Тема. Упражнения в чтении слов и
предложений с изученными буквами.
Цель: Создание
условий для отработки норм взаимодействия: умения слушать друг друга, задавать
вопросы друг другу, оценивать себя и соседа.
Планируемые результаты:
Личностные: Развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликты и находить выход из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты: Умение планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы
достижения результата.
Умение понимать причины успеха и неуспеха учебной
деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Пословица. Всякое умение трудом дается.
Вчера
на уроке окр мира мы с вами говорили о пословице… Мы отгоним лень и начнем
трудиться. А поможет нам в труде трудолюбивый муравьишка. Кстати животное
какой группы?
2. Цель урока.
Ребята,
чему мы сегодня будем учиться? (записываю доске все цели)
(солнышко
с лучиками У У)
А
поможет нам достичь нашей цели наша помощница Азбука.
3. Усвоение ранее изученного
материала.
У вас на столах лежат карты. Это
наш план.
+ -
|
|
?
|
|
|
|
Ребята, чему будем
учиться сейчас?
(оценивать друг
друга)
Откроем учебник на
стр Наверху перед вами написаны слоги.
Внимание! Кто ответит
какое задание можно дать, посмотрев на эти слоги и на наш план?
(Прочитайте и
оцените).
Молодец,…
Где будем ставить + и
- ? (в 1 столбике)
Посчитайте сколько
слогов ? (12)
Зачит, столько плюсов
или минусов у вас будет в 1 столбике. А затем посчитаете и нарисуете шкалу?
А за что будем
оценивать? За правильность чтения слогов. Буква П.
А как работать в
паре? Кто скажет?
Работаем. Даю вам 5
минут.
(Сижу, дети работают
в паре и оценивают друг друга, читают друг другу слоги).
ПРОВЕРКА. Ребята,
кто смог оценить друг друга в паре. что не получилось?
4. Работа с текстом.
- Ребята по плану чему мы будем
сейчас учиться? (слушать другого)
Перед вами текст. Прочитаем
название текста. (Елка)
Какое задание придумаем, чтобы
поработать со 2 столбиком нашего плана? (Один текст читает, хорошо читающий,
все слушают и проверяют). (Читает Арина.) Все проверяют Арину. Как Арина
прочитала? Покажите + или-.
У вас получилось слушать?
А кого не получилось?
Почему?
Оцените себя во 2 столбике.
5. ФИЗМИНУТКА.
6. Работа с текстом.
А сейчас работаем с третьим
столбиком нашего плана.
Какое задание придумаем?
( Составим вопросы по тексту и
зададим и друг другу.)
Даю вам 5 минут на это задание.
ПРОВЕРКА. А сейчас слушаем. Чья
пара готова задать вопросы друг другу?
Дети отвечают.
В это работе чему вы учились?
(слушать и задавать вопросы).
Оцените соседа.
У вас получилось? Что не
получилось? Почему?
7. РЕФЛЕКСИЯ.
Чему учились?
Над чем еще надо поработать?
Покажите мне смайлики, которые вы
себе ставите.