формировать умения употреблять в речи существительные общего рода.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по определению  рода существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род существительных .

 

Этап урока

Содержание заданий (для обучающихся)

Виды деятельности учащихся, формы организации работы

Планируемые результаты

УУД

Предметные

Виды УУД, характеристики

1. Самоопределение к учебной деятельности

Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
И все, что может видеть глаз – 
Над нами и под нами, –
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.

- О какой части речи это стихотворение? Почему? Слайд 1

- На протяжении нескольких уроков мы изучали эту часть речи и  уже многое знаем.

 

 Я предлагаю вам проверить свои знания (листа самоанализа).

 

Слайд 2 - проверка

 

- Какие же ещё тайные уголки откроет перед нами имя существительное?

 

– участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении особенностей изучаемой части речи,

– оценивают уровень знаний об имени существительном,

– осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении изучаемой части речи и ее существенных признаков

(Индивидуальная работа, фронтальная работа)

Знать:

-что такое имя существительное, его существенные признаки

 

Уметь:

- выделять существительное среди других частей речи,

- определять существенные признаки имени существительного.

 

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Русский язык» при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного, осуществлении самооценки уровня усвоения знаний о существительном;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при осуществлении самооценки уровня усвоения знаний о существительном;

 

Регулятивные УУД:

 

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата выполнения задания при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

- оценивание успешности выполнения задания  при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в стихотворении при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

- умение структурировать знания при определении существенных признаков имени существительного;

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

 

Коммуникативные УУД:

 

понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

 

учет разных мнений и умение обосновать собственное при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

 

умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при выделении существительных среди других частей речи, определении существенных признаков имени существительного;

 

2. Актуализация знаний

 

1. Минутка чистописания

- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).

-Запишите эти буквы, соединив их между собой в разных комбинациях.(проверка закрыта)

ДОР ОРД ОДР РОД РДО (каждая цепочка появляется постепенно – карточки)

- Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)

 

2. Уточнение понятия «род» имен существительных

- Что можно сказать об этом слове? (сущ., неодуш., нариц., м.р.)

- А что обозначает слово РОД? ( Родственники, члены одной семьи)

- Подберите к слову РОД однокоренные слова.(устно)

Слайд 3.

Род – родственный, родина, родитель, родной, родство, родственник, родословная.

Найдите в парах значение слова родословная в толковом словаре

(родословная- перечень поколения одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства)

- Разбейте эти слова по признаку: проверочное - проверяемое слово.(по вариантам)

-Что делать,  если к слову нельзя подобрать проверочное слово?

Словарь. Запишите слова в 3 столбика: м…тро, ул…ца,   ш….се, ст…лица, мес…ц, гор…д    

м.р                  ж.р                              с.р.

Слайд 4

1)      Подземная железная дорога.

2)      Два параллельных ряда домов с проходом, проездом между ними.

3)      Широкая длинная дорога ведущая за город.

4)                  Главный город страны.

5)                 1/12 часть года.

6)                  Крупный населенный пункт.

 

- Скажите, род существительного - это постоянный признак или изменяемый?

Слайд 5

«Умница!» – сказала мама.

«Что же ты за непоседа?!» - воскликнула бабушка.

«Ну и соня же ты!» – не выдержал папа.

-Скажите, о мальчике или о девочке идёт речь в предложениях?

-Можно ли определить к кому относятся эти слова? Почему?

 

– выполняют письменные упражнения при записи буквосочетаний и слов,

– осуществляют поиск и выделение необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная»,

– определяют слово по его лексическому значению,

– выполняют классификацию существительных по орфограммам,
–классификацию существительных по родам

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении

 

(Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа)

Знать:

-правила каллиграфии,

-как определять постоянные и непостоянные морфологические признаки существительного

правописание слов с непроверяемыми орфограммами

-что род имени существительного  - это постоянный признак

 

Уметь: каллиграфически писать

-находить из буквосочетаний слова,

- объяснять лексическое значение слова,

-определять слово по его лексическому значению

-используя алгоритм определять род имен существительных

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при записи буквосочетаний и слов,  определении  постоянных и непостоянных грамматических  признаков существительного, определении лексического значения слов и слов по их лексическому значению;

- проявление национальной гордости на основе представлений о многообразии русского языка при осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слов.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при определении  постоянных и непостоянных морфологических  признаков существительного; при записи буквосочетаний и слов, выполняют классификации существительных по орфограммам, классификации существительных по родам

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при участии в учебном диалоге с учителем и одноклассниками.

 

Регулятивные УУД:

 

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при

осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», определении слова по его лексическому значению, выполнении классификации существительных по орфограммам, классификации существительных по родам,

- внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера  сделанных ошибок

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в толковом словаре  при объяснении лексического значения  слова …

-  умение структурировать знания при

осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», определении слова по его лексическому значению, выполняют классификацию существительных по орфограммам, классификации существительных по родам.

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме при  классификации существительных по родам

 

Логические  УУД:

- классификация при  осуществлении поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», определении слова по его лексическому значению, выполняют классификацию существительных по орфограммам, классификации существительных по родам.

- выдвижение гипотез  при определении рода существительных общего рода.

 

Коммуникативные УУД:

 

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умении формулировать собственное мнение при…определении слова по его лексическому значению

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению   при осуществлении  поиска и выделении необходимой информации в справочной литературе о лексическом значении слова «родословная», участии в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении в ходе проверки словаря

- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обсуждении цели урока

3. Постановка проблемы.

 

1.Беседа.

- Где возникло затруднение?

- Почему оно возникло?

- Давайте сформулируем цель нашего урока?

 

 

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении вызванных затруднений

- участвуют  в выдвижении гипотез при определении цели урока

(фронтальная работа)

Знать:

-что такое имя существительное, его существенные признаки

 

Уметь:

- высказывать свою точку зрения,

- определять существенные признаки имени существительного.

- четко

определить цель урока

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Русский язык» при участии  в выдвижении гипотез при определении цели урока

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. 

 

Познавательные УУД:

- анализ и сравнение при выдвижении гипотез при определении цели урока, постановки и формулировании проблемы урока,

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания

умение структурировать знания при постановке и формулировании цели урока;

 - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание с учителем и одноклассниками при обсуждении вызванных затруднений.

 

 Коммуникативные УУД:

- формулировать свои мыслей с достаточной полнотой и точностью при выдвижении гипотез при определении цели урока

- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации при выдвижении гипотез при определении цели урока

-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций при выдвижении гипотез при определении цели урока

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

- Каким образом, мы сможем определить, кому обращены эти слова?

 

Слайд 6

 

«Умница, дочка!» – сказала мама.
«Что же ты за непоседа, внучок!?» – воскликнула бабушка.
«Брат, ну ты и соня!» – не выдержал папа.

- Запишите существительные умница, непоседа, соня и определите род (в парах).

 

Слайд 7

«Умница, сынок!» – сказала мама.
«Что же ты за непоседа, внученька?!» – воскликнула бабушка.
«Сестра, ну ты и соня!» - не выдержал папа.

-Запишите те же существительные и определите род.

- Обсудите в парах способы определения рода таких существительных.

 

- участвуют в выдвижении гипотез,

- анализируют и сравнивают группы слов и способ определение рода.

- записывают слова и определяют род с учетом  поясняющих слов;

- участвуют в установлении причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений,

(фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа)

Знать:

особенности существительных мужского, женского и среднего рода,

- способы определения рода существительных

 

Уметь:

- выделять особенности существительных мужского, женского и среднего рода,

- применять способы определения рода существительных

 

 

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при выделении особенностей существительных мужского, женского и среднего рода, применять способы определения рода существительных

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при участии в выдвижении гипотез,

определении рода с помощью уточняющих слов, анализе  и сравнении групп слов и способа определения рода, записи слов и определении рода с учетом  поясняющих слов;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при участии и  выдвижении гипотез.

 

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при  участии в выдвижении гипотез, определении рода с помощью уточняющих слов, анализе  и сравнении групп слов и способа определения рода, записи слов и определении рода с учетом  поясняющих слов;

- составление плана решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем при  определении рода существительного с помощью уточняющих слов,

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при определении рода с помощью уточняющих слов, записи слова и определении рода существительного с учетом  поясняющих слов;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при определении рода с помощью уточняющих слов, записи слова и определении рода существительного с учетом  поясняющих слов;

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при определении рода с помощью уточняющих слов,

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при определении рода с помощью уточняющих слов,

Логические  УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении рода с помощью уточняющих слов,

 

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении рода с помощью уточняющих слов,

- умение контролировать собственные действия, приходить к общему мнению при определении рода с помощью уточняющих слов,

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при определении рода с помощью уточняющих слов,

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации при работе в парах.

5. Решение проблемы.

 

-Почему некоторые имена существительные могут быть как мужского, так и женского рода?

- Как наиболее удобно определить род таких существительных? (анализирую работу в парах, делают выводы о наиболее удобных способах определения рода существительных общего рода)

 

с.30 учебника – Обрати внимание!

-А как же  они называются?

Слайд 8

 

В русском языке есть имена существительные с окончанием –а (-я) в единственном числе, которые относятся к  мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.
Такие имена существительные называются СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ОБЩЕГО РОДА.

 

- участвует в обосновании определение рода существительных,

- в установлении причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений,

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации в учебнике.

-уточняют и согласовывают цель и тему урока.

(Работа в парах, фронтальная работа)

 

Знать:

- источники получения информации на заданный вопрос

 

 

 

 

Уметь:

- работать с учебником, как с источником информации

- высказывать свою точку зрения

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при участии в обосновании определения рода существительных, в установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной при установлении причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении рода существительного, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике.

 

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при  участии в обосновании определения рода существительных, в установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике.

- поиск и выделение необходимой информации при уточнении и согласовании цели и темы урока.

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи при установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике.

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений,

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике при осуществлении поиска информации о способах определения рода существительных.

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений при определении рода  существительных.

Логические  УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении рода существительных.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение  при участии в обосновании определения рода существительных, в установлении причинно-следственных связей и построении логической цепи рассуждений, осуществлении поиска и выделении необходимой информации в учебнике.

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при участии в обосновании определения рода существительных.

-                    понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при …

-                     

6. Первичное закрепление

 

1. Работа с учебником.

с. 30 упр. 50 (работаем по заданию)

- Списываем, определяем род выделенных имен существительных. (С комментированием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- определяют род данных имен существительных,

- выполняют письменное упражнение по новой теме,

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при определении рода существительных,

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при определении рода существительного

- анализируют при определении рода существительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать:

- что такое существительные общего рода

- как определить род у таких существительных

 

 

Уметь:

- определить род у существительных общего рода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

при определении рода данных имен существительных,

выполнении письменного упражнения по новой теме, участии в учебном диалоге с учителем и одноклассниками.

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме при определении рода существительного

- анализируют при определении рода существительного;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при выполнении письменного  упражнения по новой теме, определении рода существительного;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при участии в учебном диалоге.

 

Регулятивные УУД:

- составление плана решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем при выполнении  письменного упражнения  по новой теме (определяют род данных имен существительных).

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи  при  определении рода имен существительных,

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при выполнении письменного упражнения,

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при выполнении письменного упражнения при определение рода имен существительных ;

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при определении рода имен существительных

 

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при …

 

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при

 

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при…

 

Коммуникативные УУД:

 

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при

 

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)при…

 

-                    понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопроспри …

 

-                    понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору при

 

-                    учет разных мнений и умение обосновать собственноепри

 

-                    умение договариваться, находить общее решение при…

 

-                    умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступатьпри …

 

-                    способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданияна

 

-                    рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при…

 

-                    способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при …

 

-                    умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при …

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Слайд 11

 

Работа с карточками.

 Подчеркните сущ. общего рода (определите род) и допишите нужные окончания прилагательных и местоимений.

1. Мой брат Витя – настоящ….     забияка.

2. Сестрёнка Оля – всем известн … тихоня.

3. Эт…  маленьк…   непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.

 

Проверка.

 

 

 

 

(Самостоятельная работа

фронтальная работа)

Знать:

- род имен существительных, которые могут называть лиц и мужского и женского пола

 

Уметь:

- находить эти существительные в предложении

- употреблять такие имена существительные и составлять с ними предложения

 

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при …

 

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при…

 

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при…

 

Регулятивные УУД:

 

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при

 

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем при

 

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при..

 

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при

 

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при…

 

- умение структурировать знания при…

 

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при

 

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при …

 

- постановка и формулирование проблемпри

 

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при …

 

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при

 

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при…

 

Коммуникативные УУД:

 

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при

 

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)при…

 

-                    понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопроспри …

 

-                    понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору при

 

-                    учет разных мнений и умение обосновать собственноепри

 

-                    умение договариваться, находить общее решение при…

 

-                    умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступатьпри …

 

-                    способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданияна

 

-                    рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при…

 

-                    способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при …

 

-                    умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при …

 

8. Включение в систему знаний и повторение

1. Работа в учебнике. Систематизация и повторение.

Прочитать и объяснить значение слов.

-Выписать синонимы из упр.49

(Грязнуля, замарашка, Капризуля, плакса, рёвушка, хныкалка, Задира, забияка.)

-Выписанные существительные общего рода  называют непривлекательные черты характера человека.

-А теперь прочитайте существительные, которые называют привлекательные черты (чистюля, сластена, умница).

-Чаще всего такие существительные используют в разговорном стиле, реже в художественном.

- Составьте и запишите предложение с одним из данных существительных, определите его род

 

2. Формирование навыков употребления в речи существительных общего рода.

 

Наблюдение за речью героев (сценка).

- Не все ребята умеют правильно употреблять такие слова. Посмотрим, как это бывает в жизни.

 

Слайд 10  СЦЕНКА

 

- Однажды в лагере произошла вот какая история. Среди ухоженных аккуратных детей один мальчик оказался неряхой. Старший вожатый взялся его перевоспитывать, всякий раз приводя много хороших примеров. Вот что из этого получилось.

ВОЖАТЫЙ – Вот видишь, ты такая большая неряха!

МАЛЬЧИК – Неверно. Я не большая неряха. Я мальчик.

ВОЖАТЫЙ – Ну и что, что ты мальчик, посмотри на свой костюм, на свои руки, и тебе сразу станет ясно, что ты самая большая неряха.

МАЛЬЧИК - Нет, я не большая неряха. Это неверно. Я не могу быть большая, и даже маленькая неряха. Зачем неправильно говоришь.

 

-Какую ошибку допустил вожатый в беседе с мальчиком?

(Надо, разговаривая с мальчиком, говорить “большой неряха”, “такой неряха”.)

- Действительно, горе-вожатый  не понял секрета существительных общего рода.

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа (инсценировка)

 

 

 

 

 

Знать:

-понятие существительного общего рода

- как определить род таких существительных

- правило построения предложения

что такое синонимы,

 

 

Уметь:

- увидеть и ликвидировать пробелы своих знаний

-находить синонимы в тексте

- употреблять такие имена существительные и составлять с ними предложения

- грамотно употреблять существительные в речи и слышать речевые ошибки других

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при …

 

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при…

 

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при…

 

Регулятивные УУД:

 

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при

 

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем при

 

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при..

 

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при

 

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при…

 

- умение структурировать знания при…

 

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при

 

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при …

 

- постановка и формулирование проблемпри

 

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при …

 

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при

 

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при…

 

Коммуникативные УУД:

 

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при

 

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)при…

 

-                    понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопроспри …

 

-                    понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору при

 

-                    учет разных мнений и умение обосновать собственноепри

 

-                    умение договариваться, находить общее решение при…

 

-                    умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступатьпри …

 

-                    способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданияна

 

-                    рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при…

 

-                    способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при …

 

-                    умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при …

 

9. Рефлексия деятельности

1. Беседа

- Какую цель на уроке мы сегодня ставили?

- Достигли ли мы ее?

- Каким способом мы ее достигли?

 

2. Работа с листом самооценки.

 (Заполнить пробелы в поле «Я знаю», и заполнить поле «Я узнал»

 

- Помогите мне вас похвалить за сегодняшний урок.

Слайд 12

-Каждый мальчик сегодня больш…. молодец  и умница

и  каждая  девочка сегодня  больш…. молодец  и умница !

 

 

Знать:

- что такое имена существительные общего рода

 

 

Уметь:

- соотнести поставленную цель с полученными знаниями на уроке
- проводить самооценку собственной деятельности

- выделить новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности, - соотношение цели учебной деятельности и ее результата,

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при …

 

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при…

 

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при…

 

Регулятивные УУД:

u       рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при

 

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем при

 

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при..

 

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при

 

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при…

 

- умение структурировать знания при…

 

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при

 

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при …

 

- постановка и формулирование проблемпри

 

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при …

 

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при

 

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при…

 

Коммуникативные УУД:

 

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при

 

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)при…

 

-                    понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопроспри …

 

-                    понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору при

 

-                    учет разных мнений и умение обосновать собственноепри

 

-                    умение договариваться, находить общее решение при…

 

-                    умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступатьпри …

 

-                    способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданияна

 

-                    рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при…

 

-                    способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при …

 

-                    умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при …

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Существительные общего рода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
